Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критические периоды в развитии эмбриона и плода.






Внутриутробное развитие, начиная с оплодотворения, длится 266 дней (или 280 дней с 1-го дня последней менструации) и имеет два периода - эм­бриональный и фетальный.

1. эмбриональный ПЕРИОД

1) Продолжается три недели. Характеризуется трансформацией яйцеклет­ки в маленький эмбрион, который внедряется в слизистую оболочку матки.

2) Продолжается до! 0 недели беременности. Происходит дробление заро­дышевых клеток, их миграция и дифференцировка в различные специфические органы-

В конце 8-ой недели основные органные структуры отдифференцированы, но функциональное развитие органов не завершено - в этот период могут воз­никнуть грубые пороки.

2. фетальный ПЕРИОД

С 10 недель беременности до родов преобладают процессы роста Самые важные моменты этого периода: формирование неба, дифференцировка наруж­ных половых органов и гистогенез ЦНС.

В фетальном периоде вредные факторы не вызывают формирование мор­фологических пороков, но могут послужить причиной различного рода нару­шений поведенческих реакций или нарушений умственного развития в постна-тальном периоде.

Под критическими периодами развития понимают моменты развития, которые характеризуются замедлением процесса роста структур, возрастанием энтропии и снижением до минимальных значений избыточной информации в биологических системах, приводящих к образованию нового качества. Знание критических периодов развития является основой для понимания действия сре­ды на онтогенез и патогенез эмбриопатий. включая наследственные заболева­ния и пороки развития.

Выделяют следующие критические периоды развития:

1. Для всего организма - вредные факторы могут привести к гибели заро­дыша. Так, по данным ВОЗ, в ходе нормальной беременности гибнет 300 пло­дов из 1000 беременностей.

2. Частные критические периоды - существуют в онтогенезе каждого ор­гана - гетерогенность, связанная с неодновременной закладкой и темпом диф-ференцировки органов и систем - наличие для органа нескольких критических периодов развития, соответствующим сохранившимся филэмбриогенезам и вводимым ими этапом детерминации

3. Критические периоды развития клетки как биологической системы Имеются данные о критических периодах развития отдельных клеточных органелл.

1-й критический период от 0 до 10 дней - нет связи с материнским орга­низмом, эмбрион или погибает или развивается (принцип «все или ничего»). Питание зародыша аутотропное, за счет веществ, содержащихся в яйцеклетке, а затем за счет жидкого секрета трофобласта в полости бластоцисты.

2-й критический период от 10 дней до 12 недель происходит формирова­ние органов и систем, характерно возникновение множественных пороков раз­вития. Значение имеет не столько срок гестации, сколько длительность воздей­ствия неблагоприятного фактора.

3-й критический период (внутри 2-го) 3-4 недели - начало формирования плаценты и хориона. Нарушение ее развития приводит к плацентарной недоста­точности и как следствие - к гибели эмбриона или развитию гипотрофии плода.

4-й критический период 12-16 недель, формируются наружные половые органы. Введение эстрогенов может привести к дисплазии эпителия матки и влагалища во взрослом состоянии.

5-й критический период 18-22 недели, завершение формирования нерв­ной системы.

Факторы, влияющие на развитие плода, делятся на экзогенные и эндогенные:

• физические (температура, газовый состав воздуха, ионизирующая радиация и Др.);

• химические (вещества, применяемые в промышленности, в быту, проходя­щие через плацентарный барьер, лекарственные вещества, наркотические препараты, избыток витаминов А, Д, С, алкоголь, никотин и т.д.);

• алиментарные (неполноценное питание в 3-4 раза увеличивает пороки раз­вития плода);

• хроническое кислородное голодание (хроническая гипоксия приводит к ги­потрофии);

• экстрагенитальная патология (инфекционная патология, вирусная инфекция, перенесенная беременной).

Ионизирующее излучение: малые дозы излучения приводят к нарушению обмена, наследственным болезням (увеличивается число пороков, рак щито­видной железы и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.