Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и предназначение основных форм финансовой отчетности






Отчетность предприятий зарубежных стран включает в себя следующие группы отчетов:

1. финансовые отчеты, в том числе:

1) Баланс

2) Отчет о прибыли и убытках

3) Отчет о движении денежных средств

4) Отчет о собственном капитале

5) Примечания к финансовой отчетности

2. статистические, налоговые,

3. управленческие

Финансовая отчетность - это система показателей, которые характеризуют финансовое состояние предприятия на определенную дату и финансовые результаты его деятельности за определенный период. Финансовая отчетность должна обеспечить реальных и потенциальных инвесторов, кредиторов, а также других пользователей информацией, необходимой для принятия обоснованных инвестиционных, кредитных и других решений.

Финансовая отчетность включает в себя разное количество отчетов, которые регламентируются правилами или стандартами соответствующих стран, но в большинстве случаев регламентируются лишь наиболее существенные элементы отчетов. А такие вопросы, как объем и сущность детализации отчета, включение в него специфической для данной компании информации, расчеты разнообразных показателей, отдаются на усмотрение самой фирмы. Малым и средним компаниям разрешается составлять годовые отчеты в упрощенном виде. Предприятиям предоставляется право самостоятельно использовать дополнительные статьи, если они считают, что их раскрытие будет необходимо для пользователей отчетности.

Что касается форматов представления отчетов, то здесь практика тоже различная. Например, балансовый отчет в некоторых странах подается в горизонтальном формате - Франция, Германия, Бельгия, Италия, Греция, Испания, Португалия и т.п. В Люксембурге, Нидерландах, Великобритании, Ирландии, Дании предприятия могут подавать как горизонтальную, так и вертикальную форму.

В некоторых странах бухгалтерская отчетность включает отчет о нераспределенной прибыли, в котором детально отображаются направления использования нераспределенной прибыли на протяжении отчетного периода.

Чтобы занять надлежащее место в процессе принятия решений, информация должна быть достоверной.

В большинстве зарубежных стран фирмы с числом занятых более 300 человек должны ежегодно подавать так называемый " общественный (социальный) баланс" советам работников предприятия, в состав которых входят работники и администрация. Он основывается на показателях социальной обстановки и условиях работы. Любой " социальный баланс" должен содержать информацию о:

1) найме на работу;

2) затратах на оплату труда;

3) здравоохранении и технике безопасности;

4) обеспечении условий работы;

5) обучении кадров;

6) производственных связях;

7) обеспечении социальных условий.

Кроме названных отчетных форм, финансовая отчетность зарубежных предприятий большинства стран включает также подробные расшифровки практически по каждому бухгалтерскому счету, расчет и анализ важнейших экономических показателей работы предприятия, основные инвестиционные проекты, которые предполагается осуществить в будущем отчетном периоде, а также другую важную информацию, которая может оказаться необходимой пользователям для всесторонней объективной оценки результатов работы предприятия в прошлом и для надежного прогноза эффективности его хозяйственной деятельности в будущем.

Кроме финансовых отчетов, в большинстве зарубежных стран предприятия предоставляют финансовый обзор, составленный руководством, с описанием и объяснением основных результатов деятельности предприятия и его финансового состояния. Такой отчет может содержать обзор:

ü основных факторов, определяющих результаты деятельности, в том числе изменений в среде, в которой действует предприятие, реакции предприятия на эти изменения и их влияние, описание политики предприятия относительно инвестиций для сохранности или увеличения определенного уровня производства, в том числе его дивидендной политики;

ü источников финансирования предприятия, политики относительно заимствованного капитала и политики управления рисками;

ü сильных сторон и ресурсов предприятия, стоимость которых не отображена в балансе в соответствии с международными стандартами.

В действующей практике большинства зарубежных стран опубликование отчетности предприятий стало своего рода имиджем их деловой активности. Требования к публикации отчетности в разных странах неодинаковые. Так, в Великобритании, Испании, Нидерландах публикация отчетности означает, что вся финансовая отчетность должна быть зарегистрирована вспециальном органе, - Реестре компаний.

