Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правообладатели в сфере АП (авторы, соавторы, наследники, юридические лица).






Автором произвед.науки, лит-ры ил искусства призн-ся гражданин/ физич. лицо., творч. трудом которого создано пр-е, на которое это лицо приобретает исключит. имущ. и личные неимущ. Права. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, счит-ся его автором, если не доказано иное. (ст 1257).М.б.любое лицо, с 14лет- самостоятельно заключать договор, осущ. авт. права. Если до 14 лет или недееспособный ч-к, тогда авт. права осущ-ся через законных представителей. Если ограниченно дееспособный- договор от своего имени, но с согласием представителя.Гражд-во –не имеет значения. Иностр. граждане- свободно осущ-т авт. права.Авторы производных пр-й реализуют авт. права без ограничений, но при условии - не нарушать права первичного автора. Автору результата интелл.деят-сти принадлежит право авторства, право на имя и иные личн.неимущ.права.Отказ-ничтожен.Охран-бессрочно.(после смерти-защиту авторства-любое заинтер.лицо).

Соавторы - лица, созд.пр-е совместным творческим трудом(ст.1258). Соавторство может быть делимым и неделимым. Делимое – произведение состоит из относительно отдельных частей (самост.), творческий вклад легко выделить. Неделимое – разделить не получится.

Не является соавторством: подача идеи, факта, сюжета; оказание технической помощи; придание произведению объективной формы; издатель. Договор-либо каждому, либо совместно.Взаимоотношения регулир.самими авторами, если нет-закон. Один соавтор умер-действия соглас.с наследником, если нет наследника-? М.б. к оставшимся осавторам, к гос-ву, авт.прекращ.

Если после смерти автора его произведение кем-то творчески дорабатывается или перерабатывается, - то это не означает возникновения соавторства. Поскольку не было и не могло быть совместной творческой деятельности. В этом случае можно говорить о возникновении нового произведения, имеющего своего автора. Обычно соавторы заключают между собой соглашения о порядке проставления своих имен, о распределении гонорара и т. п. При отсутствии такого соглашения их вклады будут считаться равными. Соавторство может быть только добровольным, исключая решение суда. Интервью – как особый вид соавторства. Авторские права принадлежат как дававшему, так и бравшему интервью Они автоматически соавторы, если нет особых пунктов договора.

Произведения, написанные соавторами, охраняются АП, если хоть один соавтор попадает под охрану. Пр.-е охран. В теч. 70 лет после смерти посл.соавтора.

Наследники - В случае смерти автора (соавтора) его исключит. имущ. права переходят к наследникам на оставшийся срок действия АП. Наследование может осуществляться по закону или по завещанию. В свидетельстве на право наследования должно быть указано, что унаследованы и АП. Поскольку завещание – довольно редкое явление, обычно АП переходят к наследникам по закону. Наследниками первой очереди являются супруг (супруга) умершего, его дети (в том числе усыновленные) и родители. Все они наследуют в равных долях. Наследование АП на произведения, созданные в соавторстве, имеет некоторые особенности по сравнению с общими правилами. В п. 4 ст. 27 ЗоАП сказано, что «авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов». Из этого положения следует, что срок охраны коллективных произведений может быть гораздо больше, чем индивидуальных.

Кроме того, при осуществлении своих АП на коллективное произведение в целом оставшиеся в живых соавторы должны согласовывать свои действия с наследниками умерших авторов. В случае смерти наследников, их права переходят к их наследникам и т. д. Не имеет однозначного решения вопрос о том, что происходит с правами автора, не имеющего наследников или наследники которого отказались от наследства. Есть мнение о том, что имущественные права умершего автора в случае нераздельного соавторства могут переходить к оставшимся правообладателям (соавторам и наследникам) или переходить к государству, или прекращаться вообще.

Юридич. лицо. Авторами могут быть только физические лица. Но по законодательству, которое действовало до 30 августа 1992 г., в некоторых случаях авторами считались юридические лица – организации.(если до 30 авг.92г-охран.70 лет) Их АП сохраняют свою силу и в настоящее время. Поэтому - авторами, выпущенных до 30 августа 1992 г. энциклопедических словарей, энциклопедий, научных сборников, газет, журналов и других периодических изданий, признаются издательства или подготовившие их организации. АП на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей, принадлежит автору. Таким образом, авторами произведений в РФ признаются лишь ФЛ. ЮЛ приобретают АП на основе договоров с авторами либо на основе наследования АП по завещанию автора. В то же время Закон закрепляет за некоторыми категориями юридических лиц исключительные права на использование соответствующих произведений. Так, исключительные права на использование энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и т. п. принадлежат издателю, как правило, юридическому лицу. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, если договором не предусмотрено иное. Исключительные права на использование аудиовизуального произведения, созданного творческим трудом нескольких авторов, передаются изготовителю этого произведения, которым, как правило, является юридическое лицо. Кроме того, авторами произведений на территории РФ могут выступать иностранные юридические лица, которые признаются авторами произведений в соответствии с законодательствами своих стран./ могут яв-ся только правообладателями(имущ. права).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.