Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и принципы педагогического процесса в профессиональной школе






Цели профессионального образования определяются социально-экономическими задачами, стоящими перед современным обществом. Профессиональное образование предполагает формирование у будущего специалиста готовности к профессиональной деятельности, создание условий для его самоопределения в профессиональной деятельности. Любой из создаваемых в профессиональном учебном заведении педагогических процессов имеет свою цель. Эти процессы создаются и реализуются и на уроке, и во внеучебной деятельности. Имеет цель и вся совокупность педагогических процессов в профессиональном учебном заведении.

Виды педагогических целей выделяются по разным признакам.

По уровню социальной значимости выделяют несколько ступеней педагогических целей профессионального образования.

Высшая ступень – уровень социального заказа отражает государственные цели и реализуется в государственных образовательных стандартах. Они разрабатываются специалистами, принимаются правительством, фиксируются в законах и других документах.

Следующая ступень – уровень образовательной программы, образовательного учреждения - характеризует цели отдельных образовательных систем и этапов образования (начального, среднего, высшего профессионального образования). Образовательные программы разрабатываются на основе государственных образовательных стандартов и учитывают особенности типа образовательного учреждения и ступени профессионального образования.

Более низкий уровень - уровень конкретного учебного курса и каждого учебного занятия. Данные цели определяются с учетом особенностей конкретного учебного предмета, контингента обучаемых, места конкретного учебного занятия в общей системе обучения и пр.

В зависимости от области деятельности обучаемых педагогические цели могут быть: гностическими (познавательными) - для теоретического обучения, психомоторными (для практического обучения) и аффективными (для воспитательной деятельности).

В соответствии со структурой общественного опыта, который должен быть усвоен обучаемыми, т.е. выделяют три группы целей:

- цели обучения – формирование знаний, умений и навыков, т.е. формирование сознания и поведения;

- цели воспитательные – формирование эмоционально-личностных отношений к различным сторонам жизни: обществу, труду, профессии, учебному заведению, предмету; родителям, к самому себе, природе, искусству, а также формирование личностных качеств, имеющих общественную направленность (патриотизм, гуманизм, коллективизм и пр.);

- цели развивающие – формирование познавательных процессов через ощущение, восприятие, мышление, память, воображение, направленных на развитие творческих способностей, задатков обучаемых, а также умений их реализации.

По временному признаку выделяют стратегические, тактические и оперативные цели. Стратегические цели – цели перспективного планирования на длительный «обозримый» срок. Они могут быть связаны с коллективной, групповой, индивидуальной деятельностью обучаемых, рассчитанной на более или менее продолжительное время. Тактические цели определяются избранной педагогом стратегией. Они связаны с планированием деятельности педагога по управлению педагогическим процессом на конкретном этапе его осуществления. Оперативные цели связаны с выбором методов, приемов, средств осуществления педагогической деятельности, соответствующих конкретной педагогической ситуации.

Принципы профессионального образования

Процесс профессионального образования как педагогический процесс опирается на систему принципов, в состав которой входят общепедагогические принципы и специфические принципы профессионального обучения.

К общепедагогическим принципам относятся принципы: принцип направленности обучения на решение взаимосвязи задач образова­ния воспитания и развития, принципы научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, доступности, наглядности, сочетания различных методов и средств обучения; прочности, осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития.

Принцип направленности обучения на решение взаимосвязи задач образова­ния воспитания и развития означает, что при анализе результатов обучения в поле зрения преподавателя должно находиться не только решение задач формирования знаний и умений, но и эффективность воспитывающих и развивающих влияний про­веденного урока или их системы по данной теме.

Принцип научности опирается на закономерную связь между содержанием науки и учеб­ного предмета.

Принцип систематичности и последовательности требует, чтобы знания, умения и навыки формировались в системе, в определенном порядке, когда каждый новый элемент учебного материа­ла логически связывается с другими, последующее опирается на предыдущее, гото­вит к усвоению нового.

Принцип сознательности и активности основывается наследующих положениях: подлинную сущность человеческого образования составляют глубоко и само­стоятельно осмысленные знания, приобретаемые путем интенсивного напряжения собственной умственной деятельности; сознательное усвоение знаний учащимися зависит от ряда условий и факто­ров: мотивов обучения, уровня и характера познавательной активности учащихся, организации учебного процесса и управления познавательной деятельностью уча­щихся, применяемых преподавателем методов и средств обучения и др.; собственная познавательная активность является важным фактором обучаемости и оказывает решающее влияние на темп, глубину и прочность овладения учеб­ным материалом.

Принцип доступности требует, чтобы обучение строилось на уровне реаль­ных учебных возможностей, чтобы обучаемые не испытывали интеллектуальных, физических, моральных перегрузок, отрицательно сказывающихся на их физическом и психическом здоровье.