Во Франции, кроме регистрации финансовой отчетности, для ряда компаний предусмотрена их публикация в Бюллетене. В Германии финансовые отчеты всех компаний должны публиковаться в Коммерческом Реестре, а крупных компаний - еще и в Федеральной газете. В Бельгии с 1991 г. годовые отчеты регистрируются Национальным Банком Бельгии, а для листинговых компаний, чьи акции котируются на бирже, сокращенные формы отчетов должны быть опубликованы в газете. В Италии проведение аудиторской экспертизы и публикация ее результатов требуется лишь для листингових компаний.

Публичная финансовая отчетность, которая публикуется зарубежными компаниями, в особенности западными, иногда представляет собой ярко оформленные буклеты, которые, кроме самих форм бухгалтерских отчетов, заверенных аудитором, содержат много другой информации. Как правило, это обращения президента компании к акционерам, отчет совета директоров, анализ развития фирмы за предыдущие периоды, прогноз на ближайшие годы, описание размещения и размеров инвестиций, международных связей, информация о социальной политике компании с разными графиками, схемами, диаграммами, фотографиями и т.п. Такая информация не регулируется, а предоставляется исключительно по усмотрению компании. Но именно она очень важна для пользователей как дополнительный источник данных для принятия решений. Количество такой информации определяется противоречивыми тенденциями: с одной стороны, это желания менеджеров прорекламировать свою деятельность и привлечь новых инвесторов, с другой - попытка скрыть конфиденциальную информацию, которая может нанести ущерб интересам фирмы.

 

2.Бухгалтерский баланс: его содержание и структура

Основным документом финансовой отчетности во всех странах является бухгалтерский баланс предприятия - главный источник информации о финансово-имущественном состоянии предприятия для всех заинтересованных пользователей.

Несмотря на отличия в названии и построении балансов (в США - балансовый отчет, в России - бухгалтерский баланс; иногда его еще называют отчетом о финансовом состоянии), в их основу в любой стране положено основное уравнение бухгалтерского учета, отображающее взаимосвязь между активами, пассивами (обязательствами и собственным капиталом):

Актив = Капитал + Обязательства

Источником данных для составления балансового отчета выступает Главная книга.

Одним из отличий построения бухгалтерского баланса в разных странах является форма расположения актива и пассива (вертикальная или горизонтальная) и группировка статей. Порядок размещения статей в балансе может значительно варьироваться. Так, баланс в горизонтальной форме - актив слева, пассив справа - составляется в Бельгии, Италии, Германии, Португалии, России, США, Украине, Франции и т.д. В Великобритании было принято обратное размещение, а в последнее время статьи баланса записываются одна за другой. В Нидерландах законодательно закреплены две формы баланса, которые могут использоваться, - либо вертикальная, либо горизонтальная. В Великобритании " Закон о компаниях" 1985 г. предусматривает использование обеих форм построения баланса.

Принцип группировки статей в балансе в разных странах неоднородный. Так, в Италии и Германии статьи группируются по экономическому содержанию. В некоторых странах группировка осуществляется по степени ликвидности. Например, во Франции, России, Молдове, а также странах, использующих МСФО в качестве национальных стандартов, статьи располагаются в порядке увеличения ликвидности; в странах англо-американской системы учета, Эстонии - в порядке ее уменьшения. Так, в соответствии с требованиями США основные компоненты балансового отчета группируются и предоставляются в таком порядке:

- активы - в порядке уменьшения их ликвидности;

- обязательства - в порядке сроков их погашения. Чем ближе срок, тем раньше должны быть показаны обязательства;

- собственный капитал - в порядке его постоянности, то есть первыми показываются его разновидности, в наименьшей степени подверженные изменениям.

