Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство Республики Беларусь в переходный период (1991-1994 гг.).






В 90-е годы право как регулятор общественных отношении стало использоваться в Республике Бе­ларусь значительно полнее и оперативное. На его разви­тие оказали влияние не только процессы, происходящие в экономике, социальной сфере и политике республики, но и тенденции развития как СНГ, так и зарубежных стран. При правовом регулировании различных сфер об­щественной и государственной жизни в республике учи­тывался накопленный на данный период человеческой цивилизации мировой опыт, принимались во внимание нормы международного права.В развитии права этого периода можно выделить три тенденции: интенсивное обновление текущего законода­тельства с целью его приспособления к новым услови­ям социально-экономической и политической жизни рес­публики; кодификация права и приведение норм нацио­нального права в соответствие с нормами международ­ного права.1991—1994 гг. вошли в историю как время жесткой политической борьбы в Верховном Совете республики и в обществе в целом по вопросам экономической жизни, государственного строительства, будущего союза с Россией. Шли споры о том, какой республикой должна быть Беларусь: президентской или парламентской. В этой дискуссии возрастал политический авторитет председателя комиссии Верховного Совета по борьбе с коррупцией А. Г.Лукашенко.15 марта 1994 г. Верховный Совет республики принял новую Конституцию — Основной Закон Республики Беларусь. В соответствии с ней Беларусь является унитарным демократическим социальным правовым государством, обладающим верховенством и полнотой власти на своей территории. Согласно Конституции в республике вводилась президентская форма правления.

12.История государства и права – историко-правовая дисциплина. Основные термины по предмету.

Государственно-правовая действительность, политико-правовые процессы относятся к числу сложнейших и важнейших общественных сфер, от которых во многом зависит жизнедеятельность общества в целом. Их научное осмысление не только объективная потребность общест­ва, но и многотрудное дело. Государство и право, их многоплановое и активное функционирование суть общественно-политическая реальная практика, а не идеи и понятия. Причем это такая реальность, с которой вынуждены считаться все обще­ственные силы независимо от их социально-политичес­кой направленности. Экономика, социальная сфера, на­учно-технический прогресс, оборона страны, охрана окружающей среды, обеспечение общественного порядка — вот далеко не полный перечень важнейших объектов практической деятельности государства и правового регулирования.

История государства и права изучает в конкретном виде великое множество государств и систем права — от существовавших в далеком и не слишком далеком про­шлом до существующих в настоящее время. И если бы наука не изучала и не конкретизировала этот гигантский исто­рический опыт, то государственно-правовая практика либо извечно топталась бы на одном месте, либо отбра­сывалась, поскольку люди забывали бы ценный опыт и достижения прошлых поколений. Даже в наши дни игнорирование науки в государственно-правовом строительстве порождает массу негативных последствий. Изучая и обобщая практику, история государства и права помогает формулировать понятия и определения государственно-правовых явлений, вырабатывать научные рекомендации и выводы, генерировать новые идеи, позволяющие не только понять сущность, содержание и формы государства и пра­ва, но и умело использовать их в целях прогрессивного развития общества. В данном курсе исследуются формы правления, государ­ственного устройства, система, структура и компетенция органов власти и управления, а также система права, его отрасли и инсти­туты на основе изучения конкретных нормативных актов. Изуче­ние этих государственно-правовых явлений фактически доводит­ся до наших дней и соприкасается с проблемами современного государства и права Беларуси

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.