Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели и методы измерения производительности труда






Проблема измерения ПТ является не менее сложной, чем определение самой сущности данной экономической категории.

На практике используются различные показатели и методы измерения уровня и динамики ПТ. Применение того или иного показателя и метода обусловлено, во-первых, уровнем, на котором измеряется ПТ, во-вторых, задачей, которая стоит перед экономической службой, производящей расчёты.

Основными показателями ПТ служат выработка, т. е. количество продукции, произведённое в единицу времени одним работающим (рабочим) и трудоёмкость, т. е. количество времени, затраченное на изготовление единицы продукции:

Выработка: В= ;

Трудоёмкость: Тn= ,

где В – выработка; Тn – трудоёмкость; О – объём производства продукции (работ, услуг) в соответствующих единицах; Т – трудовые затраты на выпуск продукции (проведение работ, оказание услуг) в соответствующих единицах.

В масштабе народного хозяйства уровень ПТ (выработки) в сфере материального производства определяется отношением вновь созданной стоимости национального дохода за определённый период к среднесписочной численности персонала сферы материального производства.

В сфере услуг ПТ определяется отношением стоимости услуг без стоимости материальных затрат на их оказание к среднесписочной численности персонала сферы услуг.

На предприятиях и по отраслям в качестве показателей ПТ применяют выработку в расчёте на одного работающего или рабочего за разные промежутки времени (год, день, час.) и трудоёмкость продукции.

Среднегодовая выработка в расчёте на одного работающего (рабочего):

ПТгод= ,

где Огод – годовой объем продукции в денежном выражении;

Чппп(раб) – среднесписочная численность работающих (рабочих).

Среднедневная выработка одного рабочего ППП:

ПТдн= ,

где SЧраб*tд – число отработанных всеми рабочими человеко - дней.

Среднечасовая выработка одного рабочего ППП:

ПТч= ,

где SЧраб*tч – число отработанных всеми рабочими чело-

веко – часов.

На предприятии выработка определяется разными способами в зависимости от того, в каких единицах измеряется объём продукции и трудовые затраты. Варианты их измерения показаны на рис. 9.1.

Рис. 9.1. Методы определения (измерения) производительности труда

Трудоемкость представляет собой сумму затрат живого труда (час) на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг, по отдельным производ­ственным операциям, работам. При большом ассортименте продук­ции трудоемкость определяется по типичным изделиям, к которым приводятся все остальные.

Показатель трудоемкости имеет ряд преимуществ перед показателем выработки. Он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами на основе расчета по формуле:

Т= .

В зависимости от состава занятых работников различают несколько видов трудоёмкости:

В зависимости от состава затрат труда на производство едини­цы продукции различают пять видов трудоемкости: технологиче­скую, обслуживания, производственную, управления и полную.

Технологическая трудоемкость определяется затратами труда основных рабочих — как сдельщиков, так и повременщиков. Она рассчитывается по производственным операциям, отдельным деталям, узлам, готовым изделиям.

Трудоемкость обслуживания включает затраты труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием производства во всех производственных подразделениях. Расчет ее осуществляется по каждой операции, изделию либо пропорционально технологи­ческой трудоемкости изделия.

Производственная трудоемкость представляет собой за­траты труда основных и вспомогательных рабочих на производство единицы продукции и складывается из трудоемкости технологической и трудоемкости обслуживания.

Трудоемкость управления состоит из затрат труда руково­дителей, специалистов, охраны и т.п. Затраты труда этих категорий работников в трудоемкости учитываются по-разному: та их часть, которая непосредственно связана с изготовлением изделий, прямо относится на эти изделия, другая часть затрат, которая не­посредственно не связана с изготовлением изделий, относится на изделия пропорционально производственной трудоемкости.

Каждый из указанных показателей трудоемкости может быть нормативным, плановым (проектным), фактическим.

Нормативная трудоемкость определяется на основе норм труда: норм времени, норм выработки, нормы времени обслуживания, нормативов численности. Она используется для определения обшей величины трудовых затрат, необходимых как для изготовления от­дельных изделий, так и для выполнения всей производственной программы.

Плановая трудоемкость отличается от нормативной на величи­ну снижения трудозатрат, планируемых в текущем периоде за счет реализации организационно-технических мероприятий (в целях до­стижения проектной трудоемкости при максимально возможном освоении новой техники и технологии или повышения эффективности производства).

Фактическая трудоемкость — это сумма уже свершенных затрат труда на выполненный объем работ или выпуск произведенной продукции.

Применение показателя трудоемкости позволяет связать проблему измерения производительности труда с выявлением резервов его роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и на разных предприятиях.

Наиболее разработанными и широко используемыми являются следующие методы измерения ПТ: натуральный, условно – натуральный, трудовой, стоимостной.

Натуральный метод. Измерителями объёма продукции являются физические весовые и объёмные единицы [т. м2, шт.]. Метод прост, нагляден и достоверен. Применяется преимущественно на участках, агрегатах, цехах, производящих однородную продукцию.

Условно – натуральный метод. При применении этого метода один вид продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоёмкости:

ПТусл – н.= .

Применяются на участках, в цехах, выпускающих единичную продукцию с различной трудоёмкостью производства.

Трудовой метод. Объём продукции или работ и выработку определяют в трудовом измерении – в неизменных нормо-часах (объёмы работ умножаются на соответствующие нормы времени, результаты суммируются):

ПТт= ;

Применяется в тех случаях, когда на рабочих местах, на участках, в цехах производится большое количество разнообразной и часто меняющейся продукции.

Недостатки трудового метод – недостаточное обоснование и неравная напряженность норм, их частые пересмотры.

Стоимостной метод. Все виды и объёмы продукции, работ и услуг выражаются в едином денежном показателе:

ПТст= .

Применяется на уровне предприятий и их крупных подразделений, в отраслях народного хозяйства. Сложность применения стоимостного метода измерения объёмов и ПТ заключается в выборе наиболее приемлемого для конкретных условий способа исчисления объёмов производства. Применяются показатели валовой, товарной и реализованной продукции.

Недостатком измерения объёмов производства и выработки по валовой, товарной и реализованной продукции является то, что оптовые цены включают стоимость всех материальных затрат.

Для устранения искажающего влияния изменений материалоёмкости на показатели объёмов производства и выработки применяются дополнительные методы измерения: по условно – чистой, чистой, нормативно – чистой продукции и по нормативной стоимости обработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.