Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность органов местного самоуправления перед государством и населением. Ответственность главы муниципального образования






Ответственность органов и должн. лиц МС — это неблагоприятные последствия, наступающие в случае принятия органами и должн. лицами МС противоправных решений, неосуществление или ненадлежащее осуществление своих задач и функций, выраженные в санкциях правовых норм.

ФЗ выделяет три вида ответст-ти органов и должн. лиц местного самоуправления: перед населением муниц. образования; перед государством; перед физ. и юрид. лицами.

1. Муниципально правовая ответственность – это ответ-ть ОМС перед населением в виде отзыва выборных должн.лиц. ОМС д.б. привлечены к ответ-ти за не выполнение своих обещаний (утрата доверия) перед избирателями. Население вправе инициировать отзыв, собрать необх.кол-во подписей и провести голосование.

2. Конституц.-правовая – это ответ-сть перед перед гос-вом представительного органа МСУ.

1) Если Представ. Орган издаст норм.акт противоречащий Конституций и ФЗ и если он нарушает права и свободы чеовека и гражданина. Необход.решение суда о признании акта противоречащим закону. Если в теч. 3-х месяцев представ.орган не устранит нарушение, то вновь издается решение суда о бездействии органа. Это решение суда направляется главе субъекта, который вносит в законод.орган субъекта проект закона о роспуске органа.

2) если избранный представ.орган в течение 3х месяцев подряд не проводит заседания совета, тогда выносится решение суда, решение направляется главе субъекта, который вносит проект о роспуске.

3. ОМСУ несут ответственность перед различными физическими и юридическими лицами в случае совершения действий, нарушающих основные права и свободы и причиняющих имущественный и иной ущерб. Эта ответственность носит гражданско-правовой характер и наступает в судебном порядке.

Отвественность главы МО. Основания:

1) Если главой МО будет издан норм.акт противоречащий законодательству. Издается решение суда, если глав в течение 2-х месяцев бездействует, то вторе решение суда о бездействии. Второе решение направляется главе субъекта, который издает указ об отрешении от должности.

-издание акта ненормативного характера в результате которого, изменяются права и свободы ч-ка и гражданина, либо акт посягает на основы конституц.строя. То тогда – решение суда, срок для устранении 2 месяца.Потом 2-е решение суда направляется главе субъекта и он издает Указ.

2) Если главой растрачиваются выделенные денеж.ср-ва не на те цели, ради которых они были получены из бюджета РФ или РБ. Суд выносит решение, в теч.1 месяца направляется главе субъекта т глава субъекта не позже 6 месяцев издает Указ об отрешении от должности.

3)Неудовлетворительная оценка деят-ти МО в течение 2-х лет подряд

В соответствии с законом предусмотрена возможность инициирования, отправления в отставку главы МО. Инициировать может представительный орган, если глава не собирает заседания, не выступает на нем. На заседании совета инициатива д.б. подержана не менее 1/3 депутатов. Инициатива направляется главе субъекта, глава субъекта выражает свое мнение, если глава МО одновременно глава МА, то тогда отправить в отставку можно только с согласия главы субъекта. После получения мнения главы субъекта – вновь заседание совета. За отставку должно проголосовать не менее 2/3 депутатов. Инициатива может поступить от главы субъекта Так же инициатива рассматривается и за нее должны проголосовать не менее 2/3 депутатов.

 

 

30.Политические партии: понятие, требования к политической партии, формы поддержки государством.

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах МСУ.

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

1) Политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, при этом - в субъекте РФ может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

2) В политической партии должно состоять не менее 500 членов политической партии, для регистрации регионального отделения не менее 2-х человек. Также непарламентские партии были освобождены от сбора подписных листов и денежного залога для выдвижения собственных кандидатов и участии самой партии в выборах

3) Руководящие и иные органы полит. партии, ее регион. отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

Государственная поддержка: а) обеспечения равных условий и гарантий доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации;

б) создания равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям;

в) обеспечения равных условий участия в избирательных кампаниях, референдумах, общественных и политических акциях.

Государственная поддержка политических партий осуществляется также путем их государственного финансирования.

 

 

31. Политические права. Личные права и свободы.

Политические права - право граждан на участие в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей.

1) право на объединение (ст. 30); Это право дает гражданам возможность использовать в своих целях различные формы совместной организованной общественной деятельности, объединять свои усилия для осуществления конкретных задач

2) свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций (ст. 31);

Осуществление этого права не должно нарушать свободы и права других лиц,

3) право на участие в управлении делами государства (включая избирательные права, право участвовать в отправлении правосудия), равный доступа к государственной службе (ст. 32); Участие граждан в референдуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы МСУ. Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой

4) право обращений (право петиции) – (ст. 33). Обращения граждан в зависимости от содержания облекаются в форму заявления, либо жалобы, либо предложения

5) свобода информации и средств массовой информации

Основные личные права и свободы гражданина РФ – это неотчуждаемые и принадлежащие каждому с рождения права и свободы человека, не зависящие от наличия гражданства РФ и обеспечивающие охрану жизни, свободы и достоинства личности.

Основные личные права и свободы человека и гражданина закреплены в гл. 2 Конституции РФ.

К личным правам и свободам человека и гражданина в РФ относятся:

1) на личную свободу и свободу передвижения; 2) равенство всех перед законом и судом;

3) право на свободное определение национальной принадлежности и свободное пользование национальным языком; 4) на свободу совести и вероисповедания и т. д.

5)Право на жизнь и охрану здоровья. Никто не может безнаказанно лишить жизни другого человека. Смертная казнь-сегодня запрещена законодательством, и, хотя ее можно назначить в качестве исключительной, приведение ее в исполнение не допускается.

6)Право на защиту и охрану достоинства личности означает, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». К нарушениям права на честь и достоинство личности относятся также оскорбление, клевета, нанесение побоев. За подобные устанавливается ФЗ ответственность.

7)Право на личную неприкосновенность означает недопустимость лишения кого бы то ни было его свободы и личной неприкосновенности.

8)Конституция РФ закрепляет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Законом допускается нарушение права на неприкосновенность жилища в форме проникновения в него в случаях, когда это необходимо в силу закона.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.