Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права ВКЛ в ХVI веке.






Статутовый период развития права (XVI в.) - господство общеземского права, которому требуется систематизация. Происходят изменения в источниках права основным источником становится нормативный акт (а не правовой обычай). Главной характеристикой этого периода становится появление сводов законов — Статутов ВКЛ (1529, 1566, 1588).

Основным источником для Статута 1529 г. послужили нормы обычного права и привилей великих князей. Состав - 13 разделов, 244 статьи. В Статуте признавалось единство действующего права и приоритет писаного права над обычным. Вводился принцип ответственности только по закону и суду.

Для подготовки нового законодательного свода в 1551 г. была создана комиссия из 10 человек (5 католиков и 5 православных). Статут был принят в 1566 г. Состав — 14 разделов, 367 статей.

Статут 1588 г. действовал на Беларуси до 1831-40 гг. Для его создания на Люблинском сейме в 1569 г. была создана Статутовая комиссия. Во главе группы создателей Статута стояли канцлер ВКЛ Астафий Волович и под-канцлер Лев Сапега. К концу 1584 г. работа над составлением третьего Статута была завершена, однако его принятие затягивалось поляками из-за того, что он игнорировал акт о Люблинской унии. В результате король Сигизмунд III утвердил Статут собственным Привилеем. Состав - 14 разделов, 488 статей:

•государственное право, нормы судоустройства (1 — 4 разд.);

• брачно-семейное, земельное и гражданское право (5-10, 13 разд.);

• уголовное и уголовно-процессуальное право (11 — 14 разд.).

Статут юридически закреплял отношения с Польшей, сложившиеся после создания Речи Посполитой, Но обязал правительство Польши вернуть утраченные земли ВКЛ (Подляшье, Волынь, Подолье). Главу государства - господаря (великого князя) - должны избирать все жители, а не только шляхта. Статут не был единственным сводом действующих законов; помимо него действовали Привилей великого князя и постановления Сойма и должностных лиц. Особенность Статута — написан на разговорном языке (старобелорусский).

Согласно И. А. Юхо, в Статутах ВКЛ последовательно проводится идея правового государства.

 

14.Источники права ВКЛ ХIII – ХV вв

Обычное право продолжало признаваться государственной властью. Правовые обычаи обладали в лице народа и властей авторитетом старины. Поэтому вновоизданных грамотах подчёркивалась их связь с обычным правом. Однако всё большее значение имели письменные памятники права.

Выделяют два периода в развитии права ВКЛ: привилейный (до начала XVI в.) и статутовый (XVI в.). Привилей — документ, изданный от имени великого князя, в котором он предоставлял некоему лицу или группе лиц в определённых территориальных пределах какие-либо права и привилегии. В широком смысле привилей — грамота, официальный документ.

Можно выделить несколько классификаций привилеев по разным параметрам. По содержанию привилей делились на:

• жалованные — содержали пожалования чинов, привилегий, земель, прав на сбор податей частным лицам, а также утверждали сделки купли-продажи земли;

• уставные — регламентировали основные принципы управления и суда, юридический статус различных категорий населения; утверждали назначение на государственные должности; сюда относятся также грамоты городам на магдебургское право;

• подтвердительные — содержали гарантии соблюдения традиционных прав или подтверждали пожалования;

каждый новый великий князь должен был подтверждать привилей своего предшественника.

Можно классифицировать привилей по территории действия. Сюда относятся, например, областные привилей и грамоты на магдебургское право. Земские привилей распространялись на всю территорию державы (например, земский привилей шляхте касался всей шляхты ВКЛ); волостные привилей издавались в ответ на жалобы крестьян на притеснения со стороны администрации, в них оговаривались размеры повинностей крестьян.

Структура привилея:

• начальный протокол (включал гипотезу, т. е. определял обстоятельства, при которых данный комплекс норм вступает в действие);

• основная часть (включала диспозицию и санкцию, т. е. излагала суть нормы и определяла последствия её нарушения);

• конечный протокол (время и место издания грамоты);

• удостоверительная часть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.