Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация устава проходит в ряд этапов.






Глава муниципального образования направляет устав муниц. образ-я в регистр. орган в течение 15 дней со дня его принятия.

При этом необходимо предоставить:

1) устав муниципального образования;

2) решение представ. органа МО либо решение схода граждан о принятии устава МО, а также протокол заседания представ. органа МО либо протокол схода граждан, на котором был принят устав МО; 3) сведения об источниках и о датах офиц. опубликования проекта устава муниц. образования

Решение о государственной регистрации устава муниц. образования принимается в 30днев срок. Регистрирующий орган в 5дневный срок со дня принятия решения о гос. регистрации устава муниц. образования направляет главе МО зарегистрированный устав муниц. образования и свидетельство о его гос. регистрации.

Глава МО в течение 10 дней со дня офиц. опубликования устава МО обязан направить в регистрирующий орган сведения об источнике и о дате официального обнародования устава муниципального образования для включения указанных сведений в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта РФ.

.

 

60. Федеральное Собрание РФ: понятие, порядок формирования палат Федерального Собрания РФ.

Федера́ льное собра́ ние — высший представительный и законодательный орган РФ, Парламент РФ. Функции и полномочия Федерального собрания распределены между двумя палатами — Государственной думой (нижняя палата) состоит из 450 депутатов и избирается сроком на 5лет. Депутатом ГосуДумы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Порядок выборов депутатов Государственной Думы

Из 450 депутатов Государственной думы 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым в субъектах Федерации. Остальные 225 депутатов ГД избираются на основе системы пропорционального представительства по общефедеральному избирательному округу. При такой системе избиратель голосует за список кандидатов, представленный избирательным объединением. Депутатские мандаты распределяются пропорционально числу полученных избирательным объединением голосов.

Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти, 170 членов)

Федеральное собрание является постоянно действующим органом (ст.99).

Обе палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного суда РФ, выступлений руководителей иностранных государств (статья 100).

Федеральное Собрание РФ обладает следующими функциями,:

а) представительная – именно парламент выражает интересы и волю народа, всего населения рф

б) законодательная – функция принятия законов;

в) контрольная (осуществляется за деятельностью исполнительной власти);

Полномочия Федерального Собрания можно подразделить на три группы:

а) полномочия, которые осуществляются только одной из палат;

б) полномочия, которые осуществляются обеими палатами;

в) полномочия, осуществляемые обеими палатами Федерального Собрания в равной мере независимо друг от друга.

Компетенция Совета Федерации прописана в ст. 102 Конституции РФ, а именно: утверждение изменения границ между субъектами РФ, утверждение указов Президента РФ назначение выборов Президента РФ и т.д.

 

 

61. Форма правления в России.

По форме правления Россия является (президентско-парламентарной) республикой или республикой смешанного типа.

Главой государства является президент РФ, избираемый народом на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, как глава государства представляет Россию внутри станы и в международных отношениях; издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ, не противоречащие конституции и федеральным законам; решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища; осуществляет помилование; является верховным главнокомандующим вооруженных сил. Президент, не являясь главой исполнительной власти, в соответствии с конституцией и федеральными законами, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, назначает с согласия ГосДумы премьер-министра и принимает решение о его отставке, вправе председательствовать на заседаниях правительства.

Исполнительная власть осуществляется правительством, которое состоит из председателя правительства (премьер-министра), его заместителей и федеральных министров. Премьер-министр предлагает президенту кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров; в соответствии с конституцией и федеральными законами и указами президента определяет основные направления деятельности правительства РФ и организует его работу. Правительство во главе с премьер-министром слагает свои полномочия в случае избрания нового президента. Федеральное Собрание (парламент РФ) является представительным и законодательным органом, состоящим из двух палат – Совета Федераций и ГосДумы.

 

 

Формы непосредственного осуществления населением принадлежащей власти (опрос, публичные слушания, правотворческая инициатива, сход граждан.). Выборы и референдумы как институты непосредственной демократии

Опрос – жителей муниц. образ-я проводится с целью выявления мнения жителей соответствующих территорий и его учета при принятии решений по вопросам, затрагивающим законные интересы населения этой территории. В опросе могут участвовать граждане, достигшие возраста 18 лет. Не могут участвовать в опросе граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Участие граждан в опросе являются свободным. и добровольным.

Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представ-го органа муниципального образ-я или главы муниципального. образ-я.

На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава муниципального образования, также внесении измен. и доп. в данный устав;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий; 4) вопросы о преобразовании муниципального образования.

Сход граждан - форма непосредственного участия жителей муниц. образования в обсуждении и решении вопросов мест. значения. Это дает возможность гражданам высказывать свои мнения и выражать волю по вопросам мест. значения.

Правотворческая инициатива граждан - это право населения муниципального образования участвовать в разработке и обсуждении местных нормативных актов. Может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Референдум - это народ. голосование, проводимое с целью принятия окончательного и обязательного к исполнению решения, либо с целью выявления мнения народа, кот. подлежит учету и отражению в акте органа МС. Суть мест. референдума - это голосование избирателей, посредством кот. принимается решение по вопросам мест. значения. Предметом референдума являются вопросы мест. значения.

Выборы - Участие граждан, проживающих на территории муниц. Обра-з-я, в выборах органов и должн. лиц МС яв-ся непреложным признаком демокр-го гос-ва.

Цель местных выб о ров - избрание депутатов, членов выборного органа местного самоуправ-ления, выборных должностных лиц местного самоуправления. В процессе подготовки и проведения выборов возникают многочисленные публичные отношения: м/у жителями, общественно-политическими, иными негос. объединениями, гос., муниц. органами, др. субъектами. Гос-во, мест. органы с помощью права устанавливают опред. порядок выборов, принципы их проведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.