Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторное исследование






При обследовании в острой фазе выявляются лейкоцитоз и изменение показателей функции печени, часто с преходящим повышением активности трансаминаз (вследствие кратковременной острой обструкции) и последующим повышением активности щелочной фосфатазы и ГГТП.

Рентгенологическое исследование

Обзорная рентгенография брюшной полости позволяет обнаружить воздух в жёлчных путях и уточнить локализацию стриктуры. Наличие воздуха в жёлчных путях не обязательно указывает на полную проходимость анастомоза. Расширение протоков, которое можно выявить при УЗИ, часто отсутствует из-за преходящего характера обструкции. Чрескожная чреспечёночная холангиография выявляет стриктуру анастомоза. Тщательное наблюдение за скоростью прохождения контрастного вещества через анастомоз имеет более важное значение, чем более поздние рентгенограммы. При длительной неполной обструкции с рецидивами холангита могут выявляться изменения, характерные для вторичного склерозирующего холангита.Для исследования холедоходуоденоанастомоза может использоваться ЭРХПГ. Другим подходом к анастомозу в области ворог печени является чрескожный доступ через фиксированную под кожей петлю кишки.

Обследование больных с холангитом при нормально функционирующем анастомозе представляет собой чрезвычайно трудную задачу, так как ни один из методов визуализации не выявляет причину холангита.

Лечение стриктуры билиодигестивного анастомоза

Используют оперативные и неоперативные методы лечения. Обычно чрескожный доступ к жёлчным путям является единственно возможным. Важное значение имеет совместная работа группы специалистов - хирургов и рентгенологов.

При хроническом холестазе может потребоваться дополнительное назначение жирорастворимых витаминов.

Хирургическое лечение рубцовых стриктур желчных протоков более чем в 70% случаев осуществляется путем восстановительных операций. Различают несколько видов операций.

I. Операции, восстанавливающие непрерывность и проходимость гепатикохоледоха:

· Резекция стриктуры с анастомозом конец в конец.

· Бужирование стриктуры

· Рассечение стриктуры с последующей пластикой рассеченного дефекта.

· Протезирование дефекта гепатикохоледоха

II. Гепатико (холедохо) дигестивные соустья:

· Гепатико (холедохо) гастростомия

· Гепатико (холедохо) дуоденостомия

· Гепатико (холедохо) еюностомия (рис.4).

III. Анастомозы внутрипеченочных протоков с желудочно-кишечным трактом:

· Гепатохолангиодигестивные соустья

· Гепатодигестивные соустья

IV. Вынужденные операции:

· Холефистулодигестивные соустья

· Наружная холангиостомия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.