Принцип наглядности основывается на положении о том, что эффективность обучения зависит от степени привлечения к восприятию всех органов чувств человека. Чем более разно­образны чувственные восприятия учебного материала, тем более прочно он усваива­ется.

Принцип сочетания различных методов и средств обучения в зависимости от задач и содержания обучения. Задача каждого педагога состоит в том, чтобы выбрать наилучшее сочета­ние методов и средств обучения. Если выбор методов и средств обучения соответствует поставленным задачам, учитывает особенности содержания и возмож­ности обучаемых, то эффективность обучения окажется максимально возможной в со­ответствующих условиях.

Принцип прочности, осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития требует, чтобы прочным был не только образовательный, но и воспитательный и развиваю­щий эффект обучения; обучение должно обеспечить осмысленность приобретенных знаний; он ориенти­рует обучение на обеспечение действенности знаний, умений и навыков, а также способов поведения, то есть их практической направленности, обращенности к ре­шению жизненных проблем.

К специфическим принципам профессионального обучения относятся: принцип развития самостоятельности личности; принцип мотивации учения к профессиональ­ной деятельности; принцип профессиональной направленности; принцип со­единения обучения с производительным трудом; принцип профессио­нальной мобильности; принцип социального партнерства; принцип политехнизма; принципы создания профессиональной образовательной среды, социального партнерства и экономической целесообразности.

Принцип развития самостоятельности личности отражает зако­номерность «включение учащегося в активную деятельность», реа­лизуемую при наличии такого качества, как самостоятельность. Самостоятельность личности - это такая деятельность че­ловека, которая обеспечивает ему свободу выбора решений, носит творческий характер, реализует его инициативы, выполняется са­мостоятельно на основе мастерства, приобретенного в процессе обучения.

Принцип мотивации учения к профессиональ­ной деятельностипредполагает развитие по­требностей и мотивов личности, ориентированных на профессиональ­ную деятельность; необходимость построения воспитательных отноше­ний в процессе формирования будущего специалиста с учетом существующих у обучаемых внутренних мотивов к учению и будущей профессиональной деятельности.

Принцип профессиональной направленностирегулирует соотноше­ние общего и профессионального образования при одновременном изучении основ наук и профессиональных дисциплин; указывает один из путей установления связи теории с практикой, с профессио­нальной деятельностью; нацеливает на формирование профессио­нальной направленности личности как ее важнейшего свойства.

Принцип профессиональной мобильности предусматривает: 1) спо­собность будущего рабочего, специалиста более быстро осваивать отраслевые технологии, новые отраслевые специализации, 2) воспитание потребности постоянно повышать свое образование и квали­фикацию.

Принцип политехнизма означает, что осваиваться должны такие знания, умения и на­выки, которые позволяют, с одной стороны, хорошо разбираться в технике и технологии производства в целом, а с другой - успешно выполнять работу в различных конкретных производственных ситу­ациях (отраслях).

Принцип создания профессиональной образовательной среды предполагает создание в учебном заведении учебно-материальной базы производственного обучения и дидактических средств обучения, соответствующих техническим, технологи­ческим, эргономическим, экономическим, педагогическим, санитар­но-гигиеническим, экологическим требованиям безопасности труда и охраны здоровья учащихся.

Принцип социального партнерстваподразумевает сотрудничество образовательного учреждения (в том числе и отдельного педагога) с различными внешними и внутренними структурами, оптимизирую­щими процесс обучения.

Принцип экономической целесообразности определяет необходи­мость планирования, подготовки в учебных заведениях рабочих и специалистов по профессиям с учетом их востребованности на рынке груда.

 

Содержание педагогического процесса в профессиональной школе

 

В современных условиях на основе личностно-ориентированного подхода под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества. В этой связи оно выступает как содержание триединого целостного процесса образования личности через усвоение опыта, воспитания и развития.

Содержание образования имеет исторический характер, т.к. определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Это означает, что оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания.

Детерминантами содержания образования являются: цели образования, уро­вень развития страны, уровень развития науки, традиции развития образования в стране, уровень развития педагогики и образовательного учреждения, возможности ученика.

Принципы, составляющие основу структурирования содержания образования, в ыделены В.С. Ледневым: двойное вхождение базисных компонентов содержания образования в систему; функциональная полнота содержания образования; дифференциация и интеграция компонентов содержания образования; преемственность содержания уровней общего образования. Принцип двойного вхождения базисных компонентов содержания образования в систему означает, что в каждом акте педагогического взаимодействия задействованы все компоненты содержания образования: совершенствуется опыт личности, развиваются ее типологические свойства и формируются механизмы психики (познавательные процессы). Принцип функциональной полноты содержания образования вытекает из того, что всякая система, в том числе и педагогическая, не может эффективно функционировать или функционировать вообще, если набор ее существенно значимых подсистем (элементов системы) не является функционально полным. Принцип дифференциации и интеграции компонентов содержания образования проявляется, с одной стороны, в дроблении (дифференциации) учебных дисциплин (например, биология - это ботаника, зоология, анатомия и др.), а с другой - в объединении (интеграции) в рамках одного учебного предмета знаний из смежных областей (например, физика, химия, биология - это естествознание). Принцип преемственности содержания уровней профессионального образования: начального, среднего, высшего профессионального образования. Соблюдение этого принципа означает согласованность содержания уровней образования.

