Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация необоротных активов






В зарубежной учетной практике понятие " необоротные активы " обозначается разными терминами: постоянные активы; собственность, сооружения и оборудование; материальные постоянные активы и т.п.

В большинстве стран необоротные активы можно разделить на следующие общие группы:

- материальные долгосрочные активы;

-нематериальные долгосрочные активы;

-долгосрочные финансовые инвестиции.

Основным критерием для отнесения объекта имущества к основным или
оборотным средствам в Германии является его целевое назначение, состоящее
из вида имущественного объекта и соответственно желания хозяйствующего
субъекта. Объекты, которые должны быть впоследствии использованы в
процессе производства или проданы, нельзя относить к основным средствам.
Земельные участки, наоборот, следует включать в состав основных средств.
Если же участок земли был приобретен с целью последующей перепродажи,
то его необходимо отобразить в составе оборотных средств.

В балансе польского предприятия необоротные активы представлены в виде материальных и нематериальных необоротных активов. К первым относятся сооружения, здания, механизмы и оборудование, транспортные средства, скот и т.п, ожидаемый срок их полезного использования которых больше одного года. Это активы, которые используются самим предприятием или предназначены для использования на договорных началах другим предприятием (текущая аренда и т.п.), а также имущество, не являющееся собственностью предприятия (финансовая аренда), но по которому в соответствии с налоговым законодательством арендатор обязан начислять износ.

Ко второй группе - нематериальным активам - относятся
приобретенные и используемые с целью получения прибыли права
предприятия на собственность. Они включают в себя общее владение
правами на недвижимость, авторские права, изобретения, патенты,
торговые марки и прочие права со сроком полезного использования более одного года, которые используются данным экономическим субъектом
либо другим предприятием на правах пользования или прочих договорных
отношений, а также организационные расходы, связанные с созданием или дальнейшим развитием предприятия; гудвилл.

Официальной моделью баланса, которая была закреплена во Франции Общим Планом счетов для годовой отчетности, признана функциональная форма баланса, в которой необоротные активы выступают как иммобилизованный актив (или средство).

В свою очередь иммобилизованный актив состоит из инкорпоративных средств - неощутимые активы; корпоративных средств - ощутимые активы или реальный основной капитал, а также финансовых средств - долгосрочные инвестиции.

К инкорпоративным средствам относятся: расходы на организацию предприятия (плата за реорганизацию, комиссионные сборы, расходы по актам и т.п.); расходы на исследование и развитие, финансируемые самим предприятием; концессии, расходы на лицензии, товарные знаки и т.п., права на аренду; коммерческие фонды и прочие нематериальные активы.

Корпоративные средства отображают право на реальный основной
капитал и состоят из земель (собственности предприятия); оборудования,
конструкций (домов, оборудования инфраструктуры), технических установок и
производственного инвентаря (станков, инструмента, машин и т.п.); зданий и
установок, не являющихся собственностью предприятия (телефонного
оборудования, системы отопления и т.п.), прочих видов основных средств
(транспортных средств, мебели, конторской принадлежности, электросчетного
оборудования, возвратной тары), незавершенного капитального строительства.
Финансовые средства включают инвестиции в акции (при помощи которых предприятие реализует право на управленческий контроль своих филиалов), прочие финансовые средства (иммобилизованные акции, займы, депозиты и поручительства) на уровне гарантий по договорам, которыми предприятие не располагает до выполнения отсроченных договоров.

В некоторых странах (в частности, США) выделяют в отдельную группу природные ресурсы в связи с их особыми характеристиками.

Природные ресурсы в США часто называют " исчерпаемыми активами", так как они постоянно уменьшаются в процессе эксплуатации. В день приобретения или выявления природный ресурс отображают в учете в соответствии с принципом стоимости. На протяжении эксплуатации природного ресурса его покупная стоимость, согласно принципу соответствия, может распределяться между учетными периодами, в которых использование этого природного ресурса способствует получению дохода. Срок исчерпания означает распределение покупной стоимости природного ресурса на части, которые признаются текущими расходами в соответствующих учетных периодах на протяжении всего срока эксплуатации этого ресурса. Норма исчерпания на единицу ресурса исчисляется путем деления общей суммы покупной стоимости или расходов на выявление ресурса (минус ожидаемая ликвидационная стоимость, которая определяется довольно редко) на установленный общий объем ресурса в натуральном измерении, который планируется добыть. Вычисленную таким способом норму исчерпания ресурса в каждом учетном периоде умножают на фактическое количество единиц добытого в этом периоде ресурса. Процедура исчисления суммы исчерпания природного ресурса подобна методу начисления износа пропорционально выпуску изготовленной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.