Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и деятельность нейронов, классификация нейронов, рефлекторная деятельность.






Структурно-физиологической единицей нервной системы является нейрон. Клетки нейроглии, располагающие­ся между нейронами, выполняют опорную, защитную и трофичес­кую роли. Нейрон (нейроцит, нервная клетка). Состоит из тела и отрост­ков: одного аксона и нескольких дендритов (рис. 9). В теле нейро­на синтезируются медиаторы, клеточные белки и другие компо­ненты. Оно выполняет трофическую роль по отношению к отрос­ткам. Отростков два вида: длинный неветвящийся аксон и корот­кие ветвящиеся дендриты. Аксон проводит возбуждение от тела нейрона к нервным, мышечным и секреторным клеткам, а денд­риты — к телу нейрона. Каждый нейрон в ЦНС выполняет три физиологические роли: воспринимает нервные импульсы с рецепторов или других ней­ронов; рождает (генерирует) собственные импульсы; проводит рожденные импульсы (возбуждение) к другому ней­рону или органу. По физиологической роли нейроны подразделяют на три груп­пы: сенсорные, рецепторные; ассоциативные, интернейроны, вставочные; эффекторные, двигательные, мотонейроны. Рецеп­торные нейроны располагаются вне ЦНС, в спинномозговых и че-репномозговых ганглиях. Они имеют длинный аксоноподобный дендрит. Приспособление процессов жизнедеятельности организма, его органов, тканей и систем к меняющимся условиям среды называ­ется регуляцией. Регуляция, обеспечиваемая нервной и гормональ­ной системами, называется нервно-гормональной. Нервная система, организм осуществляют свою деятельность по принципу рефлекса.

7. принципы деятельности целостного организма. Функциональная система, архитектура, архитектоника, деятельность. В последние годы учение о рефлекторной деятельности орга­низма углублено, расширено и дополнено новыми положениями, оформлением представлений об обратной связи периферических исполнительных органов с ЦНС. Это привело к созданию II К. Анохиным новой концепции о работе центральной нервной (не темы, согласно которой она осуществляет свою деятельность но принципу функциональных систем (рис. 12).

Функциональная система — это широкое объединение различно локализованных структур и процессов в целях обеспечения той или шиш конкретной приспособительной реакции.

Приспособление достигается взаимодействием клеток, тканей и органов, взаимосвязью процессов благодаря нервно-гумораль­ном механизмам.

Каждая функциональная система имеет свое название по конк­ретному приспособительному эффекту. По своей архитектуре функциональная система представляет собой замкнутую цикли­ческую саморегулирующуюся систему, центрально-перифирическое образование. Каждая функциональная система включает в 1тГ> я определенные звенья, которые имеют различную физиологи­ческую значимость.

Архитектура функциональной системы (рис. 13):

1. Звено пусковой афферентации, представлено рецепторами и афферентными проводниками. Воспринимает изменение окружа­ющей среды и передает информацию в ЦНС.

2. Центральное звено, или нервный центр, включает в себя многочисленные нейроны, расположенные в различных отделах I I.HC, формирует программу действия.

Эфферентное звено, представлено эфферентными нервными проводниками и железами внутренней секреции с гормонами. Передает программу действия на периферические исполнитель­ные органы.

4. Звено периферических исполнительных органов, представ­лено отдельными структурами различных органов, выполняющи­ми программу действия.

5. Звено обратной афферентации, включает в себя специальные рецепторы, воспринимающие результаты ответной реакции ис­полнительного органа, а также специальные' афферентные про­водники, проводящие информацию с этих рецепторов, и совокуп­ность нейронов в нервном центре — акцептор действия, обеспечи­вающий сопоставление программы действия с результатами ответ­ной реакции исполнительного органа.

Некоторые функциональные системы не имеют звена пусковой афферентации и состоят из четырех звеньев. К таким относятся те, которые поддерживают постоянство физиологических констант (давление, ph крови, температура тела и др.). В этих функцио­нальных системах деятельность поддерживается за счет звена об­ратной афференции.

Принцип работы функциональной системы. Функциональная си­стема формируется в процессе развития организма для осуществ­ления конкретного действия, например у кур — образование и выведение яиц. Звено пусковой афферентации воспринимает из­менение среды и передает информацию в нервный центр, кото­рый осуществляет анализ и синтез этой информации, определяет цель к действию, решение и формирует программу действия, пе­редает ее на эфферентное звено и в акцептор действия. Программа действия по эфферентному звену поступает к периферическим ис­полнительным органам. Они осуществляют ответную реакцию на действие программы. Ответная реакция характеризуется опреде­ленным результатом действия, параметрами (объем, количество, качество и др.).

8. Рецепторы, их свойства, рецепция. Анализаторы. Болевая, температурная, тактильная рецепции и связанные с ними приспособительные реакции. Рецепторы обеспечивают восприятие условий внешней и внутренней среды. Свойства рецепторов: 1Высокая возбудимость или чувствительность (рецепторы чувствительнее даже са­мых чувствительных приборов, чувствуют приближение землетрясения, измене­ние погоды). 2Специфичность. Каждый вид рецепторов воспринимает свойственное ему раз­дражение. 3Адаптация или приспособление к действию раздражителей. Колбочки сетчатки глаза воспринимают дневной свет, но когда наступают сумерки глаз приспосаб­ливается к восприятию раздражений. Рецепцией называется восприятие рецепторами изменение условий внешней и внут­ренней среды, передача этих изменений в ЦНС и восприятие их сенсорными (чувствитель­ными) нейронами к.б.п. Любой вид рецепции обеспечивается совокупностью нейронов. Со­вокупность нейронов, которые обеспечивают восприятие рецепторами изменения условий внешней и внутренней среды, передача этих изменений в ц.н.с, восприятие их сенсорными нейронами..к.бл. называется анализатором. Анализатор состоит из рецептора, афферентного пути и сенсорных нейронов к, б.п, Температурной рецепцией называется восприятие температурными рецепторами изменений и передача их в ц.н.с. восприятие залпа импульсов сенсорными нейронами коры больших полушарий. Температурная рецепция представлена тельцами Руффини и колбами Кряуче. Тельца Руффиии воспринимаю холод. Тельца Руффини расположены поверхност­нее, чем колбы Краузе. Эти рецепторы воспринимают болевые раздражители и передают их в ц.н.с. Болевой рецепцией — называется восприятие болевыми рецепторамидействия наорганизм болевых раздражителей, передача этих раздражителей в ЦНС. Восприятие их сенсорными нейронами к.б.п. Болевая рецепция представлена болевыми рецепторами, которые расположены на всей поверхности тела. Ко левыми рецепторами могут быть окончания дендритов, свободные нервные окончания.

Тактильной рецепцией (прикосновения и давления) начинается восприятие сопри­косновения инородных тел с тактильными рецепторами и давление на тело животного, пере­дана информации в Ц.Н.С. и восприятие им сенсорными нейронами к.6п. Тактильная рецеп­ция представлена анализатором прикосновения и давления. Специфика определяется дея­тельностью рецепторов прикосновения и давления. Тактильными рецепторами являются тельца Мейснера и диски Меркеля. Реи опорами давления являются гельца Паччини. Они неравномерно распределены в коже животных, их больше в области губ, головы, промежностей. У некоторых животных хорошо развиты на губах вибрисы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.