Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и учет формирования стоимости основных средств






В соответствии с Концептуальной основой МСФО любой актив для отображения в учете должен отвечать таким критериям: 1) в будущем приносить выгоду предприятию; 2) его стоимость можно достоверно определить. Кроме того, основные средства должны отвечать еще нескольким критериям. В частности, в соответствии с п. 6 МСФО 16 " Основные средства" основные средства - это материальные активы, которые:

а)предприятие содержит для использования в производстве, для
поставки товаров и предоставления услуг, для предоставления в аренду
прочим лицам или для административных целей;

б)будут использоваться, как ожидается, более одного года (или одного
операционного цикла, если он больше года).

Названные критерии отнесения активов к основным средствам почти во всех странах аналогичны. В отдельных странах выделяют также стоимостной, критерий.

Так, в Республике Беларусь лимит стоимости основных средств установлен более 30-ти минимальных заработных плат за единицу, в России - больше 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу (один из критериев).

Основные средства отображаются в учете по первоначальной или, как ее часто называют, исторической стоимости. В соответствии с международными стандартами, в первоначальную стоимость основных средств включается: цена приобретения (минус полученные скидки); таможенные сборы; невозмещенные налоги; расходы, прямо относящиеся к приведению основных средств в рабочее состояние (такие, например, как подготовка участка, доставка, монтаж, профессиональные гонорары архитекторам, инженерам и т.п.). В других странах наблюдается следующая ситуация

Формирование первоначальной стоимости основных средств в разных странах существенно не отличается. Единственное, что необходимо подчеркнуть, это то, что в отдельных странах разрешено включать в стоимость основных средств сумму процентов по кредитам, связанным с приобретением последних.)

Особое значение в учете основных средств придается такому объекту как земля. В Великобритании и Ирландии она учитывается по справедливой (рыночной) стоимости с применением процедуры независимой профессиональной оценки каждые пять лет. В пояснениях должны раскрываться имена оценщиков и их квалификации. Во Франции переоценка земли связана с налогообложением. В Германии применяются индексы переоценки земли. В Нидерландах компании имеют право выбора, а в Турции переоценка земли вообще запрещена.

Следующая учетная проблема, с которой сталкиваются бухгалтера, -это проблема отображения расходов на содержание основных средств (ремонт, содержание в рабочем состоянии, модернизация и т.п.).

В соответствии с МСФО дальнейшие расходы на основные средства признаются как актив только тогда, когда они улучшают состояние актива, повышая оцененный изначально уровень его производительности. К примерам улучшений, ведущих к увеличению будущих экономических выгод, можно отнести:

-модификацию объекта с целью продления срока его полезной эксплуатации, включая увеличение производственной мощности;

-обновление частей оборудования для достижения значительного улучшения качества изготовленной продукции;

-внедрение новых производственных процессов, дающих возможность значительно снизить операционные расходы.

В соответствии с международными стандартами признанные расходы,
связанные с объектом основных средств, прибавляются к балансовой
стоимости этого актива, если существует вероятность того, что будущие
экономические выгоды, превышающие первоначально оцененный уровень
производительности существующего актива, будут поступать на
предприятие. Все прочие расходы следует признавать как расходы периода, в
котором они были понесены.

В США расходы на содержание основных средств признаются и относятся к их стоимости, если выполняется одно из трех условий:

1) увеличивается срок полезного использования основных средств;

2)увеличивается мощность и количество единиц продукции,
выпускаемых данным объектом основных средств;

3)улучшается качество продукции, изготавливаемой данным основным
средством.

Например, затраты на текущий ремонт, как правило, списываются сразу. Однако следует помнить, что предприятия за рубежом самостоятельно устанавливают лимит расходов повышения балансовой стоимости основных средств, ниже которого все расходы считаются расходами текущего периода.

Оценке и учету приобретения отдельных видов основных средств присущи свои особенности.

Все расходы, связанные с приобретением земли и приведением ее в состояние, пригодное для использования, составляют ее начальную стоимость и относятся в дебет счета " Земля". В начальную стоимость могут быть включены: покупная стоимость; комиссионные, уплаченные агентам по торговле недвижимостью; налоги при покупке; гонорар адвокатам; расходы на осушение, очистку, улучшение земли, которая имеет неограниченный срок использования; расходы на износ строений, которые находятся на земле и препятствуют началу ее полезного использования, и т.д.; расходы на тротуары, парковки, заборы и т.д., относятся на счет " Улучшение земли" и амортизируются на протяжении срока полезного использования таких активов. Справедливой стоимостью земли и сооружений, как правило, является их рыночная стоимость. Эта стоимость определяется специалистами по экспертной оценке

Международные стандарты, кроме основной рекомендованной оценки основных средств по первоначальной стоимости, допускают альтернативный подход: основные средства могут отображаться в отчетности по переоцененной стоимости. Так, в МСФО 16 указано: " После первоначального признания объекта основных средств как актива, его учет следует вести по переоцененной стоимости, которая является его справедливой стоимостью на дату переоценки, за минусом суммы любой дальнейшей накопленной амортизации и дальнейших накопленных убытков от уменьшения полезности. Переоценку следует проводить с достаточной регулярностью, так, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от определенной с применением справедливой стоимости на дату баланса".

Процесс переоценки основных средств по МСФО и П(С)БУ Украины существенно не отличается. Правда, украинские стандарты более четко отмечают границу (более 10 %), приводящую к необходимости проведения переоценки. По международным стандартам эта граница отмечается как та, которая " существенно отличается" от балансовой стоимости актива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.