В педагогической теории нашли признание принципы формирования содержания образования, разработанные В.В. Краевским: принцип соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности - данный принцип требует включения в содержание общего образования как традиционно необходимых знаний, умений и навыков, так и тех, которые отражают современный уровень развития социума, научного знания, культурной жизни и обеспечивают личностный рост; принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения - при отборе содержания образования данный принцип отвергает одностороннюю предметно-научную его ориентацию, он предполагает учет педагогической реальности, связанной с осуществлением конкретного учебного процесса, вне которого не может существовать содержание образования.

В последние годы в связи с переходом от знаниево-ориентированного к личностно-ориентированному образованию наметились тенденции становления таких принципов отбора содержания образования, как гуманитаризация и фундаментализация.

Принцип гуманитаризации содержания профессионального образования связан, прежде всего, с созданием условий для активного творческого и практического освоения обучаемыми общечеловеческой культуры. Для этого гуманитарная культура должна проникать в содержание профессионального образования, во все учебные предметы. В свою очередь, это требует изменения взаимоотношения и взаимодействия гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, в основе которого должен лежать поворот к личности.

Принцип фундаментализации содержания образования требует интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, установления преемственности и междисциплинарных связей, опоры на осознание обучаемыми сущности методологии познавательной и практической преобразующей деятельности. Обучение предстает не только как способ получения знания и формирования умений и навыков, но и как средство вооружения обучаемых методами добывания новых знаний, самостоятельного приобретения умений и навыков.

Элементы содержания образования: 1) з нания о природе, обществе, человеке; 2) опыт деятельности известными способами; 3) опыт творческой деятельности; 4) опыт эмоционально-ценностных отношений.

Знания - основной элемент содержания общего образования - результат познания действительности, законов развития природы, общества и мышления. В них выражается обобщенный опыт людей, накопленный в процессе социально-исторической практики. Содержание общего среднего образования, по И.Я. Лернеру и М.Н. Скаткину, включает в себя: основные понятия и термины, отражающие как повседневную действи­тельность, так и научные знания; факты повседневной действительности и науки, необходимые для доказа­тельства и отстаивания своих идей; основные законы науки, раскрывающие связи и отношения между разными объектами и явлениями действительности; теории, содержащие систему научных знаний об определенной совокупно­сти объектов, о взаимосвязях между ними и о методах объяснения и предсказания явлений данной предметной области; знания о способах научной деятельности, методах познания и истории по­лучения научного знания; оценочные знания, знания о нормах отношений к различным явлениям жиз­ни, установленным в обществе.

Опыт осуществления способов деятельности (практический опыт) включает в себя знания об этих способах и опыт их применения, т.е. умения и навыки, вырабо­танные человечеством. Умения - внешние или внутренние действия, выполняемые на основе знаний в соответствии с поставленными задачами и условиями. Навыки - частично автоматизированные действия. Внешние (практические) и внутренние (интеллектуальные) навыки и умения могут быть общими для всех учебных предметов (составить план, выделить сущест­венное, сравнить, сделать выводы и т.п.) и специфическими, формирующимися и проявляющимися только в рамках учебных предметов (решение физических или ма­тематических задач, постановка опытов по химии и т.п.).

К общеинтеллектуальным умениям и навыкам вплотную примыкают общеучебные: конспектирование, аннотирование, работа с учебником, словарями, спра­вочниками и т.п.

Опыт творческой деятельности как компонент содержания общего образова­ния и базовой культуры личности призван обеспечить готовность школьника к по­иску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности. Его специфика состоит в том, что он не совпадает с содержанием первых двух ком­понентов, т.к. ни объем знаний, приобретенных в готовом виде, ни умения, освоенные по образцу, не могут обеспечить развития творческих возможностей человека.

Конкретное содержание опыта творческой деятельности и ее основные черты проявляются: в самостоятельном переносе знаний и умений в новую ситуацию; в видении новой проблемы в знакомой ситуации; структуры объекта и его новой функции; в самостоятельном комбинировании известных способов деятельности в новый; в нахождении различных способов решения проблемы и альтернативных доказательств; в построении принципиально нового способа решения проблемы, являюще­гося комбинацией известных.

Опыт эмоционально-ценностных отношений личности как компонент содер­жания общего образования и базовой культуры личности может быть рассмотрен как система мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений. Все компоненты содержания общего образования и базовой культуры лично­сти взаимосвязаны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.