Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гласность судебного заседания (допускается трансляция заседаний КС РФ);






Присутствующие могут фиксировать ход заседания с занимаемых ими мест. При этом фотосъемка, видеозапись, прямая телетрансляция заседания допускается лишь с разрешения суда. Суд назначает закрытое заседание, когда это необходимо для соблюдения охраняемой законом тайны, обеспечения безопасности граждан, защиты общественной нравственности.

4) состязательность и равноправие сторон. Стороны в заседании Конституционного Суда РФ пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции.

 

 

20. Конституция: понятие, сущность, предмет конституционного регулирования, юридические свойства.

Конститу́ ция — основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства

Сущность конституции заключается в утверждении общедемократических начал, предполагает возможность жить в государстве в качестве его полноправных граждан всем членам общества, как согласным, так и несогласным с ней. Всем предоставляется право в легальных формах проповедовать свои взгляды, отстаивать их, признается идеологическое и политическое многообразие.

Предмет конституционного регулирования - круг регулируемых нормами основного закона общественных отношений. Она затрагивает все области жизни общества: политич., экономич., соц., духовную, регулируя в этих сферах базовые, основы обществ. отношений.

К юридическим свойствам Конституции относятся:

1. Учредительный характер Конституции проявляется в том, что ее нормы закрепляют основы государственного и общественного устройства, учреждают важнейшие государственные институты, через которые реализуется государственная власть, принципы их создания и деятельности. Конституционные нормы устанавливают порядок создания всех действующих в государстве правовых норм их иерархию в правовой системе.

2. Легитимность Конституции состоит в том, что она принимается народом (референдум), или от имени народа (представительным органом государства), которому принадлежит вся полнота государственной власти.

3. Верховенство Конституции РФ означает ее приоритетное положение в системе нормативно-правовых актов, действующих на территории РФ.

4. Стабильность Конституции - важнейшее условие режима законности, устойчивости всей правовой системы и организации государственной власти, определенности отношений между личностью и государством. Гарантией стабильности Конституции РФ служит жесткий порядок ее пересмотра и внесения конституционных поправок.

5. Конституция РФ имеет прямое действие Это означает, что нормы Конституции РФ являются непосредственно действующими, то есть для их осуществления не требуется в качестве обязательного условия принятия дополнительных, конкретизирующих отраслевых правовых норм.

6. Реальность Конституции. Она должна отражать достигнутую ступень развития общественных отношений в политической, экономической, социальной сферах, в противном случае она будет фиктивной.

7. Конституция является юридической базой текущего законодательства. Данное свойство проявляется в том, что конституционные нормы служат отправной точкой для всех отраслей российского права. Так, на базе конституционных положений, закрепляющих свободу экономической деятельности, равенство всех форм собственности развивается гражданское право России.

8. Программность Конституции проявляется в том, что сформулированные в ней нормы-принципы, нормы-цели определяют основные направления, цели и задачи дальнейшего развития общества и государства.

 

 

21.Муниципальная служба: понятие, принципы, прохождение.

Муниципальная служба - это профессиональная служебная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, путём заключения трудового договора (контракта) (депутаты, члены выборного органа МСУ, выборные должностные лица МСУ муниципальными служащими не являются).

Принципы:

1. верховенства Конституции РФ, ФЗ над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями муниципальных служащих;

2. Приоритета прав и свобод человека и гражданина;

3. Самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий;

4. Профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

5. Ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

6. Равного доступа граждан к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, и т.д, без какой-либо дискриминации;

7. внепартийности муниципальной службы;

Прохождение:

1. Стадия поступление на муниципальную службу. Происходит по результатам конкурса либо путем назначения без проведения конкурса. На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям, для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

2. Стадия исполнения обязанностей муниципальной должности:

2.1) Адаптационный этап (знакомится со своими обязанностями, условиями и порядком работы, учится принимать решения).

2.2) Этап высокопрофессионального исполнения должностных обязанностей (свободно ориентируется в особенностях своей должности, ее функциях и задачах, способен принимать решения).

2.3) Инновационный этап (подход к решению служебных задач, поиск и внедрение новшеств, позволяющий рационализировать служебную деятельность).

3. Стадия прекращения муниципальной службы. (Отставка служащего, увольнение, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление его умершим, достижения предельного возраста).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.