Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный туалет новорожденного. Особенности ухода за доношенными и недоношенными детьми.






Первичная обработка новорожденного. Родившегося ребенка обтирают сте­рильной ватой Стерильным баллончиком отсасывают слизь из носа и рта ребенка и кладут его между согнутыми и разведенными ногами матери на подогретую стерильную пеленку. Пуповина не должна быть натя­нутой. Осматривают ребенка и следят за его поведением. (апноэ или ас­фиксиия)Для предупреждения офтальмобленнореи пользуются 2% раствором ни­трата серебра (ляписа). Для каждого новорожденного используют отдельную стерильную пипетку. для профилактики гонорейной бленнореи исполь­зуется 30% раствор натриевой соли альбуцида (сульфацил-натрий).Сразу же после рождения ребенка приступают к обработке глаз, для чего вначале протирают веки сухой сте­рильной ватой от наружного угла к внутреннему. Затем слегка оттягивают нижнее веко и приподнимают верх­нее, капают на слизистую оболочку нижней переходной складки глаза одну каплю 30% раствора натриевой соли альбуцида. Обработку пуповины у новорожденного ребенка осуществляют в два эта­па. Первый этап После прекращения пульсации пупо­вины на нее накладывают два зажима, один на 10 см от пупочно­го кольца, а второй на 2 см кнаружи от него. между зажимами, обрабатывают 5% спиртовым раствором йода и пересекают.Второй этап Остаток пуповины протирают стерильной марлевой салфеткой, пупови­ну туго отжимают между указательным и большим пальцами. Затем в спе­циальные щипцы вкладывают стерильную металлическую скобку, пуповину вводят между браншами скобки так, чтобы нижний край ее был расположен на'расстоянии 0, 5—0, 7 см от кожного края пупочного кольца. Щипцы со скоб­кой смыкают до их защелкивания.На расстоянии 2, 5 см кнаружи от места наложения лигатуры или скобки пуповину рассекают стерильными ножницами. Поверхность среза пу­повины обрабатывают 5% спиртовым раствором йода.Остаток пуповины с наложенной на него скобкой остается открытым и уход за ним осуществляют без повязки. После обработки пуповины производят первичную обработку кожных по­кровов новорожденного. Стерильными ватными шариками, смоченными сте­рильным вазелиновым маслом, удаляют сыровидную смазку, а также.остатки крови, слизи и околоплодных вод с лица, волосистой части головы, груди, живота, спины, конечностей. Закончив туалет, новорожденного взвешивают, измеряют его рост (от макуш­ки до пяток), размеры головки и плечиков, на ручки надевают браслеты из бе­лой стерильной клеенки. На браслетах предварительно чернилами пишут фа­милию, имя и отчество матери, номер истории родов, пол ребенка, массу тела и рост, дату рождения. После этого на ребенка надевают стерильную теплую распашонку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.