Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимуляторы лейопоэза. Показания к применению. Использование в стоматологической практике






4 колони-стимулирующих фактора (КСФ):

гранулоцитарный КСФ (стимулирует продукцию нейтрофилов, эозинофилов, базофилов),

макро-фагальный КСФ (стимулирует продукцию моноцитов, которые в тканях превращаются в макрофаги), гранулоцитарно-макрофагальный КСФ,

интерлейкин-3 (универсальный КСФ).

Молграмостим (лейкомакс) — рекомбинантный препарат гранулоцитарно-макрофагального КСФ. Применяют при лейкопении, вызываемой противоопухолевыми средствами (вводят под кожу), а также при временной лейкопении после пересадки костного мозга (внутривенное капельное введение).

Филграстим — рекомбинантный препарат гранулоцитарного КСФ. Применяют при лейкопении, связанной с химиотерапией опухолей. Вводят внутривенно капельно.

Применяют при лейкопении

В стоматке применяют:

МЕТИЛУРАЦИЛ - препараты ускоряют процессы клеточной регенерации; ускоряют заживление ран, стимулируют клеточные и гуморальные факторы защиты. Они оказывают также противовоспалительное действие. Как стимулятор лейкопоэза назначают при агранулоцитарной ангине, алиментарно-токсической алейкии, хроническом бензольном отравлении, лейкопении в результате химиотерапии злокачественных новообразований, при рентгено- и радиотерапии, и других состояниях, сопровождающихся лейкопенией.

 

70. Антикоагулянты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Антагонисты антикоагулянтов

Антикоагулянты— вещества, угнетающие активность свертывающей системы крови.

 

Применяют: Основное показание к применению А.— предупреждение тромбообразования или нарастания уже возникшего тромба.Антикоагулянты, в частности гепарин, могут быть использованы и при инструментальном исследовании сосудов, в аппаратах, поверхность которых соприкасается с кровью, в лабораторной практике.

Классификация:

1. Антикоагулянты прямого действия:

гепарин (см.) и гепариноиды — вещества, действующие подобно гепарину, но отличающиеся по химической структуре. этой группы тормозят свертывание крови как в целом организме, так и in vitro. эффект наступает сразу и продолжается 4— 6 час. Менее эффективны введения под кожу и внутримышечно.

2. А. непрямого действия:

производные 4-оксикумарина — дикумарин (см.), неодикумарин (см.), или пелентан, варфарин, синкумар, нафарин (см.) и др.,

производные индандиона — фенилин (см.), омефин (см.) и др. тормозят свертывание крови только в организме. Применяются через рот, реже ректально и внутривенно (в виде растворимых солей).
Эффект наступает через 24—72 час. и продолжается до нескольких суток, в связи с чем эти антикоагулянты более удобны для длительного лечения.

Антикоагулянтами служат соли редкоземельных металлов: тромбодим (соль неодима и сульфоизоникотиновой кислоты), гелиодим (соль неодима, празеодима и Р-ацетилпропионовой кислоты) и др. При внутривенном введении в виде водных растворов эффект наступает через 5—15 мин., достигает максимума через 1—1, 5 часа и продолжается около суток. В СССР эти препараты применения еще не нашли. Соли лимонной и щавелевой кислот (цитрат и оксалат натрия) применяются в лабораторной практике для предупреждения свертывания крови in vitro. Переводя ионы Са (IV фактор свертывания крови) в малодиссоциирующие соединения, они задерживают свертывание крови.

Механизм действия: Угнетая активность свертывающей системы крови, антикоагулянты снижают возможность образования тромбов. Однако применение антикоагулянтов — не единственный путь борьбы с тромбозами. Наиболее успешным предупреждение и лечение тромбоза может быть при одновременном воздействии на различные звенья патогенеза тромбообразования. При уже возникшем тромбе важным дополнением к А. являются фибринолитические средства (фибринолизин, стрептокиназа, урокиназа, трипсин и др.).

Противопоказания — язвенная и почечнокаменная болезни, заболевания со склонностью к кровотечениям, беременность.

 

Антагонисты антикоагулянтов: Антагонисты антикоагулянтов также являются специфическими кровоостанавливающими средствами. К этой группе кровоостанавливающих средств относят антагонист гепарина протамина сульфат, антагонисты цитрата натрия (кальция хлорид и кальция глюконат), а также антагонисты антикоагулянтов непрямого действия витамин К и его заменители, например викасол и конасион.

 

71. Средства, повышающие свертываемость крови. Классификация. Механизм действия. Применение. Побочные эффекты. Использование в стоматологии

Коагулянты - вещества, активирующие свертывающую систему крови.

Классификация: прямого действия и непрямого действия.

К коагулянтам прямого действия относятся тромбин и фибриноген. Тромбин - протеолитический фермент, участвующий в образовании фибринного тромба. Применяют его только местно для остановки кровотечения из паренхиматозных органов и капилляров. Фибриноген - препарат местного и системного действия, в организме превращается в фибрин. Эффективен при пониженном содержании фибриногена в крови. Используется при кровотечениях во время операций, при шоке, гемофилии и в акушерской практике.

К коагулянтам непрямого действия относятся витамин К и его синтетические аналоги. Витамин К необходим для образования в печени факторов свертывания крови. С лечебной целью применяют фитоменадион - растворимый в жирах природный витамин К; менадиона натрия фосфат и викасол - синтетические аналоги витамина К. Коагулянты непрямого действия назначают при кровотечениях, вызванных передозировкой антикоагулянтов непрямого действия, гипотромбинемии (вследствие цирроза печени, гепатита, колитов), а также при назначении антибиотиков, подавляющих кишечную микрофлору.Побочные эффекты: гемолиз эритроцитов при внутривенном введении.

Механизм действия:?

В стоматке препарат - Этамзила́ т. Не обладает гиперкоагуляционными свойствами, не способствует тромбообразованию, не оказывает сосудосуживающего действия.Восстанавливает патологически измененное время кровотечения. применяют: Профилактика и остановка кровотечений: паренхиматозные и капиллярные кровотечения (в том числе травматическое, в хирургии при операциях на сильно васкуляризированных органах и тканях, при оперативных вмешательствах в стоматологической практике).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.