Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1994 г. Государственные референдумы. Изменения и дополнения к Конституции.






15 марта 1994 г. новая Конституция Республики Беларусь была принята Верховным Советом Республики Беларусь.Конституция объявляла Республику Беларусь унитарным демократическим социальным правовым государством. Общеизвестно, что на роль социального может претендовать то государство, которое реализует свою деятельность в интересах всего общества. Впервые Конституция Республики Беларусь 1994 г. объявила на конституционном уровне права человека, свободы и гарантии их реализации высшей ценностью и целью общества и государства.

.Высшим представительным законодательным органом в Республике Беларусь объявлялся Верховный Совет, который состоял из 260 депутатов, избранных сроком на 5 лет. В компетенцию Верховного Совета входили принятие и изменение Конституции, принятие законов и постановлений, осуществление контроля за их выполнением, толкование Конституции и законов, назначение выборов депутатов Верховного Совета, выборов Президента, избрание судей Конституционного, Верховного и Высшего Хозяйственного судов, Генерального прокурора, Совета Контрольной палаты, председателей и членов руководства Национального банка, ратификация и денонсация международных договоров и пр.Правом толкования Конституции обладал белорусский Парламент.Глава государства и исполнительной власти в Республике Беларусь избирался непосредственно народом сроком на пять лет. Президент вступает в должность после принятия присяги. Одно и то же лицо могло избираться на должность Президента не более чем на два срока.

В Конституции регламентировалась деятельность Кабинета Министров, члены которого назначались и освобождались от должности Президентом.В 1994 г. первым Президентом Республики Беларусь был избран А. Г. Лукашенко. 10 июля во втором туре голосования за него проголосовал 81% граждан. Первые изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь были внесены в результате проведенного 24 ноября 1996 года республиканского референдума, на который были вынесены два проекта обновленного Основного Закона.За проект, предложенный Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, проголосовали 70, 5% от общего числа избирателей. За проект Верховного Совета –7, 9% от общего числа избирателей. На основании результатов референдума Конституция была принята в новой редакции. Проведение референдума 1996 года явилось единственным легитимным способом устранить те конституционные положения, которые находились в противоречии с правовыми нормами, общественными потребностями и задачами создания экономически стабильного, социально ориентированного, правового государства.Следующий референдум, на который были вынесены вопросы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, состоялся 17 октября 2004 года. Его итогом явилось изъятие из части первой статьи 81 Конституции нормы о занятии одним и тем же лицом должности Президента Республики Беларусь не более двух сроков.

 

20.Концепция развития Республики Беларусь на предстоящие 5 лет.

Концепции является оценка имеющегося в Республике

Беларусь потенциала и определение перспектив и организационно-экономического механизма формирования и развития наноиндустрии в 2013–2015 годах и на период до2020 года.

Основные задачи: определение и анализ мировых тенденций в сфере разработки икоммерциализации нанотехнологий, а также бизнес-моделей и организационных форм развития наноиндустрии; изучение и анализ имеющегося в Республике Беларусь научно-технического, производственного и кадрового потенциала, необходимого для формирования наноиндустрии;

определение перспективных направлений коммерциализации

нанотехнологий с учетом спроса на внутреннем и внешнем рынках и потребности в инфраструктуре наноиндустрии;

определение организационно-правовых основ формирования

наноиндустрии в Республике Беларусь и мер ее государственной поддержки; определение потребности в финансовых, материальных и трудовых ресурсах, необходимых для формирования наноиндустрии в течение 2012–2015 годов и на период до2020 года.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.