Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструктивные и восстановительные операции на желчных путях у пациентов при ПХЭС.






Восстановительные операции обеспечивают нормальную проходимость внепечёночных жёлчных протоков. К ним относят боковой (глухой) или циркулярный шов протока, резекцию протока с анастомозом его отрезков конец в конец, а также папиллотомию (рассечение) и папиллосфинктеропластику (рассечение и сшивание слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и общего жёлчного протока) в зоне фатерова соска и терминального отдела общего жёлчного протока. Эти операции применяют при повреждении жёлчных протоков, иссечении опухолей, а также при рубцовых стриктурах терминального отдела общего желчного протока и фатерова соска

 

 

Тактика хирурга при повреждении желчных протоков.

Различают 4 типа повреждений:

Тип А — желчеистечение из пузырного протока или периферических печеночных ветвей.
Тип В — большое повреждение желчных протоков с желчеистечением (из ОЖП или абберантных сегментарных внепеченочных ветвей правого печеночного протока) с- или без сопутствующих желчных стриктур.
Тип С — нарушение проходимости ОЖП без желчеистечения.
Тип D — полное пересечение ОЖП с- или без его парциального иссечения.

 

Если травматические повреждения ОЖП замечены во время операции, следует поступить следующим образом.

1. Краевое ранение ОЖП небольшого размера. Следует закончить проведение холецистэктомии, т.к. после удаления желчного пузыря значительно улучшается видимость и облегчается доступ к ОЖП. Необходимо повторно осмотреть область повреждения, оценить соотношение раны протока с его диаметром и наложить 1—2 прецизионных шва пропиленовой или викриловой нитью 5—6/0. Если доступен пузырный проток, ввести в него иглу-канюлю и наполнить проток физиологическим раствором для проверки герметичности швов ОЖП. При отсутствии герметичности наложить дополнительный шов. Операцию закончить подведением дренажа к месту повреждения.

2. Повреждение ОЖП на половину его диаметра. Необходимо закончить выполнение холецистэктомии, ввести Т-образный дренаж через отдельное отверстие в холедохе так, чтобы его верхняя бранша проходила через поврежденную проксимальную часть протока. На дренаже ушить место повреждения отдельными прецизионными швами пропиленовой или викриловой нитью 5—6/0. К месту вхождения Т-образного дренажа и к месту повреждения подвести дренажные трубки. Т-образный дренаж следует держать не меньше 6 месяцев, перекрыв горизонтальное колено трубки после восстановления тока желчи по ОЖП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.