Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по делам об административных правонарушений.






Производство по делам об администр. правонарушениях – это порядок привлечение лица к административной ответственности.

Задачи производства по делам об административных правонарушениях:

1) всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение каждого дела;

2) разрешение дела об административном правонарушении в соответствии с законом;

3) обеспечение исполнения вынесенного по делу об административном правонарушении постановления;

4) выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Производство состоит из 4 основных стадий, каждая стадия характеризуется своими сроками, участниками процесса и оформлением.

1. Возбуждение дела об админист.правонарушении – различают поводы и основания. Поводы – непосредственное обнаружение долж.лицом факта совершение админист.правонарушения, сообщения и заявления. Основания - наличие достаточных данных, указывающих на признаки админ.правонарушения.

2. Рассмотрение дела – осуществляется подготовка к рассмотрению. При этом д.б. решены вопросы: относится ли дело к компетенции данного органа, правильно ли составлен протокол, извещены ли лица участвующее в деле.

3. Вынесение постановления по делу -

4. Исполнение вынесения постановления

Возможна дополнительная стадия – это обжалование или опротестование постановление по делу. В производстве важное значение имеют доказательства и меры направленные на обеспечение производства.

Участники административного производства:

- лицо, в отношении которого ведется админист. производство по делу об административном производстве. - потерпевший. - законные представители. - защитник и представитель. - свидетель. - понятой. - эксперт. - переводчик. - специалист. – прокурор

 

49. Прокуратура РФ: понятие, функции и структура органов прокуратуры.

Прокуратура — система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина, а также выполнение иных функций, определённых ФЗ.

Функции: 1)Надзор осуществляется по 5 направлениям. 1) надзор за исполнением законов, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; 2) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 3) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; 4) надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание (тюрем, исправительных колоний и т.п.); 5) надзор за исполнением законов судебными приставами

2)уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;

3) рассмотрения жалоб и заявлений. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

4) координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. В целях обеспечения координации деятельности этих органов прокурор созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует необходимую информацию, осуществляет иные полномочия;

5) участия в правотворческой деятельности. Прокурор вправе вносить в законодательные предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов;

6) издательскую. Генеральная прокуратура РФ выпускает специальные издания.

Систему прокуратуры РФ составляют Генпрокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Система может быть представлена в виде трех звеньев: центральный орган прокуратуры страны; органы прокуратуры субъектов РФ; органы прокуратуры городов (районов).

Ген прокуратуру РФ возглавляет Ген прокурор РФ. Срок его полномочий 5 лет. Ген прокурор РФ имеет советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, помощников и помощников по особым поручениям. Прокуратуры субъектов федерации возглавляют соответствующие прокуроры, имеющие первых заместителей и заместителей, назначаемых Ген прокурором РФ. В настоящее время действуют две специализированные прокуратуры закрытых административно- территориальных образований с непосредственным подчинением Генеральной прокуратуре РФ (г. Межгорье и комплекс «Байконур»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.