Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создать эффективное электронное издание, которое будет воспринято читателем, можно соблюдая основные принципы его построения.






Основные:

Принцип распределенности. Информационные ресурсы могут быть разделены

Принцип интерактивности. читателю самостоятельно управлять процессом выдачи информации.

Принцип мультимедийности.

– изобразительный (текст и изображения)

– изобразительно-динамический (анимации, видеоинформация);

– звуко-музыкальный;

– интерактивно-ментальный.

Принцип учетапсихофизиологических особенностей человека.

Доза информации, перерабатываемая организмом за фиксированный промежуток времени, образует информационную нагрузку. достичь высокой эффективности электронного издания можно при отсутствии информационной перегрузки

 


17. Средства доставки электронных изданий: сравнительный анализ.

Существует две основных пути доставки электронного издания – доставка при помощи материального носителя и распространение через компьютерную сеть.

Локальная доставка. Носителями, используемыми для хранения и передачи, чаще всего выступают оптические компакт-диски (англ. CD, Compact Disk), т.к. они облад.значит-ой информационной емкостью, м.б.использованы для быстрого прямого доступа к требуемому участку инфо и не слишком дороги. При этом потребитель располагает физическим продуктом, который можно заказать, купить, хранить и многократно использовать без дополнительных затрат. Поэтому оптич.диски наиболее подходят для таких изд-й как справочники, энциклопедии, учебники и т.п. недостаток-инфо не обновляется и устаревает. На 1 стандартонм 74-минутном компакт-диске м.хранится до 700 мб инфо. Емкость дисков постоянно растет, достигнутый технологический базис мультимедиа сегодня основан на использовании стандарта оптического носителя DVD(способны вместить до 17гб инфо) (англ. Digital Versatile Disc – цифровой многоцелевой диск; также англ. Digital Video Disc – цифровой видеодиск). Диски форматов CD делятся на «ROM»(на фабрике запис-ся и только для чтения), «R»(прод-ся читыми и для однократной записи) и «RW»(можно многократно перезаписывать). DVD бывает: DVD-плюс-более надежен и счит-ся с большими скоростями, DVD-минус-облад.хорошей совместимостью с DVD-проигрывателями и стоит дешевле. Перспективным является недавно созданный формат Blu-ray Disc или BD (англ. blue ray – синий луч и disc – диск) – формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Однослойный диск BD.хранить до 33 Гб, двухслойный до 66гб. В разработке нах-ся диски вместимостю до 100гб и 200 гб с использованием четырех и восьми слоев. Важно отметить, что носителями электронных изданий могут выступать электронные карты памяти(флеш-карта)-компактное электронное запоминающее устройство, используемое для хранения цифровой инфо. Современные карты памяти изготавливаются на основе флеш-памяти(запоминающее устройство в виде микросхем).

Вывод: Издание на диске материально, но инфо в нем быстро устаревает.

Сетевая доставка. Если читателям необходима оперативная информация, то подходящим средством доставки будет доставка по сети. Интернет предоставляет пользователю ряд сервисных услуг, связанных с размещением, хранением, передачей электронных изданий и доступом к ним. Эти услуги реализуются на базе серверов Интернет.

– web-серверы (англ. World Wide Web, WWW, всемирная паутина) – самая массовая сетевая служба, основана на протоколе передачи гипертекста HTTP,

– серверы FTP (англ. File Transfer Protocol, протокол передачи файлов) ‑ серверы, предназначенные для хранения и передачи файлов в компьютерных сетях,

– почтовые серверы (e-mail) – серверы, обеспечивающие передачу и хранение электронной почты, их можно рассматривать как один из способов распространения электронных публикаций,

– серверы новостей (серверы News) – серверы, содержащие список тематических конференций и список расположенных в них статей, являются средством для представления и получения электронных публикаций оперативного характера.

Электр.док-ты м.разместить на сервере, что позволяет любому пользователю имеющему доступ к сети получить требуемый ему документ. В сети сущ-ют мощные поисковые серверы, справочные серверы облегщающие процесс поиска необх.инфо. Как правило, издание сетевых документов основывается на общепринятом языке HTML. Стандарт HTML быстро развивается по мере того, как выявляются новые потребности сетевых публикаций.

В сетевом издании актуальной является скорость, с которой читатель может получать информацию.(на скорость оказ.влияние: скорость передачи данных модемом и р сетевым устройством, пропускная способность сети, быстройдействие компа или др принимающего устройства.). В случае низкой скорости работы сети важным стан-ся сжатие данных.Изд-лю приходится сокращать размер файлов, чем меньше V-тем выше скорость. Вывод: сетевые издания оперативны, их отличает большая интерактивность(гостевая книга, форум и т.д.), но они зависимы от пропускной способности сети.

Комбинированная доставка. В этом случае основная информация поставляется читателю в традиционном бумажном варианте или на оптическом диске, а оперативная информация может быть представлена в интерактивном сетевом варианте. Тем самым, сочетаются преимущества обоих видов доставки. Части связывают между собой посредством гиперссылок, публикуемых в традиционно форме издания. При этом читатель должен помнить, что сетевая информация оперативна, а гиперссылки могут устаревать.

Доставка на портативные устройства. для доступа к изданию были разработаны специализированные аппаратно-программные средства. Н: компания DailyLit предлагает не вполне обычный способ доставки электронных изданий. Пользователю предлагают читать издание по частям, которые будут присылаться в заданное время по e-mail или RSS. RSS– это формат, предназначенный для публикации новостей на новостных и подобных им сайтах. Чтобы начать пользоваться DailyLit, необх.зайти на сайт и выбрать понравившееся произведение, после чего подписаться на него по RSS или оставить адрес электр.почты.М.выставить точное время и даты, когда части произвед.д.присылаться читателю.(хорошо для тех, кто читает на ходу, Н: по дороге на работу).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.