Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химического равновесия.






Изучение влияние кислотности среды на положение гомогенного химического равновесия проводится на примере взаимного превращения хромат – и дихромат – ионов:

2 CrO42 - + H2O у Cr2O72 - + 2 OH - , pH > 7;

желтый оранжевый

Cr2O72 - + H2O у 2CrO42 - + 2 H + , pH < 7;

оранжевый желтый

Хромат- ионы CrO42 – существуют преимущественно в нейтральных и щелочных средах, дихромат – ионы Cr2O72 - - в кислотных.

Равновесие, устанавливающееся в водных растворах хроматов и дихроматов, может быть нарушено либо действием кислот и оснований, либо введением катионов, образующих с хромат – и дихромат- анионами малорастворимые соединения, выпадающие в осадок.

Проведение опыта

1. На стеклянную пластину или в ячейки капельного планшета последовательно нанесите капли растворов хромата и дихромата калия. К капле хромата калия добавьте каплю раствора серной кислоты, а к капле дихромата калия добавьте каплю раствора щелочи. Отметьте изменение цвета. Укажите, в каких средах устойчивы хроматы и в каких - дихроматы.

2. К первой капле опыта 1 добавьте несколько капель щелочи до

изменения окраски, ко второй капле добавьте несколько капель раствора серной кислоты до изменения окраски. Отметьте произошедшие изменения в окраске растворов.

3. Вновь нанесите на стеклянную пластинку по одной капле раствора хромата и дихромата калия. В обе капли добавьте несколько капель раствора BaCl2. Опишите происходящие изменения. В обоих случаях выпадает один и тот же осадок малорастворимого хромата бария BaCrO4, произведение растворимости которого равно ПР = 2, 4·10-10.

Обработка результатов

1. Исходные данные, наблюдения и выводы внесите в табл. 2.

Таблица 2

Исходный раствор Добавляемое вещество Окраска раствора или осадка Укажите смещение равновесия Cr2O72 - + H2O у 2CrO42 - + 2 H + Уравнение реакции в молекулярном виде  
Вещество Окраска  
K2Cr2O7   NaOH        
K2CrO4   H2SO4        
K2Cr2O7   BaCl2        
K2CrO4   BaCl2        

 

2. Чем обусловлена различная окраска водных растворов K2Cr2O7 и K2CrO4? Какие ионы хрома в них содержатся?

3. Объясните изменение окраски растворов K2Cr2O7 и K2CrO4 при добавлении соответственно NaOH и H2SO4 с точки зрения смещения положения установившегося в них равновесия. Подтвердите свои выводы уравнениями протекающих реакций в молекулярном виде. Как согласуются полученные выводы с принципом Ле Шателье – Брауна?

4. Укажите цвет и состав осадков, выпадающих из растворов хромата и дихромата калия при добавлении в них BaCl2. Приведите в молекулярном виде уравнения соответствующих реакций. Объясните происходящие процессы с точки зрения смещения положения равновесия. Объясните, почему в обоих случаях образуется нерастворимый BaCrO4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.