Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женская консультация: организация работы, цели и задачи.






Женская консультация Деятельность консультаций строится по участковому принципу, территориальный акушерско-гинекологический участок рассчитан примерно на 3000—3500 женщин. Задачи: 1) лечебно-профилактичес­кая помощь во время беременности, после родов и при гинекологических заболеваниях; 2) работа по контра­цепции; 3) санитарно-просветительная работа; 4) внедрение современных методов диагностики и лечения беременных, родильниц и гинекологических больных; 5) внедрение передовых форм амбулаторной акушерско-гинекологической помо­щи; 6) социально-правовая помощь; 7) обеспечение преемствен­ности в обследовании и лечении 8) связь с родильным домом, станцией скорой помощи, детской поликлиникой, др.леч-проф. Учреждениями.9) Взятие на учет и осуществление лечебных мероприятий беременных групп риска, своевременная консультация их специалис­тами и госпитализация.

Небольшая консультация состоит из гардеробной, регистратуры, комнаты для ожидания, кабинета для приема беременных, родиль­ниц, гинекологических больных, манипуляционной комнаты, где проводятся лечебные процедуры, физиотерапевтического кабинета. В крупных консультациях имеется 2—3 и больше кабинетов для аку­шера-гинеколога, специальные кабинеты для терапевта, зубного врача, венеролога, для проведения психопрофилактической подго­товки к родам и для консультации по социально-правовым вопро­сам. В круп­ных консультациях организуются специальные кабинеты или выде­ляется время для приема женщин, страдающих бесплодием, экстрагенитальными заболе­ваниями, изосерологической несов­местимостью крови матери и плода, невынашиванием, инструктаж по применению противозачаточных средств.

Важный раздел деятельности женских консультаций — патро­наж беременных, родильниц и гинекологических больных. Он осу­ществляется акушерками или медицинскими сестрами под руко­водством врача.

Основные качественные показатели лечебно-профилактичес­кой помощи женщинам в женской консультации: своевременность до 12 нед поступления беременной под наблюдение; выявление токсикозов беременных и других осложнений; своевременность госпитализации при осложнениях беременности (группы риска: беременные с узким тазом, тазовым предлежанием, поперечным положением плода, рубцом на матке после кесарева сечения, с ре­зус-конфликтом, первородящие в возрасте старше 30 лет) и экстра-генитальных заболеваниях; частота ошибок определения дородово­го отпуска; частота применения специальных методов обследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.