Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография рабочего времени






Фотографией рабочего времени называется способ наблюдения и изучения затрат рабочего времени на протяжении определенного периода времени (смены) с последовательным фиксированием всех без исключения его затрат.

Фотография рабочего времени, проводимая на протяжении одной рабочей смены, называется фотографией рабочего дня.

Основное назначение фотографии рабочего времени состоит в выявлении потерь и в определении необходимых затрат времени на приготовительно-завершающую работу, времени обслуживания рабочего места, времени на отдых и личные потребности.

Результаты фотографии рабочего дня используются:

· а) для выявления причин и размеров потерь рабочего времени и разработки организационно-технических мероприятий, направленных на лучшее использование времени рабочего и оборудования;

· б) для накопления материалов для разработки нормативов приготовительно-завершающего времени, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых и личные потребности;

· в) для получения фактических данных о колебании выработки в единицу времени на протяжении рабочей смены;

· г) для определения причин невыполнения действующих норм;

· д) для получения исходных данных для установления наиболее рациональных режимов организации и обслуживания рабочего места;

· е) для определения необходимого штата рабочих, которые обслуживают отдельные виды оборудования, и установление норм обслуживания;

· ж) для определения рациональной организации труда и правильного распределения работы в бригадах и т.п..

Основные виды фотографии:

· индивидуальная фотография рабочего дня одного рабочего;

· фотография рабочего дня бригады рабочих;

· групповая фотография рабочего дня рабочих, не связанных выполнением общей задачи;

· фотография рабочего дня многостаночников;

· самофотография.

Если задачей наблюдения является установление наиболее рационального баланса и распределения рабочего времени на протяжении смены, то наблюдение наиболее целесообразно проводить за работой передовиков производства.

Полученные на основе таких фотографий данные используются для определения возможного повышения производительности труда за счет улучшения организации труда и производства, для разработки нормативов приготовительно-завершающего времени и времени на обслуживание рабочего места и отдыха.

Каждому виду фотографии рабочего времени отвечают свои формы документации и способы наблюдения. Объектом наблюдений индивидуальной фотографии рабочего времени является один рабочий, который работает на определенном рабочем месте. Это позволяет проводить наиболее полное и всестороннее изучение и измерение затрат времени.

Индивидуальная фотография рабочего времени рабочих, как правило, дает также возможность определить использования работы машины во времени.

Обработка и анализ результатов наблюдения состоят в вычислении продолжительности затрат рабочего времени по отдельным измерениями, указании индексов из каждого действия рабочего или перерыва в работе, складывании по результатам наблюдения сведения одноименных затрат и фактического баланса рабочего времени, в проектировании мероприятий по устранению потерь рабочего времени и определении на основе этого нормального баланса.

Нормальная величина оперативного времени определяется как разность между временем наблюдения (смены) и суммой нормальных затрат приготовительно-завершающего времени, времени обслуживания рабочего места и времени, которое регламентируется на отдых.

В результате анализа затрат рабочего времени формулируются выводы о проведенной фотографии: по характеристике использования рабочего времени, возможным повышением производительности труда и необходимыми организационно-техническими мероприятиями, предложенными для устранения потерь рабочего времени на производстве.

Использование рабочего времени характеризуют при этом такие показатели.

Процент оперативного времени, то есть выделенный вес времени, которое расходуется на непосредственное ведение производственного процесса, обработки или переработки предметов труда, определяется из такого соотношения:

, (8.4)

где Tо', Tд', Tоп' - соответственно основное, вспомогательное и оперативное время за период наблюдения или рабочее изменение, мин.,

Т - время наблюдения или рабочего изменения, мин.

Фотографией обычно определяются потери рабочего времени, учтенные вне оперативного времени. Для анализа содержания и продолжительности оперативного времени и выявления резервов повышения производительности труда, которые имеют место в основном и вспомогательном времени, должны быть проведены дополнительные наблюдения методом хронометража с отдельным анализом факторов, которые влияют на величину основного и вспомогательного времени.

Процент потерь, которые зависят от рабочего, находятся по формуле

, (8.5)

где Tпр - перерыв в работе по причинам, которые зависят от рабочего, за время наблюдения (смены), мин.;

TВОП - необходимое (регламентированное) по нормативам время на отдых и личные потребности рабочего на время наблюдения (смену), мин.

