Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики современной экономики России.






Экономику современной России можно назвать смешанной, вполне рыночной. В конце 20 в. произошел переход от административно-командной к рыночной экономике. С приходом к власти Путина началось оздоровление экономики, ВВП возрос. Основной упор делался на повышение инвестиционной активности (упрощение налогового бремени, восполнение нехватки ресурсов для накопления и инвестирования). Структурная политика направлена на увеличение доли высоких технологий и технологический прорыв различных отраслях. Инвестиционная политика направлена на привлечение иностранных инвесторов в основном из Европы. Финансовая политика – формирование цивилизованных товарных и фондовых рынков. Преобразование в социальной сфере – запущены нац. проекты («Здоровье», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие АПК»), которые призваны повысить жизненный уровень, однако соц. выплаты низкие.

По номинальному объёму ВВП за 2013 год Россия занимает 8-е место ($2.097 млрд.).

Среднемесячная заработная плата 28 315 рублей (2014)

Инфляция 16, 7% на душу населения (2015)

Безработица 5, 9% на 2015 г

Отраслевая структура ВВП России (по данным за 2015 год):


· Сельское и лесное хозяйство – 4, 5%

· Промышленность — 36, 9 %

· Сфера услуг — 58, 6 %

·

·


Проблемы экономики РФ:

1. Проблема эк. роста – замедляется: 1, 3% в 2013; 0, 6% в 2014. Из-за оттока капитала и полит. нестабильности. Эк. рост опирается на добывающую промышленность (т.е. наблюдается экстенсивный рост, не за счет передовых технологий, т.е. превалирует сырьевая направленность).

2. Проблема безработицы 5, 9% в 2015 г. По РФ, но резкая дифференциация по регионам (напр. в Ингушетии более 50%).

3. Инфляция. В декабре 2014 года, после обвального падения курса рубля по отношению к доллару США и евро, в России начался финансовый кризис.

4. Низкая производительность труда.

Крупные межотраслевые государственные проекты:

· Зимние Олимпийские игры 2014 и проведение Гран-при Формулы-1 в Сочи

· Чемпионат мира по футболу 2018

· Государственная программа «Информационное общество». Разработана Государственная программа «Информационное общество» на 2011-2018 гг. Реализуется с 2012 г. Программа объединит федеральные целевые программы, ведомственные и региональные программы в сфере информатизации. Головной разработчик программы Минкомсвязи. Предполагаемое финансирование из федерального бюджета 375 млрд руб. Из внебюджетных источников планируется привлечь такую же сумму.

· Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. В конце 2009 года была принята Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. В ближайшие десять лет инвестиции на развитие региона составят не менее 3, 3 триллиона рублей. Основная часть средств будет направлена на развитие инфраструктуры: строительство газо- и нефтепроводов, строительство и модернизация автодорог, морских портов и аэропортов, развитие ряда отраслей промышленности. С учётом утверждённой стратегии развития Дальнего Востока до 2025 года эти инвестиционные планы возрастают почти в три раза - до 9 трлн. рублей.

· Развитие курортов Северного Кавказа. На развитие горнолыжных курортов, туристической и транспортной инфраструктуры Северного Кавказа планируется потратить 451, 44 млрд. руб. в срок до 2020 года (общая площадь пяти курортов 4 тыс. га, 104, 5 тыс. мест для размещения туристов, два новых аэропорта). К проекту планируется привлечь Сбербанк, Morgan Stanley, JPMorgan, Citi, Allianz. Сумма инвестиций в два раза больше средств, чем на подготовку Сочи к Олимпиаде-2014. Так в 2011 году стало известно о том, что французский госбанк Caisse des Depots et Consignations согласился выделить 10 млрд. евро на строительство пяти новых горнолыжных курортов на Северном Кавказе, также существуют договорённости с другими странами, например, с корейской компанией Korea Wester Power (1 млрд. инвестиций).

7. Кредит как экономическая категория: сущность, функции и формы

Кредит – форма движения ссудного капитала. Предоставляется в виде денег или товаров в долг с уплатой процентов.

Элементы кредитных отношений:

- субъект;

- объект;

- ссудный процент.

