Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность заработной платы






Важная роль в системе доходов работников принадлежит заработной плате. Для подавляющего их числа в настоящее время и в ближайшие годы она остаётся основным источником доходов, является стимулом повышения результативности труда и производства в целом. Заработная плата как форма цены рабочей силы является наиболее весомой частью фонда жизненных средств работников, она распределяется между ними в соответствии с коли­чеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом каждого и зависит, в первую очередь, от конечных результатов деятельности предприятия.

Заработная плата, в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», представляет собой получаемое работником вознаграждение, как правило, в денежной форме, которое в соответствии с трудовым договором собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за вы­полненную им работу.

Как элемент рынка труда заработная плата является ценой рабочей силы и, вместе с тем, статьёй затрат на производство, которая включается в себестоимость продукции, работ (услуг) на конкретном предприятии.

Как социально-экономическая категория заработная плата, с одной стороны, является основным источником денежных доходов работников (именно поэтому её величина в значительной мере характеризует уровень благосостояния основной части членов общества), а с другой, её правильная организация заинтересовывает работников в повышении эффективности производства (таким образом заработная плата непосредственно влияет на темпы и масштабы социально-экономического развития страны).

Заработная плата в рыночной экономике должна выполнять следующие функции: воспроизводственную; стимулирующую; регулирующую; социальную.

В Украине в настоящее время заработная плата лишь отчасти выполняет перечисленные функции в силу сложной экономической ситуации. Фактические её функции в нашем государстве таковы:

· сохранение занятости, предупреждение безработицы путём сохранения рабочих мест и занижения заработной платы при снижении объёмов производственной деятельности;

· обеспечение определенных социальных гарантий работникам, состоящим в трудовых отношениях с предприятием;

· сохранение предыдущего статуса, связанного с занимаемым рабочим местом;

· сдерживание инфляции путём создания задолженности по заработной плате;

· перераспределение занятых между отраслями и сферами экономики в связи с диверсификацией производства.

Низкий уровень заработной платы в Украине способствует широкому распространению вторичной занятости, нелегальной деятельности граждан, усилению мобильности рабочей силы, оттоку её наиболее квалифицированной части в другие страны.

Различают номинальную, реальную заработную плату и реальные доходы трудящихся.

Номинальная заработная плата (в денежном выражении) - это сумма средств, которые получают работники за выполнение объёма работ в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда, результа­тами работы.

Реальная заработная плата отражает совокупность материальных и культурных благ, услуг, которые может приобрести работник за номиналь­ную заработную плату. Её размер зависит от величины номинальной зара­ботной платы и уровня цен на предметы потребления и услуги. Эту зависи­мость можно выразить так:

где ІРЗП, ІНЗП - индексы реальной и номинальной заработной платы; Іц- индекс цен.

Из формулы видно, что если цены на товары растут быстрее, чем номинальная заработная плата, то реальная заработная плата снижается. Именно такая ситуация имеет место в Украине в настоящее время.

Заработная плата рабочих и служащих состоит из основной (постоянной) и дополнительной (переменной) частей, а также других поощрительных и компенсационных выплат.

Основная заработная плата - это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами работы (нормами време­ни, выработки, обслуживания, должностными обязанностями). Она устанав­ливается в виде тарифных ставок (окладов) и подрядных расценок для рабо­чих, а так же должностных окладов для специалистов и служащих.

Дополнительная заработная плата - это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность, за осо­бые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантии и компенса­ционные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

Кроме основной и дополнительной заработной платы работникам могут выплачиваться и другие поощрительные и компенсационные выплаты: вознаграждение по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства или кото­рые осуществляются сверх установленных указанными актами норм. Таким образом, фонд оплаты труда состоит из:

· фонда основной заработной платы;

· фонда дополнительной заработной платы;

· других поощрительных и компенсационных выплат.

Минимальная заработная плата представляет собой законодательно установленный размер заработной платы за простую, неквалифицированную работу, ниже которого не может проводиться оплата за выполненную работ­ником месячную (часовую) норму труда (объём работ). В минимальную зара­ботную плату не должны включаться доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты. Минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для всех предприятий независимо от форм собственности и хозяйствования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.