Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели финансовой отчетности, их характеристика и методика исчисления






Оценка финансовой деятельности компаний осуществляется на основе анализа их финансовых отчетов. С помощью такого анализа инвесторы, кредиторы, менеджеры и прочие заинтересованные лица оценивают прошлое, текущее и ожидаемое финансовое состояние фирмы. Анализ финансового состояния предприятия имеет определенные цели, среди которых основными являются:

- определение текущего финансового состояния;

- определение изменений в финансовом состоянии в структурно-временном аспекте;

- определение факторов, ставших причиной этих изменений;

- прогнозирование основных тенденций в финансовом состоянии.

Необходимо отметить, что анализ финансовой отчетности не дает возможности делать категорические выводы, а только ориентирует пользователя информации при проведении оценки финансового состояния предприятия и определении его слабых мест.

Существует несколько методов анализа финансовых отчетов:

- вычисление разнообразных соотношений показателей, например коэффициентов;

- определение удельного веса отдельных статей финансовых отчетов - вертикальный анализ;

- сравнение абсолютных и относительных показателей.

За рубежом общая оценка состояния предприятия осуществляется с помощью системы специальных коэффициентов. Большинство финансовых коэффициентов рассчитывается по данным двух основных форм отчетности - бухгалтерского баланса и отчета о прибыли и убытках.

Так как информация баланса характеризует состояние отображенных в нем показателей на конкретную дату, а отчет о прибыли и убытках - за определенный период, то для лучшей сопоставимости показатели баланса часто берутся в среднем за период.

Одним из важных показателей степени эффективности деятельности предприятия за определенный период является экономическая структура выручки, поступающей от покупателей. Структура выручки изучается в рамках так называемого вертикального анализа, который проводится по данным отчета о прибыли и убытках путем расчета удельного веса каждого экономически вместительного компонента в общей стоимости продаж.

Результаты вертикального анализа выручки по ее экономическим элементам дают возможность сделать выводы о направлении и уровне влияния на величину накопленной (капитализированной) прибыли таких важных групп факторов, как прямые и косвенные расходы, амортизация и налоги.

Вертикальный анализ проводится также по данным бухгалтерского баланса для оценки структурной динамики активов предприятия и его капитала. Для этого определяется удельный вес каждой балансовой статьи в общем итоге баланса.

С помощью вертикального анализа структуры баланса можно сделать выводы о перераспределении вложений в разные виды имущества и об изменениях источников финансирования активов предприятия.

В зарубежной практике при проведении финансового анализа используются финансовые коэффициенты:

- рентабельность капиталов владельца;

- рентабельность общих инвестиций в предприятие;

- ливеридж;

- доход на одну акцию;

-- рентабельность продажи;

- коэффициент рабочего оборотного капитала;

- коэффициент быстрой ликвидности;

- коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

- коэффициент оборачиваемости производственных запасов;

- коэффициент ссудного и собственного капитала;

- доля собственного капитала в финансировании активов предприятия;

- доля ссудного капитала в финансировании активов предприятия;

- соотношение рыночной и бухгалтерской стоимости (цены) одной акции предприятия;

- соотношение дивидендов, выплачиваемых на одну акцию, и рыночной стоимости одной акции.

Коэффициенты рентабельности используются для оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия. В основе методологии построения и расчета таких коэффициентов лежит сопоставление прибыли с основными факторами, влияющими на финансовые результаты предприятия

Рента­бельность капиталов владельцаОдин из самых важных индикаторов степени эффективности работы предприятия. Он характеризует уровень доходов, получаемых от капиталов, инвестированных владельцами в данное предприятие. Рентабельность капиталов владельца = Накопленная прибыль за анализируемый период - Капитал владельца в среднем за период

Рентабель­ность общих инвестиций в предпри­ятиеОтображает доходность инвестиций, вложенных в активы предприятия. Рентабельность общих инвестиций в предприятие = (Накопленная прибыль за анализируемый период + Проценты, оплаченные за кредит, скорректированные на ставку налога на прибыль) -Среднегодовая стоимость инвестиций предприятия в активы

Ливеридж Разница значений рентабельности собственных капиталов и общих инвестиций в активы предприятия

Доход на одну акциюРассчитывается для предприятий, организованных в виде акционерных обществ. Показывает размер прибыли, приходящейся на одну акцию предприятия. Доход на одну акцию = Накопленная прибыль за анализируемый период - Среднее количество эмитированных акций

Учитывая значение коэффициента рентабельности инвестиций в активы предприятия, полезно иметь полное представление о механизме и основных факторах, принимающих участие в его формировании. Для этого можно использовать следующую схематическую модель факторной системы (рис. 11.33).

|| Рентабельность всех инвестиций в активы предприятия

Инвестиции

Накопленная прибыль + Расходы по
____ процентам за кредит

Капиталы владельцев предприятия
Инвестиции кредиторов

Доходы - Расходы (без процентов

Коэффициенты ликвидности. Основное назначение коэффициентов этой группы состоит в оценке взаимосвязи между текущими оборотными активами и краткосрочными финансовыми обязательствами (табл. 11.23). Таблица 11.23. Основные коэффициенты ликвидности

' Показатели Характеристика

1 I 3___________

Коэффициент рабочего оборотного капитала

Одной из самых важных экономических характеристик оперативного финансового состояния предприятия является показатель " рабочий капитал", который отображает сумму финансирования оборотных активов капиталами владельцев предприятия (при условии целевого использования долгосрочных кредитов). " Рабочий капитал" - это разница между текущими оборотными активами и краткосрочными долгами. Он

