Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология нервного волокна.




Нерв — это сложное образование, состоящее из большого числа нервных волокон, заключенных в общую соединительнот­канную оболочку. Нервное волокно представляет собой отросток нервной клетки (нейрона) — дендрит или аксон.

Строение. Нервное волокно состоит из осевого цилиндра и по­крывающих его миелиновой оболочки, прерывающейся через каждые 1...2, 5мм (перехваты Ранвье) и Шванновской оболочки, образованными Шванновскими клетками (миелоцитами). Не­рвные волокна, не имеющие миелиновой оболочки, называют без-мякотными, а имеющие — мякотными. Осевой цилиндр содержит аксоплазму, пронизанную нейрофибриллами и микротрубочками, покрыт плазматической мембраной. Каждая структура нервного волокна несет определенную физиологическую роль: осевой ци­линдр проводит возбуждение; миелиновая оболочка обеспечивает изолированное проведение возбуждения от других нервных воло­кон и участвует в питании осевого цилиндра; нейрофибриллы и микротрубочки обеспечивают ток аксоплазмы. Все нервные во­локна по строению подразделяют на миелиновые и безмиелино-вые, а по физиологическому значению (структурным особеннос тям и скорости проведения возбуждения) — на т и п А (Аа, Ар, Ay, AS), толстые миелиновые, быстропроводящие афферентные и эфферентные, т и п В, вегетативные преганглионарные мякотные и т и п С, безмякотные, тонкие, медленнопроводящие постганг-лионарные вегетативные нервные волокна и афферентные волок­на от рецепторов тепла, давления, боли. Передача возбуждения с нервного волокна на нервную, мы­шечную и железистую клетки осуществляется через специальное структурное образование, с помощью особого механизма и проис­ходит в результате выделения нервными окончаниями химических соединений — медиаторов (передатчиков) нервного импульса. Роль медиатора у животных в скелетных мышцах играет ацетилхолин. Структурно-физиологическое образование, обеспечивающее передачу возбуждения с нервного волокна на иннервируемую им клетку (мышечную, нервную или железистую), называется синап­сом. В зависимости от расположения и роли различают синапсы: аксоаксональные, аксодендрические, аксосоматические, возбуж­дающие, тормозные, смешанные — с электрической и химической передачей.

15. Строение и свойства синапса, медиаторы. Состоят из трех основных элементов: пресинаптической мембраны, постсинаптической мембраны и синаптической щели.Пресинаптическая мембрана покрывает расши­ренное нервное окончание, которое представляет собой нейросек-реторный аппарат. В пресинаптической части расположены пу­зырьки и митохондрии, обеспечивающие синтез медиатора. Ме­диаторы депонируются в «пузырьках» (гранулах).Постсинаптическая мембрана— специальное об­разование, утолщенная часть мембраны клетки, с которой контак­тирует пресинаптическая мембрана. Имеет электрически возбуди­мые ионные каналы и поэтому способна к генерации потенциала действия; специальные белковые структуры — рецепторы, вос­принимающие действие специфических химических веществ — медиаторов.Синаптическая щель — пространство между пре- и постсинаптическими мембранами, которое заполнено жидкостью, близкой по составу к плазме крови; ее размер колеблется от 50 до 500 нанометров (нм). Свойства синапсов. Синапсы обладают рядом следующих спе­цифических свойств: Одностороннее проведение возбужде­ния — возбуждение проводится через синапс только в одну сто­рону (в одном направлении) — с нерва (аксона) на мышцу (другой орган). Замедленное проведение возбуждения— возбуждение через синапсы проводится с задержкой в сравнении с нервным волокном. Это объясняется тем, что проведение возбуж­дения — многоэтапный процесс, т. е. время затрачивается на сек­рецию медиатора, его диффузию к постсинаптической мембране, активацию мембраны, рост потенциала действия до пороговой ве­личины. Утомление — связано с уменьшением резерва медиатора при длительном поступлении импульсов. Низкая лабильность — обусловлена тем, что прове­дение возбуждения через синапс сопряжено с затратой относи­тельно большого количества времени. В гладких мышцах и в центральной нервной системе имеются и тормозные синапсы. Нервные импульсы высвобождают из нервных окончаний в них тормозной медиатор (в кишечнике, бронхах — норадреналин, в мышечных клетках водителя ритма сердца — аце-тилхолин, в центральной нервной системе — гаммааминомасляная кислота и др.). Относительно редко встречаются электричес­кие синапсы; потенциал действия передается без химического по­средника.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.