Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование электронных библиотек.






Одним из направлений сорвем.издат.дела яв-ся оцифровка библиотечных фондов.В сер.80-х г 20 века в заруб.публикациях возникло понятие «электронная библиотека». В Японии, Германии, СШа были открыты соответствующие национальные программы. В России за последн.годы тенденция к переводу библиотечных массивов в электр.вид набирает обороты. Появл-ся электронные фонды библиотек для детей, вузовские и школьные электронные библиотеки, а также электр.библиотека гос.учреждений. Научные исследования и разработки электр.библиотек ведутся отдельн.энтузиастами, объединениями университетов, исследовательскими центрами и крупными фирмами. По инициатиые ЮНЕСКО созд-ся уникальный интернет-ресурс Всемирная электронная библиотека- worlddigitallibrary. Цель - оцифровка редких материалов библиотек и др.культурных центров по всему миру, организация свободного и бесплатного доступа пользователей к этим материалам чз Интернет. Вклад в развитие оцифровки книг вносят также многие корпорации-гиганты, например Microsoft (оцифровка 100 тысяч книг Британск.библиотеки) и Google (проект Google Print по созданию Мировой цифровой библиотеки), а также некоммерческий проект Интернет Archive(участники - компания Adobe, Колумбийский универ, Yahoo). Самая известн.отеч.электр.библ-ка-библ-ка Максима Мошкова, (открыта в 1994). Чит-ли ежедневно пополняют ее новыми файлами. Гл.достоинство этой и ей подобных библ-к состоит в том, что посититель м.выбрать любую понравившуюся ему книгу и бесплатно скачать ее на свой комп.

Виртуальными электронными библиотекам и называют представительство реальных крупных библиотек в Интернете. Наибольший интерес представляют сводный каталог научно-тех.литературы, представленный на сайте Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ).

Каталог Научной библиотеки МГУ - крупнейший российский каталог литературы универсального содержания, доступный через Интернет. В нем отражено более 200 тысяч описаний отечественных и зарубежных книг последних лет издания.

Из других ресурсов следует отметить каталог Российской национальной библиотеки. В нем отражено более 40 тысяч книг, поступивших в библиотеку с 1998 года.

Необходимость созд-я подобных ресурсов признана на гос.уровне: в 2009 была открыта электр.библ-ка им.Ельцина (в Петербурге). Она стан-ся единственным связующим информационным центром всех библиотек России. Фонды посвящ.истории гос-ва Российского. Все материалы доступны чз Инет(для доступа нужно зарег.на оф.сайте) и филиалы библиотек.

В традиц.библ-ке для чит-лей собир-ся коллекции материалов, предоставл-ся каталоги и указатели к этим коллекциям, хранятся историч.записи по различным областям, предлаг-ся помощь для поиска спец.материалов. Перед электр.библ-кой стоят те же цели, но они имеют постоянный доступ к коллекциям со всего мира, новыми форматами док-ов, новыми технологиями, предоставляют помощь экспертов в интерактивном режиме.

Электронные библиотеки различны по своему содержанию, они делятся на следующие категории:

1)библиотеки документов, созданных специально для размещения их в Интернете;

2)библиотеки документов, созданных для распространения как на традиционных бумажных носителях, так и в Интернете (большинство таких произведений являются периодическими изданиями);

3)библиотеки документов, изданных на традиционных бумажных носителях. но впоследствии размещенных в Инете.

Выд-ют библ.различных сообществ-научное сообщество; профессиональные сообщества библиотекарей, музейщиков и архивистов; бизнес-сообщество и т.д.

Т.о. электр.библ -это распределенная информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электр.док-ов(текст-х, изобраз-х, звук-х и т.д.), локализованных в самой системе, а также доступных ей через телекоммуникацонные сети.

Требования к электр.библ: 1)системность комплектования фонда: наличие тематического профиля; соответствие научному, технич., культурному и социальному уровню общества; 2)достоверное представление инфо: точность воспроизвеления исходных материалов; 3)наличие выбора функциональных возможностей: задачи навигации, атрибутный поиск, просмотр инфо.

Цели, стоящие перед эл.библ: сделать инфо более доступной; сожействовать сохранению научн.и культурного наследния; повысить эффективности работы и обучения.

Организация хранения. Для хранения эл.изд.и их фрагментов примен-ся различные базы данных.

Существует два принципиально разных метода организации хранения электронных изданий:

1)в виде иерархической файловой системы, в которой файлы отдельных изданий объединены в каталоги по тематическому или другим при знакам; 2)в виде текстовой базы данных, в которой размещены файлы изданий.

Библиографический учет. увеличение потока электронных документов привело к необходимости создания специальных правил для их библиографического учета и каталогизации. К числу наиболее значимых международных разработок относятся выпущенное ИФЛА " Международное стандартное библиографическое описание для электронных ресурсов" и проект «Дублинское ядро». В России отражением международного стандарта ИФЛА яв-ся ГОСТ 7.82—2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления». Данный ГОСТ опред-ет правила описания электр.изд-й включая ресурсы Интернета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.