Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды особых полос книги






титульный лист.

Авантитул,

Контртитул и фронтиспис занимают одну и ту же левую страницу титульного разворота. заполненная текстом, - коитртитулом, а страница с изображением, — фронтисписом.

шмуцтитул помещается внутри кни­ги (после титульного листа) в качестве рубрикационной ступени, деля­щей произведение на части

начальная полоса. полоса набора, с которой начинается текст всей книги. спусковая,

концевая полоса — это как бы перевернутая спусковая начальная полоса. может иметь три ва­рианта: 1) свободное от текста место ничем не заполняется; 2) на сво­бодном от текста месте помещается концовка; 3) текст концевой полосы набирается в виде какой-либо фигуры

 

 


10. Формат издания: основные количественные параметры; стандартные пропорции; эстетические свойства.

Формат книги-размер книги по ширине и высоте Получают формат фальцовкой (сги­банием) листа бумаги вручную или на машине. Форматы книжных изданий характеризу­ются двумя понятиями: размерами и пропор­циями. Размеры определяют высоту, ширину и площадь страницы, а пропорции представ­ляют собой соотношение соотношение ширины и высоты.

ПРОПОРЦИИ ФОРМАТА издания или стра­ницы обозначаются отношением их высоты к ширине после обреза блока. универсальные гармоничные пропорции.

1) гармоничны пропорции, основанные на принципе «золотого сечения». К отношениям «золотого сечения» близки отношения соседних чисел из ряда Фибоначчи, или, как его часто называют в обиходе, «золотого ряда», в котором каждый член равен сумме двух предыдущих:

2) гармоничны форматы, у которых при делении (сгибе) пополам соотношение сторон остается неизменным.

Необходимость применять для книг форматы с различным соотношением сторон вытекает прежде всего из различных условий пользования книгой и характера помещаемого в ней материала.

Международной организацией стандартов ISO установлены стандартные размеры, три серии A, B, C. А- для стандартной печати и почтовой бумаги, В- для листов большего размера(плакаты, постеры), С- для получения конвертов и упаковок.

Окончательный формат стр-цы опред-ся размером после обрезки.Форматы выпускаемых изд-й регламентируются в ГОСТ 5773-90 «Книги, брошюры, журналы».

Три наиболее востребованных формата:

Большой А4, Стандартный А5, Карманный А6.

Наиболее часто встречающиеся форматы современных книг (в миллиметрах):

Миниатюрный (70–100)× (100–125)

Уменьшенный (карманный) (100–130)× (140–177)

Стандартный (130–145)× (200–215

Увеличенный 170× (215–260)

Энциклопедический (205–220)× (260–270)

Очень большой (245–265)× (340–410)

 

Российский стандарт объединяет одиннадцать форматов книжных изданий пятью пропорциями:

1) Пропорция 3: 4 (60× 90/8).

И пропорция 2: 3 (60x90/16) широко применяется для научных, учебных, производственно-инструктивных изданий.

 

2)Пропорция 1: 1, 538(84x108/32) для учебной, научной, производственно-инструктивной литературы.

И Пропорция 70× 90/32— уменьшенные (карманного типа)

.

3)Пропорция 1: 1, 414 (70Х100/16, 60Х84/16, 70Х100/32, 60Х84/32)-

Формат из группы средних — 60x84/16.

70x100/32.

Малые форматы 60x84/32.

Широкие форматы — 70x100/16.

 

4)пропорция 3: 5(1: 1, 6) 75x90/32.

 

5)Пропорция 26: 33(1: 1, 269) * Широкие форматы — 70x90/16.

* Формат 84× 108/16 широко применим для художественной литературы,.

 


 

11. Электронный документ и электронное издание: соотношение понятий.

В конце ХХ века возник новый вид документов – электронные или цифровые.

 

Федеральным государственным Научно-техническим центром «Информрегистр» разработан Государственный стандарт 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения».

 

Электронный документ – документ на машиночитаемом носителе для использования которого необходимы средства вычислительной техники.

Электронное издание – электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку

Электронная библиотека – информационная система, предназначенная для накопления, хранения и использования электронных документов и изданий.

Электр.изд-я относятся к многоплановым изд-ям. делятся на: интерактивные учебн., справочники, энциклопедии на дисках, онлайновые версии газет и журналов, электр.версии книг и т.п.Преимущ-ва: низкая стоимость, высокая функциональность, интерактивность.

Ряд электр.док-ов не могут счит-ся электр.изд-ями.Чаще всего они представл.собой обычный текст, не имеющего никаких атрибутов издания,

электронным изданием является – электронный документ (группа электронных документов), представляющий собой совокупность текстовой, графической, звуковой, видео и другой информации, представленный на электронном носителе или опубликованной в компьютерной сети, прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде и имеющий выходные данные.

Развитие электронных изданий зависят от трех составляющих:

– содержание издания – информация, требующая обработки,

– издательский процесс – технические средства и технологии, которые обеспечивают наполнение содержания, управление его обработкой и распространением,

– персонал издательства







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.