Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вычислить коэффициент ранговой корреляции Кендалла?






 

Сначала следует проделать с данными ту же процедуру присвоения рангов по каждому из вопросов, которая была описана при вычислении коэффициента Спирмена. В итоге получалась таблица:

 

РАНГ по 1 вопросу                
РАНГ по 2 вопросу                

 

У нас есть N=8 пар рангов. Располагаем эти пары в порядке возрастанияранга по 1-му вопросу:

 

РАНГ по 1 вопросу                
РАНГ по 2 вопросу                

 

Обратите внимание, что пары ответов не должны быть разбиты! например, рангу 6 по 1-му вопросу по-прежнему соответствует ранг 3 по 2-му вопросу.

 

Теперь вычисляем число инверсий по 2-му вопросу. Инверсией (для данного респондента) называется число рангов, превышающих ранг данного респондента и стоящих справа от него. Например, для ранга 2 справа оказались 6 рангов, больших 2: это 5, 4, 6, 3, 7 и 8. В итоге пполучаем таблицу:

 

Число инверсий                

 

Суммируем число инверсий:

Коэффициент корреляции Кендалла вычисляется по формуле:

Вычисляем: .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.