Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация и оценка инвестиций






В соответствии с п. 4 МСФО 25 " Учет инвестиций" инвестиции признаются активом, которым владеет предприятие для увеличения материальных ценностей с целью получения прибыли (например, проценты, роялти, дивиденды и арендная плата), и увеличения стоимости основного капитала или другой прибыли предприятия-инвестора.

Как правило, для целей учета инвестиции делятся на две большие группы:

краткосрочные (текущие) инвестиции;

долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции - это инвестиции предприятия в рыночные ценные бумаги, которые легко реализуются, с целью размещения временно свободных денежных средств сроком менее одного года (или одного операционного цикла). Они должны соответствовать двум условиям:

-в любой момент ценные бумаги могут быть легко реализованы на рынке;

-предполагается, что в случае необходимости погашения краткосрочных обязательств ценные бумаги будут превращены в денежные средства в течение одного года.

В разных странах в состав краткосрочных инвестиций включаются разные виды ценных бумаг. МСФО их не специфицируют, давая общее определение их легкой реализации и продажи в течение одного года.

В США, например, такие инвестиции классифицируются на три группы:

1)краткосрочные свидетельства - ценные бумаги, срок погашения которых меньше года, в том числе:

коммерческие бумаги- обязательства больших коммерческих компаний, не имеющие специального обеспечения, выпускаются сроком от 30-ти до 270-ти дней;

казначейские векселя краткосрочные обязательства правительства, которые каждую неделю распространяются казначейством путем конкурентных торгов, сроком 91 и 182 дня, периодически выпускаются векселя на 9 месяцев и на один год;

акцептированные банком векселя - простые векселя в торговом договоре
между двумя контрагентами, акцептированные банком, который является его
гарантом, обращаются на внебиржевом рынке ценных бумаг;

договора о покупке договора, по которым дилер продает краткосрочные ценные бумаги инвестору и обязуется выкупить их спустя несколько дней;

ценные бумаги заведений- обязательства разных управлений федерального правительства, гарантируемые агентствами, выпускающими их, а не самим федеральным правительством (Федеральное управление жилищного строительства США, Государственная национальная ассоциация ипотечного кредита и т.п.);

депозитные сертификаты- свидетельства о временном вкладе в банк, на которые начисляются определенные проценты, которые оплачиваются по депозиту и меняются в соответствии с общей динамикой процентных ставок на рынке;

евродоллары- долларовые депозиты США в иностранных банках, вклад
составляет от 100 тыс. долл., а ставка процента не регулируете?
правительством;

2)рыночные долговые обязательства-облигации государства и корпораций;

3)рыночные ценные бумаги, дающие право собственности- привилегированные и
обыкновенные акции компании и некоторые другие ценные бумаги, дающие право
собственности. _

Большинство из них выступает в форме финансовых прав, но некоторые являются материальными активами, например, некоторые инвестиции в землю или здания, а также инвестиции в золото, бриллианты или прочие легкореализуемые товары.

Для некоторых инвестиций существует активный рынок, устанавливающий рыночную стоимость, которая является при этом показателем справедливой стоимости. Для других - рынка с активным спросом не существует, поэтому используются иные средства с целью определения справедливой стоимости.

Инвестиции, содержащиеся в основном для защиты, содействия или дальнейшего существования хозяйственных или торговых отношений, часто называют торговыми инвестициями: они не предназначены для того, чтобы быть в наличии в виде дополнительных денежных ресурсов, и поэтому классифицируются как долгосрочные. Прочие инвестиции предназначены для содержания на протяжении нескольких лет для получения дохода и прироста капитала, поэтому они классифицируются как долгосрочные активы, даже если легко реализуются.

Четкого определения долгосрочных инвестиций в МСФО не приводится, оно вытекает из самого понятия инвестиций. Так, согласно МСФО 25, текущие инвестиции - это инвестиции, которые легко реализуются и предназначены для содержания на протяжении не более одного года. Соответственно все прочие инвестиции являются долгосрочными.

В отличие от краткосрочных, долгосрочные инвестиции представляют собой размещение средств на срок более одного года с целью получения дополнительной прибыли или с целью приобретения влияния на компанию, ценные бумаги которой покупаются, или вследствие того, что такое вложение средств является более выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области.

Долгосрочные инвестиции включают:

1) инвестиции в ценные бумаги, в том числе:

-инвестиции в ценные бумаги, предоставляющие право собственности (привилегированные и обыкновенные акции);

-инвестиции в долговые обязательства других компаний (облигации, долгосрочные векселя);

2)инвестиции в материальные необоротные активы, которые не
используются в хозяйственной деятельности, а предназначены
для перепродажи, будущего использования или содержатся с
целью будущего увеличения их стоимости;

3)инвестиции в дочерние компании, филиалы, совместные
предприятия и др., если данные об их деятельности не входят в
консолидированную отчетность;

4)инвестиции, привлеченные в специальные фонды, или
денежные средства, законсервированные для будущего
использования (например, фонд для погашения облигаций, фонд
для выкупа акций, пенсионный фонд);

В соответствии с МСФО 25 для долгосрочных инвестиций, переквалифицированных как текущие инвестиции, переведение должно осуществляться по:

-наименьшей из двух оценок - себестоимости или балансовой стоимости, если текущие инвестиции отображаются в учете по наименьшей из двух оценок - себестоимости или рыночной стоимости. Если предварительно инвестиция переоценивалась, любую связанную с этим оставшуюся дооценку, следует сторнировать после передачи;

-балансовой стоимости, если текущие инвестиции оцениваются по справедливой стоимости. Если изменения в справедливой стоимости текущих инвестиций включаются в прибыль, любую связанную с этим оставшуюся дооценку, следует включать в состав прибыли.

Методы оценки долгосрочных инвестиций в разных странах и в соответствии с Международными стандартами разных уровней меняются и неодинаковы. МСФО 25 предлагает оценивать их по:

- себестоимости (включает расходы на приобретение, такие, как брокерское вознаграждение, выплаты за услуги, таможенная пошлина и вознаграждения за банковские услуги);

-переоцененной стоимости;

-правилу наименьшей оценки на базе портфеля инвестиций для акций.

Что касается признания и оценки стоимости инвестиционной собственности организации, то МСФО 25 устанавливает следующее: " предприятию, которое содержит инвестиционную собственность, следует: а) отображать ее как собственность в соответствии с требованиями МСФО 16 " Основные средства" или б) отображать ее как долгосрочные инвестиции.

В соответствии с 4-ой Директивой ЕС, долгосрочные инвестиции оцениваются по себестоимости с начислением износа или по переоцененной стоимости.

При этом следует придерживаться следующих правил:

-покупательная стоимость или себестоимость долгосрочных активов с
ограниченным сроком полезной службы должна уменьшаться вследствие
проведенных переоценок с тем, чтобы систематически списывать стоимость
таких активов на протяжении всего срока полезного использования;

-можно проводить переоценку финансовых долгосрочных активов с
тем, чтобы установить более низкую их стоимость, по которой они будут
отображаться на дату составления баланса. Величина переоценки активов
должна относиться на счет прибыли и убытков и приводиться в отдельности
в примечаниях к отчетности, в случае, если данные не были показаны
раньше в отчете о прибыли и убытках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.