Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магдебургское право.




Городская жизнь в ВКЛ была довольно развитой: к середине XVII в. насчитывалось 757 городов и местечек (в том числе на территории современной Беларуси — 462). Крупнейшие города: Вильно, Полоцк, Минск. Города были частновладельческие и королевские (великокняжеские). Последние зачастую получали магдебургское право. Ко второй половине XVII в. магдебургское право получили почти все более или менее значительные города и местечки (всего более 120). Магдебургское право получали и некоторые частновладельческие города (например, Несвиж).Первый привилей на магдебургское право был дан великим князем Ягайлой жителям стольного города Вильно 22 марта 1387 г. До конца XVI в. магдебургское право получило 17 городов: Вильно, Брест, Гродно, Слуцк, Полоцк, Минск, Браслав, Волковыск, Новогрудок, Слоним, Речица, Могилёв, Мозырь, Пинск, Несвиж, Кобрин, Витебск.

Магдебургское право предполагало несколько групп привилегий. Во-первых, это экономические льготы горожанам: права земельных собственнков; освобождение от внутренних таможенных сборов; право торговли " горелым вином"; право устраивать ярмарки (приезжие купцы могли продавать на них товары только по установленным оптовым ценам); монополия на розничную торговлю в городских пределах.Предполагались значительные привилегии в фискальной сфере: перевод горожан с натуральных повинностей на денежные, право самостоятельно раскладывать и взимать повинности, постоянная сумма годового налога с города.В результате мещане дорожили своими привилегиями и по мере сил защищали свой статус как от посягательств наместников, так и от натиска внешних врагов.Магдебургское право предполагало отмену подсудности мещан великокняжеской администрации. Далее предполагались изменения в области действующего права. Главной привилегией городов с магдебургским правом было городское самоуправление. В городе создавался магистрат, включавший следующие должности и органы: войт (глава города, который назначался правительством из числа шляхтичей или горожан; в некоторых городах мещане выбирали двух кандидатов в войты, а правительство утверждало одну из кандидатур); лентвойт помогал войту в решении административных и судебных дел; городская рада (от 6-ти радцев в местечках, до 20-ти в крупных городах; избирались из законнорождённых, проживающих в городе богатых мещан, не выбирались нехристиане, калеки, иноземцы); бурмистры (2 или 4 человека; исполнительный орган рады; заведовали казной, руководили бурмистерско-радецким судом); городской сойм (сход жителей города; на нём заслушивались отчёты городских магистратов, вырабатывались жалобы и прошения правительству).Главным органом городского самоуправления была рада. Она должна была предупреждать в городе раздоры, " защищать вдов и сирот". К полномочиям рады относилось: устанавливание цен на хлеб и другие основные товары; контроль за деятельностью рынков и гостиных дворов, ремесленных цехов; контроль за соблюдением системы мер и весов; раскладка среди горожан податей и их сбор; заведование городской казной и тюрьмой. В конце срока своих полномочий рада представляла войту и мещанам отчёт. Создавалось два суда. Войтовско-лавничий суд (в составе войта и заседателей - " лавников") судил уголовные преступления, разбирал гражданские дела между мещанами и лицами, не состоящими под городской юрисдикцией, принимал апелляции на приговоры цеховых сходок и решения другого городского суда — бурмистровско-радецкого. Бурмистровско-радецкий суд (в составе бурмистров и радцев) разбирал " речи и справы вшелякие поточные", повседневные: тяжбы горожан, претензии на недвижимое имущество, споры из-за наследства, споры по кредитным сделкам, конфликты в ремесленных цехах, дела о нарушении норм брачно-семейного права и нравственности.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.