Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление водоснабжением и водоотведением города (принципы, функции, методы, структура).






К инженерному обеспечению поселений относится обеспечение такими ресурсами, как электроэнергия, тепло, газ, вода. Ресурсоснабжающими орг-циями в системе ЖКК являются орг-ции, поставляющие данные ресурсы потребителям через присоединенные сети, а также орг-ции, оказывающие услуги по водоотведению. Потребителями этих ресурсов на тер-рии муниципального образования(МО) служат предприятия, учреждения, орг-ции всех форм собственности и граждане: водоснабжение, водоотведение – организации типа «Водоканал», в большинстве своем муниципальные предприятия(МП), в отдельных городах – акционерные общества.Предприятия, обеспечивающие поставку перечисленных ресурсов по распределительным сетям, относятся к числу естественных локальных монополистов.Во многих городах между ресурсоснабжающими орг-циями и конечными потребителями ресурсов стоят МП, ведающие распределительными внутриквартальными и внутридомовыми сетями и сооружениями. Они действуют на основе договоров с конечными потребителями и с ресурсоснабжающими орг-циями, выступая в роли перепродавцов ресурсов, собирают с населения и других конечных потребителей плату за потребляемые ресурсы и расплачиваются с их поставщиками. Функции: создание крупных централиз. с-тем водоснабжения; централизация и специализация СМР по созданию водопроводно-канализ. со­ор-ний; автоматизация работ насос. станций; внедрение в крупных городах АСУ водопров. хоз-вом; повышение в общем балансе подаваемой воды уд. веса воды, добываемой из артезианских скважин; обеспечение высокой санит. очистки воды; разработка эф. ср-в фторирования и озони­рования питьевой воды. Принципы: комплексность, сбалансированность и взаимоувязка отд. подсистем; обеспечение бесперебойности и устойчивости функционирования систем водоснабжения и водоотведения города; увязка вопросов развития с общей стратегией СЭР МО; привлечение населения к участию в решении проблем; полное удовлетворение потребностей населения в соот-щих услугах. Структура: водопроводно-канал. сооружения – 1) водозаборные сооружения; 2) насосные станции; 3) водоводы; 4) сооружения для распределения воды по территории объекта и распределение ее потребителям (водопроводная сеть); 5) очистные соор-ния. Методы: админ. – обесп-ние потребителей водой заданного кач-ва в требуемом кол-ве и под необх. напором; эк. - переход от оплаты по нормативам потребления рес-сов к оплате за фак. потребление; привлечение частных инвестиций: изменение тариф. политики; соц. – создание конкурентной среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.