Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные преступления и преследование военных преступников в БССР






Как известно, БССР была одной из первых союзных республик, принявших на себя удар войск фашистской Германии, которая оккупировала всю часть территории БССР.

В условиях оккупационного режима, введенного фа­шистами, значительная часть населения республики сра­жалась с врагом в партизанских отрядах. Естественно, что в партизанских зонах необходимо было обеспечить законность и правопорядок. С этой целью были образо­ваны суды, которые имели свои особенности, в том чис­ле и порядок рассмотрения дел. Так, сначала представитель командования или партийного органа доклады­вал собранию личного состава содержание уголовного дела, затем собрание выясняло обстоятельства дела, задавало вопросы подсудимому, свидетелям. Приговор выносился путем открытого голосования. При осмотре места происшествия протоколы не велись.

Судебные органы в партизанских отрядах сложились не сразу. В период зарождения партизанского движения пра­восудие осуществлялось коллегиально подпольными или партийными организациями, а во время расширения парти­занского движения функция осуществления правосудия в некоторых партизанских зонах передалась партизанским судам, председатель и заседатели которых избирались на общем собрании личного состава партизанских отрядов.

Военно-полевые трибуналы были образованы в 1942-1943 гг. и рассматривали дела, касающиеся командиров партизанских частей. Дела рассматривались коллегиаль­но в составе 3 человек.Но в действительности зачастую имело место совме­щение партизанских судов и военно-полевых трибуналов.Таким образом, в годы ВОВ в партизанских зонах Белоруссии судебное рассмотрение и предварительное расследование преступлений по сравнению с мирным периодом имело свои особенности. Они выражались в разнообразии форм осуществления правосудия. Это раз­нообразие было обусловлено военной обстановкой в це­лом и местными условиями, складывающимися в конк­ретном районе, области, зоне и т. д. К началу 1943 г. по­всеместно была создана довольно стройная и четкая су­дебная система, которая с незначительными изменения­ми просуществовала до конца ВОВ.С 1942 г. постепенно стали раскрываться преступления, совершенные нацистами и их пособниками на оккупированной территории СССР. Учитывая исключительную опасность таких злодеяний и в соответствии с требованиями международного сообщества о привлечении к уголовной ответственности военных преступников, 19 апреля 1943 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников». Указ подписали Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин и секретарь Президиума Верховного Совета СССР Горкин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.