Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет муниципального права. Источники муниципального права.






Муниципальное право — комплексная отрасль российского права, регулирующая правовые отношения, складывающиеся в области местного самоуправления. Комплексный характер муниципального права проявляется в том, что оно:

1) регулирует весь комплекс общественных отношений, связанных с реализацией задач и функций МСУ во всех сферах местной жизни (например в экономической, финансовой, социально-культурной, охраны общественного порядка)

2) нормы муниципального права одновременно являются нормами других отраслей права, например конституционного, административного, гражданского

Предметом муниципального права является совокупность общественных отношений, возникающих при организации и функционировании местного самоуправления.

Источники МП – это все те правовые акты, в которых содержаться нормы, регулирующие отношения в сфере местного самоуправления.

Источниками муниципального права являются:

1. Нормы международного права. Пример Европейская хартия местного самоуправления от 15.10.1985 г. РФ, подписала Хартию 28.02.1996 г., а 20.03.1998 г. ратифицировала ее.

2. В Конституции РФ. упоминается МСУ в 12 ст. и в гл. 8.

3. Федеральные законы. ФЗ " Об общих принципах организации МСУ в РФ".

4. Акты органов государственной власти субъектов РФ закон РБ от 18.03.2005 " О местном самоуправлении в Республике Башкортостан".

 

35. Понятие и признаки местного самоуправления. Теории местного самоуправления.

Местное самоуправления - признаваемая и гарантируемая Конституцией самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения.

Признаки местного самоуправления:

1. МСУ — это одна из основ конституционного строя,

2. Самостоятельность решения населением вопросов местного значения

3. Местное самоуправление осуществляется населением под свою ответственность;

4. Наличие и функционирование местных представительных органов, обладающих правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, обязательные для исполнения на территории муниципального образования.

5. местное самоуправление осуществляется из интересов населения, а также из его исторических и иных местных традиций.

Теорий Местного Самоуправления:

1. Теория свободной общины. Согласно теории государство не создает общину, а лишь признает ее. В теории свободной общины признавалось существование не только трех традиционных ветвей власти - исполнительной, законодательной и судебной, но и четвертой - муниципальной власти. Русские ученые считали ее несостоятельной и нежизнеспособной.

2. Общественная (хозяйственная) теория самоуправления. Согласно этой теории самоуправление - это заведование местными хозяйственными делами. Собственные дела общины - это дела общинного хозяйства, и, следовательно, самоуправление есть управление делами местного хозяйства. Согласно данной теории дела хозяйственного характера должны выполняться общиной без вмешательства государства. В разделении государственных дел и дел местного значения виделось основание для самостоятельности местного самоуправления. Такие взгляды на МСУ существовали недолго, поскольку оказалось практически невозможно так разделить дела государственного управления и местного значения, чтобы выделить из них только местные хозяйственные дела.

3. Государственная теория самоуправления. была разработана Штейном и Гнейстом. Сущность данной теории состоит в том, что органы местного самоуправления являются, по существу, органами государственного управления, что их компетенцияа целиком и полностью создается и регулируется государством. Самоуправление есть государственное управление.

 

 

36. Понятие, Признаки и Виды Муниципально-Правовых Актов.

Муниципально-правой акт - решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления ФЗ и законами субъектов РФ,.

Признаки муниципально-правых актов:

1. Прав. акт д/б документально оформлен. 2. Все правовые акты, принимаемые в системе МС, носят подзаконный характер, (они должны соответствовать действующим законам). 3. Решения субъектов муниц. права становится прав. ак­том при условии соблюдения процедуры его принятия и надлежащего оформления. Решение д/б составлено в письм. виде и под­писано уполномоченным на то должностным лицом. 4. Прав. акт представляет собой специфическое решение, подготовленное и принятое по установленным правилам управленческого процесса для решения конкретных местных задач. 5. Прав. акт принимается населением, органом МС, должностными лицами. 6. Прав. акт определяет границы должного поведения субъектов в сфере МС.

Виды муниципально-правовых актов:

1) устав муниципального образования;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме, нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;

3) правовые акты главы муниципального образования, постановления и распоряжения главы местной администрации, иных органов и должностных лиц МСУ, предусмотренных уставом

В уставе в обязательном порядке должны быть отражены следующие вопросы:

1) наименование муниципального образования; 2) перечень вопросов местного значения;

3) формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения,

4) структура и порядок формирования органов МСУ;

5) наименования и полномочия выборных и иных органов МСУ, должностных лиц МСУ;

6) виды, порядок принятия муниципальных правовых актов;

7) срок полномочий представительного органа МО, депутатов, основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;

8) виды ответственности, основания наступления этой ответственности, основания и порядок отзыва населением выборных должностных лиц МСУ, досрочного прекращения полномочий выборных органов

9) порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением;

10) порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.