Субъекты кредитных отношений – кредитор и заемщик.

1. Кредитор – предоставляет ссуду на время, оставаясь собственником ссуженной стоимости. Для выдачи ссуды ему необходимо иметь определенные средства. Их источником могут стать собственные накопления, а также заемные средства, полученные от других хозяйствующих субъектов. Целью предоставления кредита, как правило, является получение прибыли в виде ссудного процента. Поэтому кредитор заинтересован в эффективном использовании ссужаемой стоимости.

2. Заемщик получает ссуду и обязуется ее возвратить к обусловленному сроку. Он не является собственником ссуженного капитала, а лишь временный его владелец, использует ссуду в производстве или обращении, чтобы извлечь доход, возвращает ссуду после се участия в кругообороте и получения дополнительной прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный процент.

Объект кредитных отношений – ссудный капитал – денежный капитал, обособившийся от промышленного и имеющий особую форму движения и обладающий определенной спецификой.

Ссудный процент – цена кредита, часть прибавочной стоимости.

Основные принципы кредита:

Возвратность – необх-ть своевр-го возврата финн. ресурсов после завершения их использования заемщиком.

Срочность – необх-ть возврата в точно опр. срок, зафиксир-ый в кредитном договоре/ заменяющем его документе.

• Платность - ссудный процент.

Обеспеченность – необх-ть обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств (ссуды под залог или под финансовые гарантии).

Целевой характер - необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора.

Дифференцированный характер - дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков.

Функции кредита:

1. Перераспределительная – перераспределение временно высвободившейся стоимости. Она может осуществляться на уровне предприятий, отрасли, государства, мирового хозяйства.

2. Функция экономии издержек. Предприятие нередко обращается к кредиту, чтобы обеспечить себя нужным количеством оборотных средств. В результате ускоряется оборачиваемость капитала у хозяйствующего субъекта. В целом обеспечивается экономия общих издержек обращения.

3. Стимулирующая проявляется в возможности развития производства без наличия собственных денежных средств.

4. Функция замещения наличных денег кредитными - кредит создает деньги для безналичного денежного обращения. Средства кредита – переводные векселя, чеки, кредитные карты и т.п. – начинают заменять реальные деньги в сфере обращения

5. Функция ускорения концентрации капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемный капитал дает предпринимателю возможность расширить масштабы производства и получить дополнительную прибыль. Несмотря на необходимость платить проценты по кредиту, привлечение капитала на условиях займа всегда выгодно.

Формы: банковский, коммерческий, потребительский, межбанковский, государственный, международный, ипотечный.

- Коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу в виде отсрочки платежа. Оформляется векселем, объект – товарный капитал. Особенность – ссудный капитал слит с промышленным. Цель – ускорение реализации товаров и получение прибыли.

- Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями в виде денежной ссуды. Объект – денежный капитал, обособившийся о промышленного. Цель – получение дохода в виде процента.

- Потребительский – предоставляется в форме коммерческого и банковского кредита. Кредитор – предприниматели при розничной продаже товара в рассрочку и кредитные организации, предоставляющие денежные ссуды для приобретения дорогостоящих покупок.

- Государственный кредит. Отличительная особенность – участие в кредитных отношениях государства в лице его органов власти в качестве кредитора или заемщика. Выступая кредитором через ЦБ или Казначейскую систему, государство производит кредитование приоритетных отраслей, регионов или местных органов, испытывающих необходимость. Когда государство выступает заемщиком, денежные средства поступают в распоряжение государственной власти, превращаясь в их дополнительные финансовые ресурсы. Отличительная особенность – аккумулируемые по средством государственного кредита дополнительные финансовые ресурсы не участвуют в производстве материальных ценностей, а используются для покрытия бюджетных дефицитов.

- Межбанковский кредит — кредит, предоставляемый одним банком другому.

- Международный кредит - Наиболее поздняя форма развития, когда экономические отношения вышли за национальные рамки. Он функционирует на международном уровне, участниками которого могут выступать отдельные юридические лица, правительства соответствующих государств, а также международные финансово-кредитные институты (Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк и др.). (иначе кредит предоставляемый физическому или юридическому лицу другой страны).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.