Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная управленческая парадигма. Тенденции развития функций, систем моделей менеджмента в 21в.






В современной системе взглядов на особенности менеджмента рубежа 20-21 в.в. выделяются следующие принципиальные положения:

1.Рассмотрение организаций как открытых социальных систем, менеджмент которых должен гибко реагировать на изменения внешней среды, желательно – с опережением. Это предполагает отказ от раннего классического управленческого рационализма, применение более широких социальных подходов, и вместе с тем – новый уровень ''технократизма'', основанного на новейших информационных технологиях.

2.Рассмотрение организаций как социокультурных систем, обладающих организационной культурой, которая, будучи результатом действий руководства сама в определяет результаты деятельности организаций.

3.Ориентация на новые социальные и профессиональные группы в организациях, которые обладают высокой культурой труда и общения, отличаются высоким образовательным уровнем, имеют доступ к информации (в терминологии П. Дракура, - ''knowledge workers'', в терминологии др. авторов - ''когнитариат'').

4.Обращение к человеческому фактору как ключевому фактору управления, а отсюда – к демократизации управления, участию работников в прибылях, другим ''партисипативным'' формам (формам участия).

5.Упор на постоянные инновации, не только инженерно-технического, но и соц-экономического и организационно-управленческого характера, на инновационность, творчество, предприимчивостькак основы философии и стиля современного управления.

6.Признание за лидерством ключевой роли в достижении эффективности деятельности организации.

7.Признание необходимости социальной ответственности управленческих структур как перед обществом и его подсистемами в целом, так и перед людьми, работающими в самой организации.

8.Рассмотрения менеджмента как глобального явления, обладающего как универсальными, так и национально-специфическими чертами, что обусловливает сложность проблемы интернационализации его способов, форм и методов.

Эту новую, сложившуюся к концу 20 в., систему взглядов на менеджмент иногда называют в литературе " тихой управленческой революцией ".

НАЦИОНАЛЬНЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МОДЕЛИ:

Американская (индивидуализм и надежда на собственные силы, жесткая ответственностью за рыночные результаты).

- Деят-ть оценивалась по относительно краткосрочным показат-м, среди кот. главным было состояние фин. активов фирмы (подразделения) по итогам квартала/года. Четкость должн. инструкций, узкая проф. специализация, недопустимость нарушения цели команд, акцент в вознаграждении на ''принцип заслуг'' долгое время также были ее характ. чертами.

- Человек (работник) рассматривался как ресурс.

- С 60-70-х гг. 20 в. амер. мен-т стремился заимствовать многое из япон. модели, кот. тогда славилась крупными победами в ряде передовых отраслей.

- развитое малое и среднее предприн-во (П. Дракер ''предпринимательское общество'').

Европейская: признание социальной ответственности менеджмента, ''общество всеобщего благополучия'', т.е. система социального рыночного хозяйства (''германская модель'' и ''шведская модель социализма''), концепции ''участия''.

Японская (коллективизм, поощрение групповой работы, внутренний долг и подчиненность личных интересов коллективным):

- оценка по долгоср. показат-м, обеспеч-им прочность положения фирмы (V продаж и доля рынка), отн. расплывч. должн. инстр-ии (т.к. работник изначально ''заряжен'' на деят-ть на благо фирмы), возм-ть обратиться к начальнику ''через голову''.

- концепция ''фирмы-семьи'', которая построена на взаимных обязательствах фирмы и работника, системе пожизненного найма и продвижения в зависимости от выслуги лет и возраста.

- подчеркивается самоценность работника и исповедуется целостный подход к нему как к личности.

Уильям Оучи дал сравнительные характеристики организаций типа ''А'' (американская модель) и типа ''J'' (японская модель) и попытался объединить их в перспективную модель (так называется концепция ''Z''), которую рекомендовал ведущем компаниям США.

Для выработки в России национальной эффективной модели управления следует учитывать следующее:

1.Нет иного пути, кроме как, критически переработав зарубежные теоретические подходы и практический опыт, творчески развить собственную концепцию на основе лучших наработок отечественной теории и практики управления. Россия, как страна, промежуточная между Западом и Востоком, объединяющая в себе Европу и Азию, способна осуществить грандиозный синтез в мировом менеджменте.

2.Российская модель должна ориентироваться не на догоняющее, а на опережающее соц-эконом развитие. Отсюда следует, что и сама концепция российского менеджмента должна быть социальной новацией XXI века.

3.Она должна базироваться на эффективном использовании потенциала многонационального народа России, причем те качества национального характера, которые считаются ''слабыми'', в этой концепции должны быть обращены в свою противоположность. Причем основная ставка должна быть сделана на кооперацию.

4.В российской системе образования теория менеджмента должна занять место в ряду ведущих учебных дисциплин для специалистов любого профиля. Освоение широкими кругами населения принципов и технологий менеджмента позволит осуществить радикальный перелом в социальной психологии и культуре общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.