Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды административных взысканий.






Административное взыскание — это мера административной ответственности за административное правонарушение.

Предупреждение применяется в качестве самостоятельной меры наказания за совершение незначительных административных нарушений, а также по отношению к лицам, которые впервые совершили проступок и при этом хорошо характеризуются на работе и в быту Налагается путем издания письменного постановления.

Штраф – мера имущественного характера. В настоящее время предусмотрены несколько вариантов определения размеров штрафов.

1) в определенной сумме, 2) кратно месячному доходу (до трехмесячного дохода). 3) кратно к размеру причиненного проступком вреда (до пятикратной стоимости похищенного);

4) пропорционально минимальному месячному размеру оплаты труда. Этот вариант использует чаще всего.

Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства. Производится только в отношении вещей, непосредственно связанных с проступком и прямо названных в законе. К лицам, для которых охота является основным источником существования, не может применяться конфискация огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также других орудий охоты.

Лишение специальных прав. Лишение прав есть временное ограничение правосубъектности гражданина в административном порядке за административные проступки. Если гражданин неправильно использует предоставленное ему право, орган исполнительной власти на время лишает его этого права.

Административный арест применяется на срок до 15 суток по постановлению судьи. за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, ит.д до тридцати суток Не могут подвергаться беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 12 лет, несовершеннолетние, инвалиды 1 и 2 групп.

Административное выдворение за пределы РФ состоит в принудительном и контролируемом перемещении лиц через Гос. границу за пределы страны. Это взыскание может применяться только к иностранцам и лицам без гражданства.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности.

Дисквалификация устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет. Назначается судьей. Дисквалификация может быть применена к лицам, замещающим должности В Госорганах.

Административное приостановление деятельности — временное прекращение деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, устанавливается на срок до 90 суток; Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей и т.д. Срок исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц.

Административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения заключается во временном запрете гражданину на посещение таких мест в дни проведения официальных спортсоревн и устанавливается за нарушение " правил" поведения зрителей при проведении официальных спортсоревн. Назначается судьей. Устанавливается на срок от 6 месяцев до 7 лет.

Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Назначаются судьей. Устанавливаются на срок от 20 до 200 часов и отбываются не более 4 часов в день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.