Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервные центры (организация, деятельность, свойства нервных центров), координация.




Свойства нервных центров. Особенности рефлекторной деятель­ности в значительной степени обуславливаются свойствами не­рвных центров: одностороннее проведение возбуждения: с афферентного нейрона на эффекторный; проведение возбуждения осуществляется замедленно; действие одного потока импульсов облегчает действие последу­ющего; свойство облегчение, или суммация; происходит трансформация ритма импульсов, изменяется и сила импульсов; свойственна окклюзия (закупорка); при одновременном по­ступлении двух афферентных потоков количество возбужденных нейронов оказывается меньше, чем арифметическая сумма воз­буждений на каждый поток импульсов в отдельности; проявляется последействие; возбуждение сохраняется некото­рое время, после того как приток импульсов прекращается. Пос­ледействие обусловливается кольцевыми связями нейронов; свойственно утомление; понижение активности при длитель­ной деятельности в связи с уменьшением резервов медиатора в си­напсах; находятся в состоянии постоянного тонуса, некоторого возбуж­дения; при определенных условиях, после длительного предшествую­щего поступления импульсов частого ритма, нервный центр опре­деленное время остается в состоянии повышенной возбудимос­ти — посттетаническая потенция. свойственно торможение, ослабление или прекращение дея­тельности. Координация рефлекторной деятельности. Рефлекторная дея­тельность связана с координацией — взаимодействием нейронов, а следовательно, и нервных процессов в центральной нервной сис­теме, обеспечивающим согласованную деятельность нервных цен­тров. Координация осуществляется на основе определенных принципов, явлений и феноменов. Принцип конвергенции (схождения). К нервному центру сходят­ся импульсы со многих афферентных путей, их в 4—5 раз больше, чем эфферентных.

Явление иррадиации. Возбуждение возникающее в центре иррадиирует — распространяется на соседние области центральной не­рвной системы. Принцип реципрокной (сопряженной) иннервации. Такие взаимо­отношения нервных центров, когда возбуждение одного тормозит деятельность другого. Явление индукции — наведения с одного нервного центра на другой противоположного нервного процесса. Если торможение наводит возбуждение, то индукция положительная, если возбуж­дение наводит торможение, то индукция отрицательная. Феномен «отдачи» — состоит в быстрой смене возбуждения од­ного центра возбуждением другого, обеспечивающего противопо­ложные по значению рефлексы. Феномен цепных и ритмических возбуждений нервных центров. Возбуждение одного нервного центра обусловливает возбуждение другого и т. д. Так, прием корма связан с захватом корма, жевани­ем, глотанием.Чередование в определенной последовательности одних и тех же простых рефлекторных актов (например, связанных с шаганием) называется ритмическим возбуждением нервных цент­ров.Принцип обратной связи. В организме в результате деятельности органов рождаются определенные импульсы, которые поступают в центр, информируют о параметрах совершенного действия. Принцип общего конечного пути. Одна и та же ответная реакция может быть вызвана с различных рецепторных полей через один центр. Эффекторный нейрон центра образует общий конечный путь. Принцип доминанты. В каждый отрезок времени в центральной нервной системе доминирует, господствует тот или иной центр. Он в определенной степени подчиняет себе деятельность других центров. Пластичность нервных центров', проявляется в приспособляе­мости и изменчивости своего функционального значения при из­менении характера связей с рецепторами и эффектором.

Нервным центрам свойственна роль трофического регулятора, которая проявляется в приспособлении обменных процессов в тканях органов к меняющимся условиям в целях поддержания их структурной организации и деятельности.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.