Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление дорожным хозяйством города (принципы, функции, методы, структура).






Дорожное хозяйство обычно курируется Управлением жилищно- коммунального хозяйства (УЖКХ) Непосредственно вопросами дорожного хозяйства и
благоустройства города занимаются специальные МУП В Калуге это МУП «Калугатрасстрой» - благоустройство дорог, МУП «Зеленстрой» - выполняет функции благоустройства городской территории, До января 2005г. МУП «Архитектура» - занималась благоустройством паркового хозяйства города В городе существует план по благоустройству территорий. На каждый финансовый год Гор Думой в бюджете закладываются определенные финансовые средства, кроме того привлекаются средства из дорожного фонда, который формируется за счет поступлений от налогоплательщиков, а также внебюджетные источники (проведение городских праздников)

Дорожное хозяйство. Улицы и дороги города также являются сложными инженерными сооружениями. На дорожной сети имеются мосты, путепроводы, виадуки, пешеходные тоннели, водостоки. В ряде городов имеются обустроенные набережные. Для содержания и ремонта дорог нужны специальные заводы, производящие асфальт, гравий и другие материалы для дорожного покрытия. Зимой улицы и дороги необходимо чистить от снега, летом поливать и ремонтировать.

Дорожно-эксплуатационные организации (ДЭО) входят в систему коммунального Хоз-ва и одновременно находятся в ведении МО. (ДЭ) участки и управления находятся в непосредственном подчинении городских управлений благоустройства.

Дорожно-эксплуатационный участок (ДЭУ) представляет либо министерство муниципального управления, либо ОСО, имеющую самостоятельный баланс. Ему переданы основные и оборотные средства, предоставляется хозяйственная самостоятельность в использовании этих средств. Задания по ремонту и содержанию дорог выдает Государственное Управление.

ДЭУ предоставлено право заключать договоры с другими организациями, предъявлять иски и отвечать по обязательствам. ДЭУ несет полную ответственность за технически исправное состояние дорожных покрытий и дорожных сооружений, а также за безопасность движения транспорта и пешеходов на закрепленных за ним дорогах.

Повседневный надзор за состоянием дорожных покрытий, сооружений и дорожной обстановки осуществляют дорожные мастера на закрепленных за ними улицах и проездах. Социально укомплектованные и оснащенные бригады производят ремонт дорожных покрытий по заявкам дорожных мастеров и диспетчерской службы эксплуатации дорог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.