Процент потерь организационно-технического характера определяется по формуле

, (8.6)

где TПН - перерывы в работе, которые зависят от неполадок на производстве организационно-технического характера за время наблюдения (смены), мин.

Коэффициент полезного времени использования оборудования, то есть время полезной работы оборудования, определяется по формуле

, (8.7)

где Tпл. рем - время, предусмотренное планом на ремонт оборудования.

Коэффициент полезного времени определяется в тех случаях, если при наблюдении выделяется в отдельности основное и вспомогательное время.

Возможное повышение производительности работы от проведения мероприятий по устранению потерь в производстве, выявленных фотографией рабочего времени, будет содержать результат от внедрения мероприятий по устранению потерь, которые зависят от неполадок в производстве организационно-технического характера; потерь, которые зависят от рабочего; непроизводительного труда и лишних затрат.

Размер возможного повышения производительности труда М определяется как сумма отдельных мероприятий:

а) за счет устранения потерь, которые вызваны неполадками на производстве, по формуле

, (8.8)

где Tоп. ф' - фактическое оперативное время за период наблюдения (смены), мин.;

б) за счет устранения потерь, которые зависят от рабочего, по формуле

, (8.9)

где Tоп. ф - фактическое оперативное время, мин.;

в) за счет устранения непроизводительного труда и лишних затрат, выявленных фотографией рабочего времени, по формуле

, (8.10)

где Tоп. н - оперативное время согласно проектированному нормальному балансу рабочего времени за период наблюдения (смены), мин.

Завершающим этапом каждого наблюдения и неотъемлемой частью каждой фотокарты из изучения затрат рабочего времени является перечень организационно-технических мероприятий, которые должны обеспечить устранение выявленных потерь рабочего времени и порядок их осуществления.

Измерения затрат рабочего времени бригады выполняются по текущему времени в последовательном порядке, причем записывается все, что наблюдается.

В особенности подробно фиксируются все виды потерь рабочего времени по причине, в частности, потерь, обусловленных несогласованием в работе отдельных членов бригады.

При одновременном наблюдении за несколькими рабочими, не связанными выполнением общей задачи, беспрерывная запись наименований приемов работы и перерывов в работе каждого отдельного рабочего является очень трудным. Поэтому при одновременной фотографии рабочего дня группы рабочих (≤ 10) запись наблюдений выполняется через определенные промежутки времени с применением условных обозначений (индексов).

Записи проводятся через 1 мин. На протяжении 1 мин. наблюдатель в последовательном порядке фиксирует с помощью условных обозначений объем работы, которая выполняется каждым рабочим в данный момент, перерыва в работе. По окончании 1 мин. наблюдатель возвращается к наблюдению за первым рабочим и отмечает изменения, и так - за каждым следующим рабочим.

Особенность фотографии рабочего дня многостаночников состоит в том, что наблюдатель одновременно ведет наблюдение за работой рабочего, который обслуживает несколько станков, и за использованием каждого станка (1-2 рабочих и до 4 станков).

Самофотография рабочего дня применяется для массового выявления потерь рабочего времени с привлечением самих рабочих и дает возможность охватить одновременно фотографией рабочего дня большие участки и целые цеха завода.

Каждый рабочий на протяжении смены фиксирует продолжительность перерывов в работе и причины, которые их вызовут, в специальной карточке “Фотография моего рабочего дня”. На оборотной стороне карточки рабочий записывает свои предложения относительно устранения потерь рабочего времени.

 

Вопросы для обсуждения и контроля

1. Охарактеризуйте понятие и структуру трудового процесса на предприятии.

2. Назовите методы изучения затрат рабочего времени.

3. Определите основное назначение фотографии рабочего времени.

4. Каким образом осуществляется использование результатов фотографии рабочего времени.

5. Виды фотографии рабочего времени и их характеристика.

6. Назовите отличия индивидуальной фотография рабочего времени от самофотография.

7. Охарактеризуйте хронометраж, как метод измерения и наблюдения за рабочим временем.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.