Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития современной системы профессионального образования






 

В наше время определяющими тенденциями развития системы профессионального образования выступают непрерывность, интегративность, регионализация, стандартизация, демократизация и плюрализация образования и др.

Все эти тенденции обладают свойством взаимосвязи и взаимопроникновения. При этом доминирование каждой из них обусловлено конкретными задачами, стоящими перед каждым из звеньев системы образования, их уровнем развития и адаптации к процессу непрерывного развития социально-экономической структуры общества.

Непрерывность образования. Впервые концепция «непрерывного образования» представлена на форум ЮНЕСКО (1965г.) П. Ленграндом, вызвав огромный теоретический и практический резонанс. Она ставит в центр всех образовательных начал человека, которому следует создать условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни. По-новому рассматриваются этапы жизни человека: устраняется традиционное деление жизни на период учебы, труда и профессиональной дезактуалции.

Интегративность образования. В интеграционном процессе возникло множество проблем, по которым идут дискуссии: 1)проблемы, связанные с определением удельного веса или доли научно-технической информации в учебных программах сферы обязательного и специального образования, а также с методами комплексного преподавания научно-технических дисциплин, возрастных групп или уровней обучения и др.; 2) проблемы, связанные с экономикой, - этот процесс происходит на глобальном уровне: образование все в большей степени привязывается к экономике, все больше внимания уделяется вопросам занятости, и в особенности потребностям работодателей. Имеющийся опыт должен трансформироваться к потребностям рыночной экономики, должны быть найдены и установлены качественно новые связи с экономическими структурами, и лучше всего на уровне региона, поскольку еще отсутствует единая федеральная концепция непрерывного образования.

Стандартизация образования. Стандартизация профессионального образования требует учета специфической цели и задач каждого уровня образования.

Разработка стандарта профессионального образования позволяет: 1)установить базовый уровень, обеспечивающий продолжение образования, необходимый минимальный уровень квалификации рабочего или специалиста-профессионала; 2) повысить качество подготовки специалистов путем расширения профессионального профиля, универсализации содержания образования, внедрения прогрессивной блочно-модульной системы обучения, контроля за эффективностью деятельности учебных заведений; 3) упорядочить нормативно-правовые аспекты подготовки всех субъектов системы профессионального образования, установить его преемственную связь в условиях непрерывного образования; 4) обеспечить конвертируемость (надежность) профессионального образования внутри государства и за его пределами для беспрепятственного участия в международном рынке труда.

Демократизация образования означает его доступность, бесплатное общее образование, равноправие при получении профессионального и высшего образования на основе способностей каждого, направленные на полное развитие личности, на увеличение уважения к правам человека и основным свободам.

В процессе демократизации системы образования среда обучения за пределами традиционных форм образования меняется, меняются и нетрадиционные формы, которые пока еще слабо развиты (неформальное, возобновляемое образование). С профессиональной точки зрения, для этого нужно разработать диверсифицированные программы, которые могли бы способствовать созданию локальных систем образования, обеспечив эффективность процесса децентрализации системы образования, что означает углубление ее демократизации. Расширение перечня выполняемых услуг (диверсификация) - объективный процесс, способствующий выживанию учебных заведений (расширение реестра услуг учебного характера, обеспечение трудоустройства преподавателей и др.).

Параллельно процессу демократизации развивается такая тенденция развития системы образования, как плюрализация. К характерным признакам плюрализации системы образования относят: децентрализацию системы образования; создание негосударственных учебных заведений; открытие конфессиональных учебных заведений; введение двуязычного обучения; расширение способов приобретения знаний; создание региональных и национальных учебных заведений; разработка и введение в учебные программы предметов гуманитарного цикла с многокультурностью содержания; введение системы предметов по выбору; формирование глобального мышления; углубление национального самопознания как первоосновы плюралистического мировосприятия.

В сфере образования эти две тенденции воздействуют на его правовой статус, организацию, структуру, содержание образования, учебный процесс (формы и методы обучения).

В условиях многокультурности страны дальнейшее развитие демократизации и плюрализации образования будет способствовать возрождению культурных традиций, специфично синтезированных в ходе исторического развития, воспитывать поколение людей с новым мировоззрением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.