__. рассчитывается по данным бухгалтерского баланса

Это соотношение высоколиквидных активов и текущих Коэффициент обязательств. К высоколиквидным относятся те активы, которые быстрой могут в наименьшие сроки быть использованы для погашения ликвидности долга. К числу таких активов относятся денежные средства и

финансовые вложения в краткосрочные ценные бумаги

Коэффициент оборотности дебиторской задолженнос- ти Показатель продолжи­тельности одного оборота

Коэффициент оборотности дебиторской задолженности отображает степень эффективности получения денег от дебиторов. Он рассчитывается как соотношение стоимости товаров, реализованных в кредит, и средней стоимости

дебиторской задолженности______

Коэффициент оборотности производст­венных запасов

Определяется как соотношение количества календарных дней к
коэффициенту оборотности дебиторской задолженности. Одним
из приблизительных эмпирических критериев " нормальности"
срока оборота дебиторской задолженности является
непревышение им полуторного значения размера полученных
предприятием ссуд. Например, если средняя продолжительность
кредитов составляет 30 дней, то максимально разрешенная
продолжительность расчетов с дебиторами составляет 45 дней
Отображает уровень ликвидности производственных запасов. Он
рассчитывается по тому элементу запасов, который является
основным натурально-вещественным компонентом готовой
продукции предприятия. Для промышленных предприятий
таким компонентом является, как правило, сырье и материалы, а
для торговых - товары. Коэффициент оборотности запасов
представляет собой соотношение прямых расходов
материальных ресурсов, списанных на стоимость реализованной
продукции, и среднегодовой стоимости запасов по балансу

Коэффициенты платежеспособности. К этой группе показателей относятся коэффициенты, отображающие способность предприятия погашать свои финансовые обязательства.

1. Коэффициент ссудного и собственного капитала. Характеризует соотношение между финансовыми обязательствами предприятия и его собственным капиталом и рассчитывается по данным баланса.

2.Доля собственного капитала в финансировании активов предприятия.

3.Доля заемного капитала в финансировании активов предприятия.
Рыночные индикаторы. Использование в аналитической работе

коэффициентов этой группы обусловлено частыми расхождениями между рыночными и бухгалтерскими стоимостями по целому ряду экономических объектов. Это связано с действием таких принципов учета, как " документальность", " исторические расходы" и т.п. К рыночным индикаторам включают следующие показатели:

1) соотношение рыночной и бухгалтерской стоимости (цены) одной
акции предприятия;

2)соотношение дивидендов, выплачиваемых на одну акцию, и
рыночной стоимости одной акции. Этот коэффициент измеряет соответствие
между дивидендами, выплачиваемыми по акции и рыночной ценой акции.
Данный показатель является одним из важнейших индикаторов уровня
привлекательности акций предприятия.

Одним из основных объектов анализа являются денежные потоки, под которыми подразумевают все поступления и выплаты денежных средств, осуществляемые предприятием в ходе его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Цель анализа денежных потоков - это, прежде всего, анализ финансовой стабильности и прибыльности предприятия. Исходным моментом анализа денежных средств является расчет денежных потоков от операционной деятельности (Cash Flow from Operations - Cff - ДПОД).

Показатель измерения величины ДПОД в динамике приводится зарубежными компаниями в финансовой отчетности вместе с такими важными финансово-экономическими показателями, как прирост / снижение выручки от реализации продукции (работ, услуг) и прибыли. ДПОД характеризует степень самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, прибыльность.

Анализируя денежные потоки какого-либо предприятия на базе его отчета о движении денежных средств, структурированного в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, нужно учитывать следующие моменты.

1. Положительное сальдо, то есть чистый приток денежных средств в результате операционной (текущей) деятельности (ДПОД), оказывает содействие стабильности существования предприятия в долгосрочной перспективе. Денежные средства, использованные на выплату дивидендов, пенсии и пополнение оборотных средств, предприятие уже не сможет

 

Анализ финансовой отчетности заключается в применении аналитических приемов и техники вычислений к данным отчетности.

Для оценки финансового состояния используется несколько типов анализа. Но все они основываются на сравнении или соотношении данных прошлых периодов с данными отчетного периода. Такие сравнения и соотношения могут быть выражены следующим образом:

1) абсолютное уменьшение или увеличение показателя отчетного периода по сравнению с базисным;

2) относительное изменение показателя в динамике;

3) процентные изменения;

4) процентное соотношение отдельного показателя с агрегированным общим показателем;

5) коэффициенты.

Расчет изменений сумм по статьям отчетности или изменений в относительном выражении носит название горизонтального анализа.

При вертикальном анализе частные показатели выражаются в процентном соотношении к общему.

Для анализа финансового состояния компаний рассчитывают коэффициенты:

- ликвидности;

- прибыльности;

- платежеспособности.

Отдельно рассматриваемые коэффициенты не являются особенно информативными. Для получения желаемого представления о компании необходимо их анализировать в совокупности.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назначение и состав финансовой отчетности.

2. Общая методика составления финансовой отчетности.

3. Определение бухгалтерского баланса и его структура.

4. Принцип и порядок оценки статей баланса.

5. Назначение и структура отчета о финансовых результатах.

6. Назначение, содержание и методика доставление отчета о движении денежных средств.

7. Назначение, порядок составления, структура, содержание отчета о собственном капитале.

Литература: [1, 2, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 19, 24, 26].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.