Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и методы составления отчета о движении денежных средств






Современная экономика любого государства является широко разветвленной сетью сложных отношений миллионов хозяйствующих субъектов между собой. Основой данных взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе осуществления которых обеспечивается выполнение взаимных требований и обязательств.

Потоки движения денежных средств могут делиться по основным видам средств, отраслям и секторам экономики, регионам, включая потоки в каждом первичном звене общественного производства - предприятии. Наибольший опыт разработки учета потоков накоплен в США, где соответствующая отчетность по инициативе Совета управляющих Федеральной резервной системой составляется на регулярной основе.

Отчет о движении денежных средств наряду с другими финансовыми отчетами дает возможность пользователям разрабатывать новые модели для оценки и сравнения текущей стоимости будущего движения денежных средств разных предприятий. Он также повышает степень сопоставимости отчетности о результатах деятельности различных предприятий, так как предотвращает применение разных подходов к учету одинаковых операций и событий.

Составление отчета о движении денежных средств регулируется МСФО 7 " Отчет о движении денежных средств".

Согласно данному стандарту отчет о движении денежных средств должен отображать движение денежных средств на протяжении соответствующего периода согласно разделению деятельности на операционную, инвестиционную и финансовую.

Предприятие представляет движение денежных средств в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности в виде, наиболее отвечающем хозяйственной деятельности. Классификация по видам деятельности раскрывает информацию, позволяющую пользователям оценивать влияние этих видов деятельности на финансовое состояние предприятия и сумму его денежных средств и их эквивалентов. Такую информацию можно также использовать для оценки взаимосвязи приведенных выше видов деятельности.

Классификация потоков движения денежных средств, приведенная в международных стандартах, является недостаточно полной. Наиболее развернутую классификацию предлагают стандарты финансовой отчетности Великобритании. Так, Стандарт финансовой отчетности 1, принятый в 1991 году, выделяет 5 источников и направлений потоков движения денежных средств:

операционная (текущая) деятельность;

доходы от инвестиций и обслуживания долга;

налогообложение;

инвестиционная деятельность;

финансовая деятельность.

Выделение потоков движения денежных средств по доходам от инвестиций и обслуживанию долга, налогообложению обеспечивает более ясную картину деятельности предприятия, чем классификация этих статей согласно международным стандартам.

Как уже отмечалось, МСФО 7 определяет структуру отчета о движении денежных средств по трем основным сферам деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой.

Движение денежных средств от операционной деятельности определяется преимущественно основной деятельностью предприятия, дающей доход. Таким образом, оно выступает, как правило, результатом операций и других событий, которые попадают под определение чистых прибылей или убытков.

При составлении отчетности о движении денежных средств в результате операционной деятельности МСФО 7 предусматривает использование:

а) прямого метода, по которому раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных расходов;

б) косвенного метода, по которому чистая прибыль или убыток корректируются на величину чистого изменения денежных средств, за исключением влияния неденежных операций и операций, связанных с инвестиционной и финансовой деятельностью.

В соответствии с прямым методом, информацию об основных видах валовых поступлений и валовых выплат денежных средств можно получить из:

а) учетной документации предприятия;

б) отчета о прибыли и убытках путем корректировки продажи, себестоимости реализованной продукции (доход в виде процентов и схожий доход, расходы в уплату процентов и похожие расходы для финансового учреждения), а также других статей относительно:

изменений в запасах, дебиторской и кредиторской задолженности в течение отчетного периода;

прочих неденежных статей

прочих статей, для которых влияние денежных средств является движением денежных средств в ходе инвестиционной или финансовой деятельности.

В соответствии с косвенным методом, чистое движение денежных средств в результате операционной деятельности определяется путем корректировки чистой прибыли или убытка согласно влиянию:

а) изменений на протяжении отчетного периода в запасах, дебиторской и кредиторской задолженности от операционной деятельности;

б) неденежных статей, таких как амортизация, обеспечения, отсроченные налоги, нереализованные прибыли и убытки от обмена валют, нераспределенная прибыль от ассоциированных компаний и доля меньшинства;

в) всех других статей, для которых влияние денежных средств является движением денежных средств в ходе инвестиционной или финансовой деятельности.

МСФО 7 допускает составление отчета о движении денежных средств на нетто-основе, то есть, если движение денежных средств от операционной, инвестиционной или финансовой деятельности возникло в результате:

а) поступления и выплаты денежных средств по доверенности клиентов, когда движение денежных средств отображает деятельность клиента, а не деятельность предприятия (акцепт и выплата депозитов до востребования банка; средства, которые инвестиционное предприятие удерживает для клиентов; арендная плата, полученная по доверенности владельцев имущества);

б) поступления и выплаты денежных средств по статьям, в соответствии с которыми оборот быстрый, суммы большие, а сроки погашения короткие (авансы и выплаты за основную сумму долга клиентов, использующих кредитные карточки; приобретение и реализацию инвестиций; прочие краткосрочные займы, например, такие, срок погашения которых составляет три месяца или менее).

Движение денежных средств, возникающее от операций в иностранной валюте, определяется в валюте отчетности предприятия с применением к сумме в иностранной валюте такого курса обмена валюты отчетности на иностранную валюту, который существовал на дату движения денежных средств.

Совокупное движение денежных средств, возникающее при приобретении или реализации дочерних предприятий или других хозяйственных единиц, раскрывается отдельно и классифицируется как инвестиционная деятельность.

Итак, отчет о движении денежных средств в большинстве зарубежных стран не является обязательной формой и зачастую подается в составе информации примечаний к финансовой отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.