Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы раздражения.




Ткани и органы организма реагируют на действие раздражите­ля по определенным законам раздражения.Первый закон (закон силы). Ткань отвечает на действие раздражителя только в том случае, если раздражитель имеет опре­деленную силу. Минимальная сила раздражителя, способная выз­вать возбуждение ткани, называется пороговой силой раздражите­ля; сила ниже пороговой называется подпороговой, а выше — сверх­пороговой. Если в качестве раздражителя используется электричес­кий ток, то минимальная сила электрического тока, способная вызвать возбуждение ткани, называется реобазой. Исходя из этого закона, для перехода возбудимой ткани из со­стояния покоя в состояние возбуждения необходимо, чтобы сила действующего раздражителя достигла пороговой (критической величины. Чем возбудимее ткань, тем меньше для нее порогова сила возбудителя и следовательно, более слабый раздражитель может вызвать возбуждение. Второй закон (закон времени). Ткань отвечает на действие раздражителя пороговой силы и выше только в том случае если раздражитель действует определенное время. Оно для паз личных тканей неодинаково. Наименьшее время действия раздражителя пороговой силы, необходимое для того, чтобы вызвать возбуждение, называется полезным временем. Это очень малая ве­личина, непостоянная и трудно определяемая. Она изменяется i связи с естественными изменениями возбудимости ткани под дей­ствием целого ряда факторов. В связи с этим для оценки возбуди­мости ткани было предложено определять хронаксию. Хронаксия - это наименьшее время, необходимое для развития ответной реакции ткани при условии, когда на нее действует раздражитель.

Третий закон крутизны нарастания силы раздра­жителя) L Условием раздражения является нарастание силы с дос­таточной быстротой, которая характеризуется его крутизной- чем быстрее скорость нарастания силы раздражителя, тем ниже вели чина пороговой силы, и наоборот. При малой скорости нараста­ния силы раздражителя, раздражитель может не вызвать ответной реакции ткани. Это связано со свойством ткани приспосабливать­ся к раздражителю. Изменение состояния тканей, препятствую­щее развитию возбуждения при длительном действии раздражите­ля одной силы, называется аккомодацией или приспособлением По­казателем аккомодации является минимальная скорость нараста­ния силы раздражителя, при которой раздражающий стимул еще способен вызвать ответную реакцию ткани. Четвертый закон (полярный закон действия раздражителя, или закон действия постоянного тока). При действии по­стоянного тока на ткань возбуждение возникает только на катоде или аноде, т. е. в момент замыкания цепи постоянного тока воз­буждение возникает всегда только под катодом, а в момент размы­кания — только под анодом. Пятый закон (все или ничего). Структурно-функцио­нальные единицы тканей (клетки, нервные волокна и др) отвеча­ют на действие возбудителей по закону «все или ничего» Сущ­ность закона состоит в том, что на раздражитель подпороговой силы они не отвечают возбуждением, а на раздражитель порого­вой силы отвечают максимальной силы возбуждением. Это уни­версальный закон, но он не всегда четко проявляется в обычных условиях, потому что ткани состоят из отдельных структурно-Функциональных элементов, обладающих разной возбудимостью.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.