Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрактная система






Соглашение между работником и работодателем существует в форме трудового договора с заключенного между предприятием и работником, который устанавливает их взаимные права на рассматриваемый период времени.

Трудовой контракт состоит из основного договора и приложений, конкретизирующие основные пункты контракта.

Контрактная система наиболее распространена в странах с развитыми рыночными экономиками.

Эта система имеет следующие особенности:

· Срочность работы по контракту, то есть ограничение срока (3-5 лет)

· Возможность увольнения работника по истечении срока контракта без объяснения причин.

· Взаимную ответственность сторон за соблюдение условий контракта

· использование испытательного срока основного контракта

· Прохождение конкурса при устройстве на работу.

· Неограниченные размеры максимальных зарплат в зависимости от творческой инициативы работников.

· Социальный пакет.

 

Макроэкономическое равновесие. Различие кейнсианского и неоклассического подходов.

При анализе макроэкономического равновесия широко используются такие совокупные показатели, как ВНП, ВВП, НД. В связи с этим макроэкономическое равновесие можно рассматривать с помощью совокупного спроса и совокупного предложения.

В макроэкономике модель AD-AS (совокупный спрос-совокупное предложение) является базовой для изучения колебаний объема выпуска и уровня цен в экономике в целом, причин и последствий их изменений.

Совокупный спрос представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике.

Совокупное предложение — это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении).

Макроэкономическое равновесие совокупного спроса и совокупного предложения достигается тогда, когда желание покупателей приобрести определенный объем товаров и услуг при данном уровне цен совпадает с желанием продавцов продать такое же количество товаров и услуг при том же уровне цен.

 

A A1 S

P

A2

D1

 

D

A

D2

Y

Если кривая совокупного спроса смещается на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения (AS), то изменяется реальный объем ВНП. Уровень цен остается неизменным.

На промежуточном отрезке кривой совокупного предложения изменение совокупного спроса приводит и к изменению цен, и к изменению объема производства, то есть к изменению и номинально и реального ВНП.

На вертикальном отрезке сдвиг кривой совокупного спроса сопровождается только ростом цен (инфляция спроса), реальный ВНП не изменяется.

Классическая школа считает, что кривая совокупного предложения AS имеет вертикальный вид, а изменение совокупного спроса влияет только на уровень цен, но не затрагивает объемы производства и занятость трудовых ресурсов.

Кейнсианская школа полагает, что кривая совокупного предложения является либо горизонтальной в период глубокого спада и неполной занятости ресурсов, либо восходящей в период подъема экономики и увеличения занятости ресурсов.

 

Финансовое планирование на предприятии. Элементы финансового плана предприятия

Финансовое планирование — выбор целей по реальности их достижения с имеющимися финансовыми ресурсами в зависимости от внешних условий и согласование будущих финансовых потоков, выражается в составлении и контроле за выполнением планов формирования доходов и расходов, учитывающих текущее финансовое состояние, выраженные в денежном эквиваленте цели и средства их достижения.[1]

Сводный финансовый план на определённый период называется бюджет. Для выполнения определённых проектов могут использоваться сметы или бизнес-планы.

В рыночной экономике финансовое планирование собственной деятельности может осуществляться отдельным индивидом, семьёй, организацией, целым государством или их объединением, на предприятиях является неотъемлемой частью финансового менеджмента. Бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках и отчёт о движении наличности не являются формами финансового планирования, так как в них отражаются данные из первичных документов по уже осуществлённой деятельности предприятия.

Задача стратегического финансового планирования заключается в создании и поддержании равновесия между целями, финансовыми возможностями и внешними условиями, [2] для чего производится прогнозирование финансовой деятельности на длительный период. В плановой экономике финансово-хозяйственное планирование деятельности крупных экономических субъектов осуществляется государством, которое распределяет финансовые ресурсы между направлениями и отраслями согласно долгосрочным целям и задачам государства

Система финансовых планов включает в себя следующие элементы.

1. Прогноз баланса.

2. Прогноз отчета о прибылях и убытках.

3. Прогноз финансовых бюджетов.

4. Прогноз ключевых финансовых показателей.

5. Письменное изложение результатов финансового планирования.

Прогноз баланса и отчета о прибылях и убытках относят к долгосрочным финансовым планам, имеющим стратегическое значение. Финансовое бюджетирование имеет оперативный характер.

К финансовому планированию тесно примыкают, однако относятся к более общим элементам финансового менеджмента составление долгосрочного бюджета капиталовложений и оценка инвестиционных проектов, а также долгосрочная стратегия финансирования организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.