Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение и измерение затрат времени (хронометрирование)






После заполнения лицевой стороны карты и проведения всех мероприятий по подготовке к хронометражу начинают непосредственно хронометрирование, то есть измерение затрат времени по элементам операции, зафиксированными в перечне наблюдения. Обычно для хронометрирования применяются специальные однострелочные или двухстрелочные секундомеры с секундным и минутным делением циферблата, которые разрешают выполнять более точный отсчет продолжительности отдельных приемов. Обработка результатов наблюдений, записанных в десятичной системе, требует значительно меньшего времени.

В зависимости от цели хронометража и характера выполняемой работы, наблюдение может быть сплошным (беспрерывным) или выборочным.

При сплошном хронометрировании за время наблюдения учитывают и измеряют все явления, которые изучаются, при выборочном наблюдении - лишь часть однородных явлений, которые обнаруживаются во время наблюдения.

В практике хронометража различают три способа хронометрирования:

· выборочный, по отдельным отсчётам затрат времени;

· сплошной, по текущему времени;

· цикловой.

Записи о продолжительности отдельных элементов операции, полученные в процессе хронометрирования, подлежат обработке. Если хронометрирование велось по текущему времени, то предварительно определяется продолжительность каждого приема (элемента операции) путем вычитания из показаний текущего времени из данного приема показаний текущего времени предшествующего приема. При выборочном хронометрировании по отдельным отсчетам продолжительность каждого приема определяется в процессе наблюдения.

В результате выполненных вычислений из каждого приема (элемента операции) получают ряд чисел, любое из которых представляет собой зарегистрированную продолжительность данного приема. Такой ряд продолжительностей отдельных измерений называется хронометражным рядом (хронорядом); количество их равняется количеству приемов (элементов операций), на которые была расчленена операция для наблюдения.

В любом хроноряде имеют место некоторые колебания (распыления) его продолжительностей. В большинстве случаев эти колебания являются неминуемыми и закономерными. Они вызваны тем, что при выполнении тех или других элементов операции оказывается невозможным соблюдение абсолютной стабильности факторов, которые влияют на продолжительность движений, составляющих данный элемент, а также повторение этих движений рабочим в абсолютно одно и то же время.

На величину распыления хроноряда, кроме факторов, которые зависят от рабочего (квалификации, степени освоения ним данной операции), не меньше влияют также организационные и технические факторы (тип производства, повторяемость изделий, стабильность технологического процесса, состояние организации труда и т.п.). Относительные величины этих колебаний характеризуют степень стойкости хроноряда, то есть стабильность тех условий, в которых выполнялся данный элемент операции.

Степень стойкости хроноряда определяется коэффициентом стойкости хроноряда Кст, который в практической работе принято определять как отношение максимальной продолжительности элемента операции tmax к минимальной продолжительности tmin, то есть

Кст = tmax / tmin. (8.2)

Величина коэффициента стойкости хроноряда изменяется в зависимости от продолжительности элемента операции и характера выполняемой работы. Чем меньше продолжительность элемента операции, тем больше вероятность распыления хроноряда и тем, очевидно, большим должен быть нормальный коэффициент стойкости. Для машинных операций характерен более стойкий ритм работы, чем на ручных операциях, поэтому нормальный коэффициент стойкости для машинных работ должен быть более жестким. Стабильность условий, в которых выполняется тот или другой элемент операции, зависит от повторяемости операции, то есть от типа производства. Поэтому в массовом производстве к стойкости хроноряда выдвигаются более жесткие требования, чем в серийном и мелкосерийном производствах. В машиностроении и в ряде других областей промышленности применяются показатели для оценки стойкости хроноряда, приведенные в табл. 8.1.

Для элементов основного машинного времени коэффициент стойкости не должен превышать 1, 2 для приемов менее 0, 1 мин и 1, 1 для приемов более 0, 1 мин для всех типов производства.

Кроме нормальных колебаний продолжительности элементов операций, в хроноряде могут иметь место и значительные отклонения от их средней продолжительности, которые возникли вследствие или допущенной наблюдателем неточности при хронометрировании, или в результате отступлений от нормального выполнения элементов операции. Поэтому измерения, относительно которых в перечне наблюдения хронометража являются отметки об отступлениях от нормальных условий выполнения элемента операции или относительно которых у наблюдателя есть основания считать, что они является следствием допущенных неточностей при хронометрировании, из хронометража изымаются.

Таблица 8.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.