Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение фирмы в условиях олигополии.






Олигополия представляет собой одну из форм несовершенной конкуренции и по многим показателям напоминает чистую монополию. Термин «олигополия» был введен в научный оборот английским экономистом Э. Чемберлином. Отличительными признаками олигополии являются следующие:

1. в отрасли доминирует несколько очень крупных фирм (обычно от двух до пяти)

2. эти фирмы настолько велики, что объем производства каждой из них может влиять на отраслевое предложение. Тем самым фирма может оказывать влияние на рыночную цену, то есть осуществлять рыночную власть.

3. продукт олигополии может быть как гомогенным (однородным), так и дифференцированным.

4. вход в отрасль крайне ограничен различными барьерами

5. кривая спроса на продукцию олигополии очень похожа на кривую спроса при монополии.

Двумя ключевыми характеристиками олигополии являются наличие барьеров на вхождение в отрасль и взаимозависимость фирм, действующих в отрасли. Олигополист должен строить свое поведение на рынке, опираясь не только на собственные цели, на данные рыночной конъюнктуры, но и на результаты прогноза ответного поведения конкурентов.

В экономической теории на сегодняшний день существует достаточно большое количество моделей, объясняющих олигополию. Вот основные из них.

Модель сговора. Множество фирм в условиях совершенной или монополистической конкуренции не могут прийти к соглашению и ведут между собой острую борьбу преимущественно в области цен. В отличие от них 2 – 4 фирмы-олигополиста могут напрямую договориться о совместной стратегии и тактике, установить выгодные каждому партнеру цены и поделить рынок между собой. В этом случае рынок превращаестчя в подобие чисто монополистического, при котором общий объем отраслевой прибыли увеличивается за счет сокращения объема производства и завышения цены. Такая группа фирм называется картелем.

Чтобы картельное соглашение работало необходимо чтобы во-первых у продукта не было близкого заменителя и спрос на продукт был неэластичен.

Тайный сговор. Сегодня ведущим фирмам нет необходимости заключать открытые договоры. Они настолько хорошо знают состояние дел, потенциальные возможности, цели и интересы друг друга, что могут не встречаясь и не переговариваясь выработать молчаливо некую стратегию, в равной степени выгодную всем. Форм подобного скрытого сговора может быть достаточно много.

Например модель лидерства в ценах. В данном случае описывается ситуация, при которой в отрасли существует достаточно большое количество фирм, но при этом только одна крупная фирма играет роль явного лидера. Лидер определяет ценовую политику, которой следуют все остальные. При этом фирма-лидер снимает сливки в виде монопольно высокой прибыли. Если ряд фирм в отрасли претендуют на роль лидера, они могут выполнять ее поочередно.

Когда отсутствует явный лидер, фирмы могут следовать при ценообразовании каким-либо простым общепринятым правилам. Такие правила игры в силу их простоты называются правилам большого пальца. Одним из таких правил является ценообразование на основе средних издержек производства, когда цена продукта определяется формулой: средние издержки + надбавка на прибыль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.