В большинстве случаев страны с действующим единым общепринятым планом счетов, имеют, соответственно, и регламентированную форму баланса. В тех странах, в которых предприятия разрабатывают собственный план счетов, форма баланса представлена в произвольной форме, и законодательно регламентирован лишь минимальный набор информации, необходимой для отображения в балансовом отчете.

Адресная часть баланса во всех странах должна содержать название компании, ее юридический статус и дату составления. Дата составления отчетности может быть произвольной. Единственное требование - постоянность выбранной даты. В большинстве стран это последний день отчетного периода.

Согласно МСФО нельзя сворачивать активы и обязательства (кроме случаев, когда это разрешено законодательством) и объединять существенные статьи.

В МСФО 1 " Представление финансовых отчетов" указано, что основная часть баланса как минимум должна включать строки, отображающие такие суммы, как:

-основные средства;

-нематериальные активы;

-финансовые активы;

-инвестиции, которые учитываются по методу участия в капитале;

-денежные средства и их эквиваленты;

-запасы;

-торговая и прочая кредиторская задолженность;

-налоговые обязательства и активы в соответствии с требованиями МСФО 12 " Налоги на прибыль";

-обеспечения;

-нетекущие обязательства, на которые начисляются проценты;

-доля меньшинства;

-акционерный капитал;

- выпущенный капитал и резервы.

Приведенные строки являются объемными по своему характеру и согласно стандарту не должны ограничиваться статьями, подпадающими под сферу применения других стандартов. Например, статья " Нематериальные активы" включает гудвилл и активы, возникающие от расходов на разработки.

Детальная информация (отображаемая в подклассах) в балансе или в примечаниях зависит от требований конкретного МСФО, а также от размера, характера и функций задействованных сумм.

Актив - это любая собственность предприятия, любой предмет, материальный или нематериальный, являющийся ценностью для своего владельца и включающий в себя землю, здания, сооружения, приборы, товарные запасы, инвестиции, дебиторскую задолженность, денежные средства и т.п.

Также под активом следует понимать часть бухгалтерского баланса, отображающую материальные и нематериальные ценности предприятия с точки зрения их состава и размещения.

Как уже отмечалось, в разных странах размещение статей актива и их состава варьируется. В балансах всех стран активы делятся на текущие и нетекущие (долгосрочные).

Согласно МСФО 1 актив следует классифицировать как текущий, если он:

-как ожидается, будет реализован или будет содержаться для продажи или потребления в обычном процессе операционного цикла предприятия;

-содержится в основном с целью продажи или на протяжении краткосрочного периода и, как ожидается, будет реализован на протяжении двенадцати месяцев от даты баланса, или является денежным средством или активом, эквивалентным денежным средствам, неограниченным в их использовании.

Все прочие активы следует классифицировать как нетекущие активы. В большинстве стран к долгосрочным активам принадлежат основные средства, нематериальные активы, инвестиции, фонды и прочие активы.

Следующий весомый раздел баланса - это пассив, который отображает источники образования средств предприятия и их назначение (собственные резервы, займы других предприятий и т.п.).

Пассив баланса во всех странах состоит из двух больших частей: обязательства (краткосрочные и долгосрочные) и собственный капитал. Статьи размещаются в порядке уменьшения срочности платежей (Эстония, США, Великобритания, Австралия и т.д.) или наоборот, в порядке увеличения (Польша, Россия, Франция, Германия, Молдова и т.д.)

Существует ряд правил, согласно которым готовится этот раздел. Например, обязательно должен быть указан разрешенный к выпуску капитал, выпущенные акции, количество и номинальная стоимость, а также акции, находящиеся в обороте.

Что касается обязательств, то в пассиве они раскрываются в виде: текущих обязательств, включая краткосрочные отсроченные кредиты и краткосрочные обязательства, то есть подлежащие оплате в текущем периоде; часть долгосрочных обязательств (включая долгосрочные отсроченные кредиты); долгосрочных займов и кредитов; обязательств по аренде; облигаций и прочих долгосрочных обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.