Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование беременных в женской консультации. Выдача отпусков по беременности и родам.






Увеличение живота: появляется как только матка выходит из-за симфиза в 12 недель и особенно на 20 неделе, когда дно матки на уровне пупка.Изменения шейки и тела матки. Тело – увеличение, размягчение при влагалищном осмотре, наличие пульсации латеральных сосудов матки.

Эндокринологические тесты на беременность.УЗИ – плодное яйцо в полости матки с 5 недели определяется влагалищным датчиком, с 6 недели – абдоминальным датчиком, эмбрион визуализируется с 8 недель, сердцебиение (+) – визуализируется с 7-8 недель. Доплером сердцебиение – 12-14 недель. Стетоскопом – 17-19 недель беременности.

При первом посещении беременной необходимо тщательно ознакомиться с общим и специальным анамнезом Далее все это оформляется в индивидуальную карту беременной. Женщине проводится обследование, включающее: общий анализ крови (Hb, Ht – в каждом триместре, тромбоциты);

биохимия крови (глюкоза, протромбин, общий белок). Если гликемия после еды (через 1 час) в 28 недель больше 6, 1 ммоль/л – показано проведение 3-х часового теста с углеводной нагрузкой для исключения скрытого диабета; общий анализ мочи; мазок на флору и кровь на RW мазок из шейки матки на атипичные клетки (онкодиспансер)определение антител к кори, коревой краснухе, гепатиту; определение АВО, Rh и титра антител.В III триместре повторное определение Hb, Ht, антител Rh.

Дополнительный скрининг: исследование мочи бактериологическое (по показаниям), мазки на хламидии и другие инфекции, a-фетопротеин на 16 неделе гестации (высокое - дефекты невральной трубки, дуоденальная атрезия, низкое - a-фетопротеины патология хромосомы).

Если есть ненормальность в любом из этих тестов: показан амниоцентез с генетическим обследованием.

Во время беременности в I и III триместре женщина должна быть осмотрена специалистами:

терапевт, окулист, ЛОР, стоматолог.

Женщина должна посещать врача при нормально протекающей беременности 1 раз в 4 недели в сроке до 28-30 недель, затем каждые 2 недели в сроке до 36 недель и до родов 1 раз в неделю.

Обменная карта. В 30 недель женщине оформляется декретный отпуск = 70 дней до родов и 56 дней после родов с выдачей на руки обменной карты

За беременность женщина посещает 5-6 занятий по психопрофилактической подготовке к родам:

беседа о гигиене, изменениях в организме женщины, течение беременности, течение родов по периодам, методы самообезболивания, как вести себя в I и II периодах родов, необходимые документы и вещи для поступления на роды, юридическая консультация.

Выдоча отпусков по беременности и родам:

1 К дате первого дня последней нормальной менструации прибавляют 280 дней. т. е. 40 недель или 10 акушерских месяцев, или 9 календарных, или от да­ты первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 месяца и прибав­ляют 7 дней.

2. От первого дня ожидавшейся, но не наступившей менструации отсчиты­вают назад 14-16 дней и к найденной дате прибавляют 273-274 дня (по предпо­лагаемому сроку овуляции).

3. По первому шевелению плода — к дате первого шевеления плода при­бавляют 5 акушерских месяцев или 140 дней у первобеременных и 5 " г акушер­ских месяцев или 154 дня v повторнородящих.

4. По данным объективного исследования — определению размеров го­ловки плода, длины плода, высоты стояния дна матки, окружности живота.

К 40 неделям беременности окружность живота 96-98 см, пупок выпячен, высота стояния дна матки надломом 30-32 см, диаметр головки плода 12 см. У первородящих головка плода фиксирована во входе в таз.

Дополнительным способом определения срока родов является ультразву­ковое исследование, произведенное в I триместре беременности.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине при сроке бе­ременности 30 недель и выдается на 126 дней.

При выдаче дородового отпуска учитывается дата последней менструации, первого шевеления плода, срок взятия на учет в женскую консультацию по бе­ременности, объективные данные и данные УЗИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.