Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура OLAP-систем, таблицы фактов, таблицы измерений. Способы реализации многомерной модели.






OLAP-система состоит из множества компонент. На самом высоком уровне представления система включает в себя источник данных, OLAP-сервер и клиента.

Источник данных представляет собой источник, из которого берутся данные для анализа.

OLAP-клиент представляет пользователю интерфейс к многомерной модели данных, обеспечивая возможность удобно манипулировать данными для выполнения задач анализа.

OLAP-сервер обеспечивает хранение данных, выполнение над ними необходимых операций и формирование многомерной модели на концептуальном уровне.

Таблица фактов.

Таблица фактов – является основной таблицей хранилища данных. Как правило, она содержит сведения об объектах или событиях, совокупность которых будет в дальнейшем анализироваться.

4 наиболее часто встречающихся типа фактов:

-факты, связанные с транзакциями (transaction facts). Основаны на отдельных событиях.

-факты, связанные с «моментальными снимками» (snapshot facts). Основаны на состояниях объекта.

-факты, связанные с элементами документа (line-item facts). Основаны на том или ином документе и содержат подробную информацию об элементах этого документа.

-факты, связанные с событиями или состоянием объекта (event or state facts). Представляют возникновение события без подробностей о нем.

Таблица фактов, как правило, содержит уникальный составной ключ, объединяющий первичные ключи таблиц измерений. При этом как ключевые, так и некоторые неключевые поля должны соответствовать будущим измерения OLAP-куба. Помимо этого таблица фактов содержит одно или несколько полей, на основании которых в дальнейшем будут получены агрегатные данные.

Таблицы измерений.

Таблицы измерений содержат неизменяемые либо редко изменяемые данные. Таблицы измерений содержат как минимум одно описательное поле (обычно с именем члена измерения) и, как правило, целочисленное ключевое поле (обычно это суррогатный ключ) для однозначной идентификации члена измерения. Если будущее измерение, основанное на данной таблице измерений, содержит иерархию, то таблица измерений также может содержать поля, указывающие на «родителя» данного члена в этой иерархии. Таблица измерений может содержать также дополнительные атрибуты членов измерений, содержавшиеся в исходной оперативной базе данных.

Способы реализации многомерной модели.

OLAP-серверы скрывают от конечного пользователя способ реализации многомерной модели. Существует три основных способа реализации – MOLAP, ROLAP, HOLAP.

-MOLAP(Multidimensional OLAP)- исходные и агрегатные данные хранятся в многомерной базе данных. Хранение данных в многомерных структурах позволяет манипулировать данными как многомерных массивом, благодаря чему скорость вычисления агрегатных значений одинакова для любых из измерений. Однако в этом случае многомерная база данных оказывается избыточной, так как многомерные данные полностью содержат исходные реляционные данные.

-ROLAP (Relational OLAP) –исходные данные остаются в той же реляционной базе данных, где они изначально и находились. Агрегатные же данные помещают в специально созданные для их хранения служебные таблицы в той же базе данных.

HOLAP (Hybrid OLAP) – исходные данные остаются в той же реляционной базе данных, где они изначально находились, а агрегатные данные хранятся в многомерной базе данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.