Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительная рецепция и связанные с ними приспособительные реакции.




Это восприятие зрительными рецептора­ми световых раздражений (света, цвета, предметов, перемещения их), передача информации в ЦНС и восприятие ее сенсорными нейронами коры. Зрительные рецепторы — это специальные клетки, называемые «палочки» и «колбочки», расположенные в сетчатке глаза. Зрительных рецепторов миллионы. Зрительная рецепция связана с деятельностью вспомогательных приспособлений, кото­рые вместе со зрительными рецепторами формируют орган зре­ния, называемый глаз. Вспомогательные системы гла­за — это оптическая система и защитный аппарат глаза. Оптическая система глаза включает в себя роговицу, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, переднюю и заднюю камеры. Она обеспечивает дозирование светового потока на сетчатку глаза, а также преломление световых потоков, идущих от предметов, и изображение этих предметов на сетчатке в уменьшенном и обрат­ном виде. Изменение размеров зрачка и кривизны хрусталика обеспечивает приспособление преломляющей силы оптической системы для ясного видения разно удаленных предметов (аккомо­дация). В зрительном восприятии важную роль играют движения глаз и головы — «сканирование». Свет, воспринимаемый животными, представляет собой элект­ромагнитное излучение в диапазоне 400...750 нм. Основу зрения составляет восприятие контраста между свет­лым и темным. Контрастом называется разность в интенсивности света, отраженного от прилегающих друг к другу поверхностей. В зрительном восприятии важную роль играют движения головы и глаз (обзор, сканирование, осмотр).

11. Слуховая рецепция и связанные с ней приспособительные реакции. Это восприятие слуховыми рецепторами слуховых раздражений (звука), передача информации в ЦНС и восприятие ее сенсорными нейронами коры.Слуховые рецепторы — специальные волосковые клет­ки, объединенные в кортиев орган. Кортиев орган распо­ложен в средней части улитки (внутреннем ухе) на основной мем­бране. Над кортиевым органом находится покровная пластинка. Слуховая рецепция связана также с деятельностью вспомогатель­ного аппарата. Кортиев орган и вспомогательный аппарат вместе образуют орган слуха, называемый ухо. Ухо состоит из наружного уха (ушная раковина, наружный слуховой проход), среднего уха (барабанная перепонка и ряд кос­точек) и внутреннего (улитка). Каждый структурный компонент уха играет свою роль, что и обеспечивает восприятие звука.Через наружный слуховой проход звуковая волна достигает ба­рабанной перепонки и вызывает ее колебания. Косточки — моло­точек, наковальня, чечевицеобразная косточка и стремечко пере­дают эти колебания на мембрану овального окна улитки, мембра­на то вдавливается, то оттягивается назад, вызывая колебания жидкости внутреннего уха. Улитка имеет три канала, образованных вестибулярной и базальной мембранами: верхний, средний, нижний. Колебания мембраны овального окна улитки передают­ся на перилимфу верхнего и нижнего каналов. Колебания перилимфы передаются на эндолимфу среднего канала, на базальноймембране которого располагаются волосковые клетки. Колеба­ния жидкости вызывают колебания слуховых рецепторов, волос­ки их касаются покровной пластинки, деформируются, в связи с чем возникают потенциалы (возбуждение), которые передаются на слуховой нерв и в сенсорную зону. Сенсорные слуховые ней­роны расположены в височных долях мозга. Слуховая рецепция обеспечивает пищевые, половые, оборонительные и другие пове­денческие приспособительные реакции, пространственную ори­ентацию.

12. вестибулярная рецепция и связанные с ней приспособительные реакции. Вестибуларецепцией называете и восприятие вестибулорсцепторами состояние по­ложения и равновесия тела в пространстве его отдельных частей, передача изменения в ц.н.с, восприятие их сенсорными н: иронами к.б.н. Веетибудорецепция обеспечиваекя веетибудоренепторамй и всиомогатс нлшми приспособлениями {рецепторами} и вести­булярном аппарате. Вестибулярный аппарат» расположен у иснования височной кости, состоит т преддверия улитки и трки полукружных каналов. Полукружные каналы име­ют ампулообразное расширение, [езжалы расположены взаимоперпендикулярио друг другу, Сами полукружные каналы гредставляют собой костные каналы зысглшшые мембраной. Полость в мембранах заполнена эндолимфой, а полость между мембраной и костными каналами заполнена периднчфой. В ампулообра-шмх расширениях полукруж­ных канальцев имеются рецепторы, - - апикальной части которых расположены волоски. Преддверие улита представлено л-..мя мешочками. В -.mix мешочках имеются рецеп-юрнме клетки, па апикальных часг.г.\ которых имеются волоски, которые проникают в студенистую массу, а над сгудени' i»к массой локализируются кристаллы фосфорно-у г лек ислого кадь ци а,


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.