Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные макроэкономические показатели. Воздействие макроэкономической среды на функционирование современных предприятий.






ВВП – совокупная стоимость произведенной конечной продукции, созданной в течение года внутри страны с использованием принадлежащих ей и другим странам факторов производства. Исчисляется в текущих рыночных ценах. Методы расчета:

1. Метод расчета ВВП по доходам состоит в суммировании вознаграждения владельцам факторов производства (зарплата, процент, прибыль, ренты). В этот показатель также включены амортизация, косвенные налоги, доходы от собственности.

2. Метод расчета ВВП по расходам (суммируют все расходы для приобретения конечного продукта: потребительские расходы населения + валовые частные инвестиции в национальную экономику + государственные закупки товаров и услуг + чистый экспорт, который составляет разность между экспортом и импортом).

3. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости. Путем суммирования добавленной стоимости; добавленная стоимость - вновь созданная стоимость - рыночная цена продукции фирмы за вычетом потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков.

ВВП не освобожден от недостатков: например, не возможно учесть труд домохозяек.

ВВП РФ = 66 триллионов рублей.

ВНП – рыночная стоимость конечной продукции и услуг за год, независимо от местоположения национальных предприятий, включая зарубежные. Другое определение ВНП – сумма доходов предприятий, организаций и населения в материальном и нематериальном производстве.

Проблема определения ВНП и ВВП – наличие теневой экономики – не запрещенная законом деятельность, но осуществляемая с нарушением существующего законодательства (скрываемая от контроля со стороны государства) и криминальная деятельность, которая запрещена законом (торговля наркотиками).

ЧНП (чистый национальный продукт) = ВВП - амортизация (А) – возмещение износа основного капитала. Его назначение - измерить годовой объем производства, который экономика может потребить не сокращая возможностей производства будущих периодов

НД (национальный доход) = сумме доход населения, предпринимателей и государства (прибыли, ренты, ЗП, и процента). НД = ЧНП - гос. кос. Налоги (т е включенные в стоимость товаров: НДС (18%), акциз). Говорят, что НД – это заработанный обществом доход.

Для его вычленения нужно из ЧНП вычесть государственные косвенные налоги (НК – налоги, которые включены в цену продукции, у нас это НДС и акцизы).

Личный доход – это полученный доход, который является заработным доходом. ЛД = часть заработного дохода–взносы на соц. страх + трансфертные платежи. Так же существуют незаработанные трансфертные платежи (пенсия, стипендия)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.