Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрытие информации о запасах в финансовой отчетности






В Украине стоимость сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запчастей, тары, строительных материалов и других материалов, предназначенных для потребления в ходе нормального операционного цикла, отображается в балансе.

В балансе и отчете о финансовых результатах также отображается уценка (дооценка) стоимости запасов.

В ряде стран в балансе запасы отображаются согласно правилу наименьшей оценки, сущность которого состоит в том, что по принципу осмотрительности запасы оцениваются и отображаются по наименьшей из возможных стоимостей: рыночной цене или себестоимости.

Разница между себестоимостью запасов и их рыночной ценой списывается двумя методами: прямым и косвенным. В первом случаерыночная стоимость запасов просто замещает их себестоимость, а разница прямо списывается на себестоимость реализованной продукции; во втором -составляется контрактивкый корректирующий счет " Скидки в результате снижения рыночной стоимости запасов" со счетом запасов и счет, отображающий этот убыток в отчете о прибылях и убытках, - " Убыток в результате снижения рыночной стоимости запасов". Использование прямого метода представляет собой нормальную практику, косвенный обычно используется при существенной величине убытка. Списание на себестоимость разности между рыночной стоимостью и себестоимостью является безвозвратным и не реверсируется.

При составлении финансовой отчетности важную роль играют методы, используемые на предприятии при выбытии запасов. В Украине, если для оценки запасов используется метод ЛИФО, то в примечаниях приводится разность между стоимостью запасов, отображенной на дату баланса в учете и отчетности, и наименьшей из стоимостей, рассчитанной с использованием метода средневзвешенной себестоимости, ФИФО и чистой стоимости реализации.

Следует отметить, что в России подготовка отчетности предприятий в соответствии с международными стандартами часто имеет целью -предоставить информацию зарубежным партнерам и инвесторам, в то время, как расчет налога осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами, которые не дают предприятию возможности выбора между ФИФО и ЛИФО. Поэтому использование ЛИФО приводит лишь к занижению чистого дохода и не позволяет при этом экономить на налогах. Между тем, предприятию, которое ищет инвестора или партнера, выгодно предоставить результаты своей хозяйственной деятельности по возможности с выгодной стороны, то есть показать в отчетности, ориентированной на внешнего частного пользователя, как можно более высокий показатель чистого дохода. В подобной ситуации предприятиям может предоставляться преимущество использования ФИФО или других методов расчета стоимости запасов (например, как средневзвешенной за период).

В Великобритании, при подготовке публикуемых финансовых отчетов, метод оценки стоимости запасов регулируется, прежде всего, положениями Закона о компаниях 1985 г. В пределах этих официальных правил выделяются

наиболее детальные директивы, обусловленные стандартом ПСУП 9 " Производственные запасы и незавершенное производство".

При стабильной экономике достаточно характерной является тенденция к снижению рыночной стоимости запасов под влиянием НТП и фактора морального старения, предусматривающего отличия между стоимостью приобретения и стоимостью запасов на данный момент, определенной методом LCM. Разность между первоначальной стоимостью, определенной по фактическим расходам на приобретение запасов, и стоимостью, определенной методом LCM, называется убытком от получения запасов. Этот убыток может быть непосредственно включен в себестоимость реализованной продукции и отображаться отдельной графой в финансовой отчетности. В соответствии с этим используются два метода учета запасов:

=> метод непосредственного снижения стоимости запасов (предусматривает использование метода LCM от периода к периоду, регистрацию и отображение в отчетности стоимости запасов, полученной этим методом. При этом убыток от получения запасов автоматически включается в себестоимость реализованной продукции);

■ => метод отчислений на обесценивание запасов (предусматривает отображение убытка от получения запасов отдельной проводкой и графой в отчете о прибыли и убытках).

Резюме

Запасы являются наиболее значительной частью активов предприятия. Они занимают доминирующую позицию в структуре расходов предприятий разных сфер деятельности, их учет и оценка влияют на результаты хозяйственной деятельности предприятия и на раскрытие информации о его финансовом состоянии. Определение термина " запасы" в разных странах отличается. Оценка запасов влияет на точность финансового результата предприятия. Чтобы сохранить объективность оценки запасов в условиях ценовой нестабильности, они оцениваются по правилу наиболее низкой оценки (поштучный метод, метод основных категорий, метод общей величины запасов). При оценке товаров в США используют два метода: чистый и валовый. Учетная практика западных компаний базируется на предположении, что поступление и продажа (отпуск в производство) запасов трактуются как поток стоимостей, а не как поток физических единиц. В ряде стран в балансе запасы отображаются по правилу наименьшей оценки,

сущность которого состоит в том, что согласно принципу осмотрительности запасы оцениваются и отображаются по наименьшей из возможных стоимостей: рыночной цене или себестоимости. Разность между себестоимостью запасов и их рыночной ценой списывается двумя методами: прямым и косвенным. При составлении финансовой отчетности важную роль играют методы, используемые на предприятии при выбытии запасов. При стабильной экономике достаточно характерной является тенденция к снижению рыночной стоимости запасов под влиянием НТП и фактора морального старения.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие толкования термина " запасы" приводятся в разных
странах? Сформулировать собственное определение термина
" запасы".

2. Какие затраты формируют первоначальную стоимость запасов
в разных странах?

3. Какие расходы включаются в оценку незавершенного
производства в Польше и Германии?

4. В чем состоит отличие между чистым и валовым методами
оценки товаров?

5. Какие особенности применения методов оценки выбытия
запасов в разных странах?

6. Какие методы оценки выбытия запасов определены в ОПБУ
США, МСФО 2 и П(С)БУ 9?

7. Назовите основные отличия между методами ФИФО и ЛИФО.

8. Как в финансовой отчетности разных стран отображаются
запасы?

Литература: [2, 3, 5, 6, 7, 8, 17, 18, 23, 24].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.